Закарпатская «Кущёвка»

Объявленный в розыск криминальный авторитет держит в страхе район при полном бездействии милиции

Объявленный в розыск криминальный авторитет держит в страхе район при полном бездействии милиции

Кровавое преступление, произошедшее в украинском поселке Великий Березный, напоминает события в станице Кущевской Краснодарского края, где бандиты, годами терроризировавшие местных, расстреляли фермерскую семью из 12 человек. В закарпатском случае жертва одна, но объединяет оба события бездействие милиции, «прикормленной» уголовниками.

Началось все со ссоры подростков на заправочной станции, один из которых - Юрий Копча, разъезжавший по станице с двумя охранниками, - позвонил отцу. Авторитетный папа приехал с товарищами и стал громить все, что под руку попадалось. Сначала бандиты напали на учителя физкультуры, забиравшего машину со стоянки. Увидев, как в его сторону направляются около десяти вооруженных человек, мужчина успел сбежать. Его авто разбили битами, колеса порезали. Далее преступникам попался проезжавший мимо 30-летний Павел Опаленик.

- На нас вылетел «мерседес», из которого выскочил старший Копча и выстрелил из охотничьего ружья через лобовое стекло в Пашу, - рассказывает свидетель Иван Рогач. - Я выбрался с заднего сиденья, побежал, вслед пальнули несколько раз. Потом слышал еще выстрелы - это добивали Павла.

Вдова Жанна ОПАЛЕНИК говорит, что Павел был человеком неконфликтным, регулярно ходил в церковь и очень ждал рождения сына

Вдова Жанна ОПАЛЕНИК говорит, что Павел был человеком неконфликтным, регулярно ходил в церковь и очень ждал рождения сына

В больнице Опаленик успел сказать милиционерам, кто на него напал. После его смерти сиротой осталась 8-месячная дочка Ева, вдовой - 23-летняя женщина на пятом месяце беременности. Той ночью бандиты подожгли еще несколько машин и до утра бесчинствовали в поселке - приставали к прохожим, стреляли в воздух, ломились в дома. Стражи порядка не вмешивались.

Примечательно, что 40-летний Владимир Копча находится в розыске. Пока его искал Интерпол, криминальный авторитет спокойно жил, не прячась, занимался ресторанным бизнесом, дебоширил. Более того, на него были официально оформлены охотничий карабин «Сайга» (из которого, вероятнее всего, был застрелен Опаленик) и травматический пистолет «Форт», разрешение на который дают лишь журналистам и сотрудникам правоохранительных органов.

- Когда Копча напивался и начинал беспричинно избивать людей, он кричал: «Я здесь король!» - рассказывает Василий Симочко, у которого сожгли машину. - Ему все сходило с рук.

Маленькой Еве придётся расти без отца

Маленькой Еве придётся расти без отца

Только после того, как о смерти Павла заговорили СМИ, было возбуждено уголовное дело за убийство из хулиганских побуждений. Во время следствия выяснилось, что против Копчи было возбуждено еще одно уголовное дело - за переправку нелегалов через границу.

- В Закарпатье милиция из правоохранительного органа превратилась в сообщника криминального авторитета, - прокомментировал события бывший начальник УМВД по Закарпатской области генерал Геннадий Москаль. - Когда преступника после убийства разыскивал по району «Беркут», местная милиция предупреждала его об этом, что легко установить, проверив звонки на мобильные телефоны. Этот беспредел, апогеем которого стало убийство невинного человека, возник из-за полного бездействия милиции, которую с потрохами скупил криминальный авторитет.

На днях начальника Великоберезнянского райотдела уволили за неадекватное поведение в ходе расследования преступления. А первого заместителя начальника РОВД уволили за дискредитацию правоохранительных органов. Вот только погибшего уже не вернуть.

Владимир КОПЧА считал себя королём и приучил к чувству безнаказанности сына Юрия

Владимир КОПЧА считал себя королём и приучил к чувству безнаказанности сына Юрия



автор