На Новодевичьем кладбище валяются православные кресты

Новодевичье-кладбище
Новодевичье кладбище
Новодевичье кладбище в Москве считается одним из самых престижных мест для упокоения людей. Тем удивительнее было там обнаружить разрушенные памятники.

Обладатель звания и награды «Золотое перо России» Юрий Феклистов обратил внимание своих подписчиков на разрушенные и заброшенные могилы и надгробия на главном кладбище страны. Журналист опубликовал фотографии с расколотым на три части барельефом, а также с упавшим на землю большим крестом могилы уважаемого человека.

Новодевичье-кладбище2
 

На Новодевичьем кладбище похоронены знаменитые люди страны – политики, ученые, космонавты, спортсмены, артисты. Самые ухоженные могилы – могилы спортсменов. Да и болельщики не забывают своих кумиров. Когда в прошлом году умерла вдова футболиста Льва Яшина Валентина, ей сразу установили памятник, и сегодня на могиле цветы, венки.

За могилами политиков тщательно ухаживают. У этих захоронений особый статус государственного значения. А еще всегда цветы и порядок на могилах народных любимцев: Юрия Никулина, Льва Дурова, Владимира Высоцкого, Леонида Филатова. Наконец-то поставили красивый памятник актрисе Татьяне Самойловой.

Новодевичье-кладбище3
 

Новодевичье кладбище – место экскурсий. Толпы людей ежедневно прогуливаются по его дорожкам. Кладбище получает от этого дополнительный доход. И, разумеется, за участки, за которые платят их владельцы. Даже если за могилами некому ухаживать, то кладбище обязано поддерживать порядок на территории, считают комментаторы в Сети.