Хочу в старую школу!

В первый же день я получила сильнейший шок

Здравствуй, Вика! В декабре прошлого года мы переехали в другой район, и после зимних каникул я пошла в другую школу. В первый же день получила сильнейший шок.

Здесь не принято называть маму мамой, а папу - папой. Родители для моих новых одноклассников не иначе как «черепа», «шнурки», «предки», «динозавры». Учителей называют в сокращенном виде, например Клавдию Петровну - КлавПет. И сами учителя некоторых ребят называют по прозвищам. И все довольны. Моя фамилия - Чернышова, и однажды учительница по физкультуре назвала меня Чернышкой. С ее подачи меня теперь все так зовут. Прежняя школа находится всего в паре километров, а такое ощущение, что я переехала на другую планету. Сказала маме, что категорически не хочу и не могу здесь учиться. И причину назвала. А она мне говорит об адаптации. Дескать, привыкну. Да к чему привыкать?! В прежней школе у нас даже КВН свой был. Летом турпоходы, вечеринки. В прежней школе я для одноклассников и учителей была Юлечкой. А тут я - Чернышка. Раньше шла в школу с удовольствием, а сейчас хожу только потому, что прогуливать нехорошо. Как мне уговорить маму, чтобы она вернула меня в МОЮ школу? Как подумаю, что еще четыре года здесь мучиться, ни жить, ни учиться не хочется.

Юля

Дорогая Юля! До конца учебного года остается одна четверть. Постарайся взять себя в руки и пережить этот период. Сама понимаешь, как неприятно будет маме вновь писать заявление о столь скором возвращении в прежнюю школу, объяснять мотивы и т.п.

Спокойно учись, не реагируя на мелочи. В конце концов, ты же не можешь переломить правила в уже сложившемся коллективе. Прими это как данность, будь собой, не заискивай, но и не конфликтуй. И если весной поймешь, что так и не смогла привыкнуть к новой школе, серьезно поговори с родителями. Объясни, что психологический дискомфорт мешает тебе спокойно учиться и это негативно скажется на твоей успеваемости и будущем поступлении в вуз. Я уверена, что родители тебя поймут и позволят вернуться в любимую школу. Если, конечно, к тому времени ты сама не поменяешь такое решение.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов