Звери за тюремной решеткой: генерал, попытавшийся выгнать из российских изоляторов кошек, лишился должности

Звери за тюремной решеткой: генерал, попытавшийся выгнать из российских изоляторов кошек, лишился должности
Кот-наркокурьер
В Мексике пристроили в добрые руки сфинкса с татуировкой на боку. Котика нашли в одной из тюремных камер, после того как оттуда сбежали заключенные. За хвостатым - спокойствие! - не числится преступлений, просто он принадлежал одному из членов банды и вместе с ним был вынужден мотать срок.

История с массовым побегом наделала шума еще в начале января. Тюрьму в городе Сьюдад-Хуарес, что на границе с США, атаковала группа вооруженных людей, вытащили некоторых заключенных, включая шишек, - например, влиятельного члена преступной группировки «Лос-Мексиклес» Эрнесто Арнольдо Пиньона. В перестрелке погибли десять охранников и четыре преступника. 24 сидельца оказались на свободе. Пиньон этот бежал, бросив питомца, который почти год делил с ним шконку и скрашивал быт его сокамерников. Звереныш попал сюда еще котенком. И настрадался. На обоих его безволосых боках отморозки накололи татуировку «Сделано в Мексике» - слоган печально известного наркокартеля «Синалоа». Естественно, никакой анестезии садисты не применяли.

Бедолага прошел реабилитацию в приюте для бездомных животных. Специалисты отметили, что, несмотря на издевательства и суровые условия жизни, он в целом здоров, контактен и быстро привыкнет к новому хозяину. Теперь кот с трудной судьбой будет жить в США и, как уверяют ветеринары, быстро забудет мрачный тюремный опыт.

Врачеватели душ

Кошки в заключении - отнюдь не редкость. В России в исправительное учреждение со своим питомцем нельзя, но бездомные мурки и барсики часто сами приходят на территорию. К счастью, над ними не издеваются, как мексиканские зэки. Наоборот, для многих сидельцев кошка - почти священное животное, напоминающее о доме и о том, что жизнь продолжается. В столичных СИЗО даже разгорелся скандал, когда новый руководитель распорядился убрать из изоляторов всех хвостатых. Итог конфликта: суровой генерал ушел с должности, а котики остались.

В некоторых случаях, когда человек в депрессии, склонен к суициду или тяжело болен, начальство закрывает глаза на кошку в камере. Она и мышей ловит - двойная польза.

Что касается других животных - врачевателей душ: в Таиланде, например, в качестве эксперимента в камеры будут приводить собак. Правда, пока неясно, кто получит такую привилегию, сколько времени песики проведут в казематах, где будут находиться в другое время и кому доверят их кормить и выгуливать.

В наших колониях заключенные разводят в порядке трудотерапии кур, кроликов, павлинов, страусов. И часто искренне привязываются к питомцам. Была история, когда человек, ухаживавший за страусом, отсидев, не захотел покидать исправительное учреждение. Впрочем, и идти ему было особо некуда.

Почти везде на зоне держат рыбок. Аквариумы во многих колониях - предмет гордости и произведение искусства.

Кот-наркокурьер
Кот-наркокурьер 

 С героином в ошейнике

В историях с котиками в местах не столь отдаленных есть подвох: криминальные элементы нередко используют их для доставки наркотиков и прочих запрещенных вещей.

  • В Татарстане поймали такого - с гашишем в ошейнике. Подобный случай тут уже был - заключенный приручил местную кошку и передал ее на волю с одним из освободившихся. Подельники несколько дней не кормили животное, а потом выпустили недалеко от колонии, надев на него ошейник с героином. Киса по привычке направилась к хозяину. Но по дороге ее задержали сотрудники УФСИН.
  • В Тульской области схваченного кота-наркокурьера отправили на передержку. Но пушистый вещдок сбежал. Злоумышленники, вовлекшие его в преступную деятельность, действовали по отлаженной схеме: выросшее в колонии животное вынесли за ее пределы в расчете, что оно вернется в знакомое место.
  • В бразильской тюрьме оказался котяра, на котором нашли прикрепленные скотчем напильники, бурильные сверла, наушники и мобильный телефон с зарядным устройством.
  • В наркокурьеров превращают также собак, голубей, даже обезьян.

Коза-оборотень и осел-бандит

Одно дело, если животные оказывались в тюрьме волею случая. Но хватает примеров, когда их лишали свободы в наказание за разного рода правонарушения.

Дрались и кусались

Британию всколыхнула история щенка чау-чау по кличке Бангл, которому грозило до девяти месяцев ареста: он дважды укусил полицейского. Серьезных травм страж порядка не получил, но в больницу обратился. Он пытался поймать песеля после того как тот выскользнул с территории частного дома, когда закрывались ворота. Беглеца обнаружили под грузовиком на улице - по словам блюстителей порядка, он мешал дорожному движению. Щенка, показавшего зубы, заключили под стражу. Соцсети обрушились с критикой на «черствую и деспотичную» полицию, дескать, люди получают меньший срок за более серьезные правонарушения. К тому же очевидно, что щенок был напуган. Петиция с требованием вернуть собаку в семью собрала тысячи подписей, и вскоре Бангл снова был дома.

