Зимой и летом одним цветом

Весна в этом году наступила резко

Весна в этом году наступила резко. Поэтому многие автолюбители до сих пор не успели «переобуть» машины. Да и боязно: климат нынче странный, вдруг опять снег пойдет. А тут и новость подоспела - благодаря немецким ученым владельцы «железных коней» вскоре вообще забудут, что такое зимняя и летняя резина.

* Ученые из Университета прикладных наук Лейпцига разработали «умные» покрышки, которые смогут сами не только подстраиваться под погодные условия, но и мгновенно менять профиль и конфигурацию протектора в зависимости от покрытия дороги.

* А пока такое чудо техники недоступно, автовладельцам самим приходится решать, когда «переобувать» машины. И если до сих пор они это не сделали, может быть, торопиться не стоит. На майские праздники синоптики обещают похолодание: в первых числах небольшое, а к 8 - 9 мая вплоть до ночных заморозков. Так что выезды на природу, возможно, придется отменить. Тем более что во многих областях запретили посещение лесов: чтобы не усугублять и без того пожароопасную ситуацию.

Изобретатели обещают, что умные шины смогут

Изобретатели обещают, что умные шины смогут «думать» о безопасности водителя даже в критических ситуациях

* В Калининградской области +12 +17, солнечно. На Кольском полуострове +6 +9, ночью 0 -2, облачно. В Псковской и Новгородской областях +13 +17, ночью +5, ясно. В Краснодарском и Ставропольском краях +15 +19, ночами +10 +12, небольшие дожди. В Астраханской области +17 +20, переменная облачность. В Воронежской, Тамбовской, Орловской областях +14 +19, ночами до +5, ясно. В Поволжье +13 +17, ночью около +5, в основном ясная погода. В Санкт-Петербурге +10 +12, ночью +4, ясно. В Москве +12 +16, ночью +4 +7, ясно.