Мужчина на поводке

Жертвами феминизации рано или поздно становятся сами женщины

Жертвами феминизации рано или поздно становятся сами женщины

Наш питерский колумнист Екатерина Сергеевна, ведущая под ником prostitutka_ket интернет-дневник «Кэт. Записки шлюхи», уже давно переплюнула Кэрри Бредшоу из «Секса в большом городе». Сотни тысяч поклонников с радостью встречают каждое ее новое выступление в «ЖЖ», где Катя описывает многогранность отношений между мужчиной и женщиной. На этот раз она предалась размышлению, счастливы ли те, кто держит мужа под каблуком.

- Ты мне скажи: морковь брать мытую или немытую?

В гастрономе, куда я зашла за хлебом, позади меня мужчина разговаривал с женой по телефону:

- Ну, тут есть мытая и немытая морковь. Так скажи, какую брать-то? Ну откуда я знаю?

Вот действительно. А какую лучше? Вроде бы мытую - она и почищена, и отмыта, и выглядит прилично. Но немытая дешевле, так чего выпендриваться? Помыть дома можно.

- Немытую? А сколько? А если будет чуть-чуть больше?

Он уточнял даже такие мелочи. Он сверял каждый свой шаг. Я даже не обернулась на него взглянуть. Что там смотреть? Пустое место. Хрестоматийный диалог типичного такого подкаблучника-мужчины, истерично ссущего, что дома заругает строгая жена.

Какие помидоры, сметану, средство для мытья посуды? И брать ли хлеб? А если брать, то какой? Какие трусы сегодня надеть и какую машину выбрать? С кем общаться и когда встречаться с друзьями?

Дамочки, любящие верховодить, однажды обнаруживают, что под ними не самец, а половая тряпка и толку от этого никакого

Дамочки, любящие верховодить, однажды обнаруживают, что под ними не самец, а половая тряпка и толку от этого никакого

У одной моей знакомой - просто-таки «идеальный» муж, готовый выполнить любой ее приказ. Но мне кажется, что это такой запрограммированный робот, начисто лишенный своего собственного мнения. Он не покупает сам себе одежду, молча стоит в магазине и тихо держит сумки, пока жена выбирает ремни, рубашки и джинсы. Он не ходит в магазин без подробного списка продуктов, с обязательным указанием фирмы-производителя. Она выбирала ему машину. Она приводит ему друзей, с которыми он потом пьет пиво на ее же кухне. Когда она с ними ругается, то запрещает им дружить. Он и не пытается.

Я не знаю, хочется ли ему на свободу, и не знаю, вырывается ли он иногда из-под каблучка. Но что-то думается мне, что даже если он соберется бунтовать, то сначала спросит у нее: а можно ли?

И я думаю, она снисходительно ему разрешит. Но только чтоб недолго.

И точно так же я не знаю, счастлива ли она. Но, судя по тому, что любовники у нее меняются с завидной регулярностью, - не слишком. Видимо, она все ищет себе мужчину.

Впрочем, бабы часто сами виноваты. Однажды она отправит его в магазин и десять раз повторит, какой именно ей нужен рис. И два раза потом попросит повторить его.

И если он, не дай бог, принесет другой рис - вжучит ему по первое число.

Оказаться под каблуком у жены можно независимо от социального статуса. Многие мужики в этой ситуации расслабляются и получают удовольствие

Оказаться под каблуком у жены можно независимо от социального статуса. Многие мужики в этой ситуации расслабляются и получают удовольствие

Или не вжучит сразу, но будет долго бубнить на кухне про то, что именно этот рис не слишком хорош. Потому что он вообще не умеет ничего выбирать. И если купит - то обязательно плохое. Зачем она это делает? Ну... просто.

И когда он однажды в первый раз перезвонит ей из магазина: уточнить, что взять - мытую морковь или немытую, она терпеливо разъяснит. И во второй, и даже в третий.

Но однажды придет день, когда она впервые будет жаловаться подружкам на девичнике, что муж у нее не мужик, а тряпка. И где взять мужика? Перевелись они совсем.

А еще чуть позже наступит самый край - когда он, тепленький, встанет в компании сказать какой-то тост, а она, не стесняясь гостей, позволит себе при всех его одернуть: «Ой, да ну сиди уже, горюшко...»

Ну или, закрывая ему рюмку: «Моему - больше не наливать».

Они так и живут. У нее - личная собачка, ни на шаг не отходящая от коврика, у него - надежный, крепкий, но такой привычный и уютный поводок. И никаких своих решений. Впрочем, ему даже понравится. Никаких решений - никакой ответственности.

А знаете, ведь точно как собачка. И даже если такой муж загуляет, она скажет снисходительно-пренебрежительно: «Да ну куда он денется? Погуляет и вернется».

Она даже изменить его отпустит, если что. Ну что же - погуляет и вернется. Собаки всегда возвращаются.

Женщины часто ломают мужчин. И они ломаются, увы. И однажды они совсем меняются ролями: она - голова, а он - даже не шея. Он так...

И роли распределены, он знает свое место, и на этом месте ему тихо и уютно; она же получает то, чего хотела, - возможность управлять.

Все вроде счастливы...

Но...

Как только он сломался и позвонил спросить, какую брать - мытую или немытую, глубоко внутри, интуитивно, инстинктивно, она перестанет его уважать. Она никогда не скажет этого вслух, а уж тем более ему.

Но это так.

И начнет она так же где-то глубоко мечтать о настоящем и сильном, который возьмет в охапку и скажет:

- Женщина! Вот тебе мамонт! Вот дрова, а вот огонь. Тушканчика завтра купишь сама, золото - где всегда.

Только цифра

* 22% мужчин во всем мире уже сделали попытку удовлетворить себя орально.

* По статистике, более 40% мужчин когда-либо плакали из-за разбитого сердца.