Ни банков, ни Госуслуг: россияне могут лишиться Интернета из-за санкций

Ни банков, ни Госуслуг: россияне могут лишиться Интернета из-за санкций
Жизнь без Интернета современному человеку трудно представить
Наступивший 2023 год обещает быть непростым для тех, кто регулярно пользуется компьютерами. Велика вероятность, что десятки, а то и сотни привычных и необходимых сайтов окажутся недоступны для жителей нашей страны.

Специалисты сообщают, что персональные компьютеры россиян начинают устаревать куда стремительнее, чем раньше. Программы запускаются значительно медленнее, браузеры «зависают» чаще. Причины этого явления определить нетрудно - «железо» обновляется быстро, а новые операционные системы теперь недоступны из-за санкций.

Обновлять свои компьютеры россияне, как показывает статистика, не готовы. Во-первых, в условиях кризиса люди стремятся сохранить свои сбережения и готовы терпеть устаревшую технику, даже если пользуются ей регулярно пять дней в неделю. Во-вторых, санкционная политика против России, которую поддерживают и разработчики иностранного ПО, может лишить россиян возможности нормально пользоваться даже самыми современными компьютерами.

По словам экспертов, в первую очередь пострадает самая популярная категория программ - браузеры. С их обновлениями уже появились проблемы, а позднее может случиться и так, что доступ ко всем российским ресурсам и сайтам российских банков через иностранные браузеры окажется полностью запрещен.

Если не обновлять уже имеющийся браузер, то в краткосрочной перспективе ничего непоправимого не случится. Однако в обозримом будущем начнет страдать совместимость с новыми сайтами, быстродействие, а главное — безопасность, к которой итак есть вопросы.

У российских госструктур и банков уже есть проблемы с получением международного сертификата безопасности сайтов. Из-за санкций их просто не выдают, а иностранные браузеры в свою очередь не признают отечественные сертификаты безопасности и закрывают доступ на сайт. По словам специалистов, отозвали даже сертификаты, полученные ранее.

«Поэтому, если вы хотите безопасно пользоваться банками, Госуслугами, а в перспективе и другими российскими ресурсами, которые, надо сказать, успешно конкурируют с зарубежными, лучше пользоваться российскими браузерами», - советует руководитель информационно-аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

Альтернативы уже есть. самая популярная на сегодняшний день - браузер от Яндекса, им пользуются уже около 30% пользователей ПК. Существует также «Атом» от Mail.ru, но он пока совсем не распространен, хотя также не прекращал поддержку всех прежних версий Windows.