Ясли для малыша колобуса

В зоопарке Калининграда появилась очаровательная обезьянка

В зоопарке Калининграда появилась очаровательная обезьянка

Ветврач Калининградского зоопарка Ольга Хуциева стала «молочной мамой» крохи Би-Би. Детеныш африканской обезьяны-колобуса появился на свет в январе, а через месяц у матери - самки Виктории - возникли проблемы с нехваткой молока. Ветеринарам пришлось забрать малыша из вольера и перевести на искусственное докармливание. Иначе детеныш погиб бы.

- Когда мы отняли Би-Би у матери, он весил 490 граммов. Сегодня - уже 620 гр., а прошло всего полмесяца, - рассказали «ЭГ» калининградские зоологи. - Питание колобус получает, как в лучших яслях – трехразовое витаминизированное питание. Даем пюре из банана, авокадо и яблочка, а между кормлениями - кусочки фруктов. В пасти Би-Би уже прорезались 12 зубов, так что она прекрасно справляется с твердой пищей.

.

 

Обезьянка очень привязалась к своей новой «маме Оле» - с рук спускается только ради мягких игрушек. Малышу организовали настоящую детскую комнату с качельками, манежем и кучей развивающих игр. Когда детенышу исполнится три месяца, его переведут в общий вольер.

Насколько повлияет «человеческое воспитание» на примата? Методист зоопарка Ольга Левкова предполагает, что три месяца бок о бок с людьми пойдут детенышу на пользу.

- Колобус Виталик – отец Би-Би – в свое время также был выкормлен с рук. И теперь он довольно ручной, подходит к ветеринарам, узнает их. Никакой агрессии.

ТОЛЬКО ФАКТ

Колобусы уникальны среди обезьян. Их кисти состоят из четырех согнутых пальцев, без большого пальца. Само название «kolobus»  с греческого означает «искалеченный».

.

 

.

 



автор