Любители животных возмущены обращением с 16-недельным щенком
Любители животных возмущены обращением с 16-недельным щенком 

В Индии полицейские заключили под стражу обезьяну, которая терроризировала жителей одного из городов. Животное воровало еду из домов, срывало пуговицы с одежды людей, хватало украшения, замахивалось кирпичами. Стащило даже чьи-то учебники и калькулятор. Чиновники отправили дебоширку в «обезьянью тюрьму» к таким же оторвам. Правда, вскоре тюрьму для приматов заменили на исправительную школу, где животных перевоспитывают.

В Мексике полиция задержала осла за нанесение побоев. Драчун укусил 63-летнего мужчину и набросился на его 52-летнего товарища, подоспевшего на помощь. Хозяин осла выплатил пострадавшим компенсацию. Питомец провел в заключении три дня, после чего был отпущен.

В Южном Судане суд приговорил к трем годам тюрьмы барана, который насмерть забодал женщину. Владельца животного обязали передать семье погибшей пять коров в качестве компенсации.

Воровали

В Голландии полиция застукала на магазинной краже мужчину с попугаем на плече. В изоляторе для птицы не нашлось ни клетки, ни свободной камеры, и ее посадили вместе с хозяином, выделив порцию питания - воду и хлеб.

Восемь ослов пошли под суд за то, что объели зеленые насаждения на частной территории в Индии. Животные провели в тюрьме четыре дня, пока их хозяин не заплатил штраф.

А в Египте к 24 часам тюрьмы приговорили осла: вместе с хозяином он таскал кукурузу с опытного поля. Ослик сутки провел за решеткой. Селянина оштрафовали.

Болтали лишнее

Снова Индия. Полиция изъяла попугая, который выкрикивал оскорбления в адрес 85-летней женщины.

- Когда я любя зову его, здороваюсь с ним, он говорит: «Уходи, старуха! Уходи, нищенка! Уходи, голая!» - жаловалась пострадавшая в полиции.

«Полиция
Полиция Индии забрала в участок говорящую птицу 

Выяснилось, что ругаться птицу научил ее пасынок. В участке болтуна с крыльями продержали несколько дней, после чего передали в лесной департамент.

Колумбийский балабол - попугай Лоренцо - при приближении детективов завопил: «Бегите, бегите, вас поймают!» Оказалось, пернатого с рождения приучили кричать, предупреждая владельцев - торговцев наркотиками - об опасности. В этот раз сыщики смогли прокрасться мимо шумной птицы и обнаружить место преступления. Четверых подозреваемых и их питомца взяли под стражу.

Домогались

В Германии арестовали белку, следовавшую за женщиной по городу. Полиция пришла к выводу, что пушистая вела себя агрессивно. В участке выяснилось: белка страдает от истощения, и этим объясняется ее странное поведение. Поэтому она переехала не в кутузку, а в центр помощи диким животным.

Шпионили

В Индии поймали голубя-шпиона. Подозрительную птицу заметил 14-летний подросток из деревни на границе с Пакистаном. На перьях пернатого он обнаружил сообщение на урду - языке этой страны. Специалисты сделали рентген голубя, но не нашли ничего подозрительно. Однако отпустили его только через три года.

«Голубь
Голубь был пойман экипажем рыбацкого траулера в Бенгальском заливе 

Колдовали

В Нигерии полиция арестовала козу после того как ее обвинили в краже автомобиля. Пострадавшие уверяли: злоумышленник превратился в животное с помощью черной магии, дабы совершить преступление и уйти от наказания. Позже полицейские объяснили: задержали рогатую лишь для того, чтобы найти ее хозяина.

Ни изъять, ни усыпить

Можно ли усыпить собаку, если она укусила человека или причинила другой вред - загрызла кур, овец и пр.?

- Даже если собака нанесла травмы или причинила кому-то материальный ущерб, изъять ее у хозяина, тем более обязать его провести эвтаназию, усыпить животное нельзя, - объясняет юрист Иван Сорокин. - При этом хозяин должен доказать, что собака - его собственность. Право на владение подтверждают родословная, ветпаспорт, документы о чипировании и сам чип, показания свидетелей, что собака была куплена или подарена, чеки и выписки из ветклиник с указанием плательщика, судебное решение о признании собственником. Тем, кто подобрал беспризорника, стоит сообщить об этом в полицию или местную администрацию, и если полгода с момента заявления хозяин не объявится, человек, приютивший животное, официально становится его собственником.

Имей в виду

  • До недавнего времени с изъятыми животными, которые проходят в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, обращались как с бездушными предметами. Могли отправить на реализацию или даже уничтожить. По новым правилам «живые вещдоки», которые по своему состоянию не могут находиться в привычной среде обитания и их нельзя вернуть законному владельцу, с согласия хозяина или по решению суда передаются безвозмездно для содержания или разведения.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов