Бормотание во сне может указывать на психические отклонения, эпилепсию или болезнь Паркинсона

Невнятное бормотание или целые фразы - наверняка многие сталкивались с разговаривающими во сне. А может, и сами когда сболтнули лишнего. Впрочем, свои выступления такие люди обычно не слышат. Сомнолог Игорь Тимохин уверяет: если поутру балабол не обнаруживает излишней нервозности, заторможенности, вялости, беспокоиться не о чем. В отдельных случаях сноговорение (или сомнилоквия) считается патологией.

Периодически разговаривает во время сна один из 20 взрослых и каждый пятый ребенок. В детстве, когда эмоций море, а нервная система еще незрелая, мозг часто реагирует на пережитые события подобным образом. Такое может наблюдаться несколько раз на ночь.

- Если разговоры случаются в быструю фазу сна, человек активно двигает глазными яблоками, может привставать, иногда даже четко отвечает на вопросы, - объясняет эксперт. - Но чаще эпизоды сомнилоквии случаются во время неглубокого медленного сна. С помощью проговаривания и бормотания спящий облегчает переход в другую стадию, как бы убаюкивая себя. Обычно это явление безобидно - если не мешает тем, кто рядом. Но может напугать: например, ребенок указывает в угол, уверяя, что там кто-то стоит. Он делает это несознательно, но все равно жутко.

Склонность к сноговорению обычно передается по наследству и чаще встречается у мужчин. Скорее всего, это явление связано с пережитым накануне стрессом. Причем не обязательно негативным, может, наоборот, ярким и мощным событием.

К чему ты клонишь

В некоторых случаях сноговорение может быть связано с психическими отклонениями и нейродегенеративными изменениями. Явления, которые должны насторожить:

При подобных симптомах стоит сделать электроэнцефалограмму головного мозга во время ночного сна, чтобы исключить эпилепсию, болезнь Паркинсона, другие проблемы. Излишне возбудимым пациентам врачи прописывают препараты для улучшения мозгового кровообращения, чтобы сон был спокойным.

Находка для шпиона

Во сне можно запросто выдать секретные данные - правда, полагают специалисты, спящий говорит только то, что произносил в реальности накануне. Так что если посапывающий рядом муж бормочет имя другой женщины, он заслуживает, по меньшей мере, пинка в бок. Вероятно, накануне что-то было.

Как парализованный

Ночные разговоры могут вестись в состоянии сонного паралича. В таком случае мышцы блокируются до засыпания или же пробуждение происходит до его спада. Это явление противоположно сомнамбулизму, когда паралич мышц во сне не наступает. Несколько секунд или минут на грани сна и бодрствования человек:

Прикосновение или звуки могут прервать вернут в нормальное состояние.

Карен Слэвик-Леннард и ее муж Адам продают записи с его ночной болтовней 

Все руки в пальцах

Британка Карен Слэвик-Леннард, уставшая от еженощных выступлений супруга, записала на диктофон его изречения и опубликовала в соцсети. Популярность блога пошла вверх. Пара открыла интернет-магазин, где продает футболки, сумки, фартуки и белье с фразами Адама - примеры ниже. Согласитесь, отличная бизнес-идея.

 

Повторение пройденного

Иногда подсознание показывает сон, который, как нам кажется, мы уже видели. Повторяющиеся ночные видения могут быть связаны с травмирующим переживанием, которое было вытеснено, но стремится прорваться в сознание. Для психики хуже, если бы таких сновидений не было. Тогда это травма находила бы выход через тело, но понять, с чем она связана, было бы сложнее.

Глазки закрывай!

Тем, кто подолгу не может уснуть, специалисты советуют:

  1. Дышать через левую ноздрю. Это активирует парасимпатическую нервную систему, отвечающую за работу организма в период расслабления.
  2. Съесть банан или авокадо. Содержащийся в них магний способствует выработке мелатонина. Элемент также можно найти в пшеничных отрубях, бобовых, постном мясе.
  3. Пользоваться берушами и маской для глаз. Отсутствие освещения и шума повысит качество ночного отдыха.

Кстати