Жизнь на пенсии: как и на чём сэкономить

Жизнь на пенсии: как и на чём сэкономить
Времена нынче непростые, и работающему человеку порой не по себе в магазинах от цен. А уж пенсионерам… Кто из нас не наблюдал бабушек и дедушек, внимательно изучающих специальные предложения и перебирающих продукты в тележке, – хватит ли денег заплатить?

Пытаясь жить по средствам, пенсионеры изобретают собственные методы экономии. Моя соседка, например, отказалась от телеантенны в Москве и спутникового телевидения на даче, хоть 500 рублей, но сэкономила. В техническом плане она продвинутая, умеет Интернетом пользоваться и может найти все, что захочется посмотреть. Кстати, многие на пенсии блогерами становятся. Как-то наблюдала в аэропорту даму элегантного возраста, записывающую для соцсети видео, явно предназначавшееся подписчикам. Если их много, то какую-то сумму можно заработать, а заодно быть при деле. Ну и, как водится, большое подспорье – дачи: что-то вырастили, грибов собрали, заготовили на зиму.

Многие банки сейчас предлагают специальные программы для пенсионеров - с кэшбеком на продукты, например. Но далеко не все готовы разбираться в финансовых тонкостях. Проще закупить еду по скидке, тем более что многие супермаркеты дают такую возможность. Скажем, «Пятёрочка» - один из самых популярных в стране магазинов, выделивший специальное время, когда любая покупка проходит со скидкой при предъявлении пенсионного удостоверения. Кстати, там теперь к имеющейся 10-процентной скидке будет добавляться скидка в 5%, если платить картой «Мир».

- Экономия стала одним из ключевых факторов выбора магазина, поэтому мы рады предложить дополнительную скидку наиболее чувствительным к цене слоям населения, - отмечает Алёна Семичастнова, директор департамента управления лояльностью и монетизацией клиентов торговой сети «Пятёрочка».

- Мы хотим, чтобы пожилые люди могли ещё больше экономить на повседневных тратах, и надеемся, что новая акция поможет сократить расходы в наиболее востребованной категории - продукты питания, - поясняет Елена Лазарева, директор по развитию клиентских сервисов платежной системы «Мир».