Проделки американского папы

Потрошителю автомобилей Патрику Гармину одной девочки мало

При всей проблематичности установления подданства белокурой малышки, на которую в равной степени могут претендовать обе страны, надо отметить, что папа ей достался не из самых добропорядочных. "Я на тебе женился только затем, чтобы родить ребенка, - не раз заявлял он 36-летней Лолите. - Могу засадить тебя в тюрьму за то, что ты русская. Ты здесь, в Америке, не имеешь никаких прав…" Если отца поддержит американская Фемида, девочку ждет незавидная участь.

Бьет машину - значит любит?

ЭМИЛИЯ ГАРМИН: очередная жертва коварного америкашки

До встречи Патрика с Лолитой у него уже были две жены. Если о первой мало что известно, то уж развод с Мэри Гармин, на которой он женился в 1985 году, - это целая эпопея. Бывший муж, колотивший супругу с завидным постоянством, после бракоразводного процесса увлекся преследованием падчерицы. Он постоянно ходил к ней в школу, "общался" с ребенком. В одном из заявлений в полицию, например, девочка-подросток написала: "Мама как раз собиралась сесть в машину, когда Патрик открыл дверь с моей стороны. Он сказал маме, что хочет поговорить со мной… Он не позволил мне или маме выйти из машины. потом мама нажала на гудок, и он принялся бить автомобиль. Потом он ударил меня…" Бурное проявление чувств бывшего отчима и супруга не раз сказывалось на состоянии автомобиля Мэри. Об этом местными копами написаны целые тома, по которым можно прочитать всю историю любви и ненависти ковбоя из Огайо. 10 мая 1990 года офицер Голди докладывал: "Сегодня Мэри Гармин отвезла машину в представительство "Форда", и ей объяснили причину, почему она плохо ездила: кто-то насыпал пригоршню шайб в воздушный фильтр карбюратора. Ремонт обойдется в $2800". Несколько позже у автомобиля продырявили бак и порезали сиденья. Потасовками и порчей машины экс-супруги Патрик не ограничился. Полиции округа Уильямс удалось записать на пленку, как он поручал киллеру пристрелить бывшую жену, замаскировать ее смерть под передозировку наркотиков и заодно прикончить сестру жены. А девочку, дочь Мэри, наемный громила должен был выкрасть из школы и доставить отчиму, чтобы тот увез ее в Австралию. Мэри получила от Верховного суда 10-летний ордер на защиту от Патрика Гармина, сменила адрес и вместе с дочерью скрылась. Тогда мистер Гармин задумал для очередной женитьбы найти более покладистую и менее защищенную женщину. А где такие водятся? Конечно, в России.

"О, Лолита, Лолита, Лолита, Отчего не смеешься, Лолита…"

Эта аргентинская песня словно намекает на все, с чем столкнулась Лолита Сомова, выйдя в 1995 году замуж за Патрика и уехав с ним в Америку. Опустим суды-разводы-слежку-суды. Скажем только, что в 2001 году она с малолетней Эмилией, не выдержав скандалов с мужем, сбежала в Москву к матери, Наталье Яковлевне Сомовой. Здесь наконец Лолита почувствовала себя в безопасности. Напрасно…

ЛОЛИТА СОМОВА: за океаном счастья не нашли

19 июля она только на миг приоткрыла дверь своей московской квартиры на Кадашевской набережной, и тут же в дом ворвались трое неизвестных в рабочих комбинезонах. Они связали женщин скотчем, сделали им по усыпляющему уколу неустановленного наркотика и увезли насмерть перепуганную девочку к папаше. Розыск, объявленный в тот же вечер московской милицией, не дал никаких результатов. Мистер Гармин хорошо подготовил операцию. Он настолько жаждал получить дочку, что, по признанию его адвоката, даже продал свой бизнес по торговле запчастями, чтобы оплатить похищение. Отчаянный папаша сумел миновать пограничный и таможенный контроль, пересек океан и скоро объявился с Эмилией в Америке. Существует версия, что ему помогало ФБР.

Педофил под защитой американской Фемиды

Российская же сторона не только упустила американца, но даже по дипломатическим каналам ничего не предприняла, хотя девочка вписана в паспорт матери как российская гражданка. Зато американцы горой стоят за "своего парня". Никому за океаном и в голову не пришло хотя бы на словах пожурить его за "некрасивый" поступок, который в самих Штатах стоил бы негодяю приличного срока. Сам же Патрик Гармин, сдав до окончательного решения суда Эмилию под присмотр прокурора, сейчас выстраивает хитроумную версию о том, что он чуть ли не спас ребенка от "криминальной" России.

ПАТРИК ГАРМИН: похитить девочку ему помогли сотрудники ФБР

То, насколько объективен американский суд, видно хотя бы по тому факту, что его первое заседание началось без участия матери ребенка, которой вовремя не дали визу на въезд в США. А бабушке малышки вообще отказали в визе. Можно понять переживания Лолиты Гармин, которая узнала, что папаше дали право на свидания с ребенком. Семья Сомовых старается не говорить во всеуслышание о своей боли, но ведь слухи о сексуальных домогательствах отца к маленькой девочке уже просочились в прессу. Еще в 1999 году, после того как Патрик похитил маленькую Эмилию на четыре месяца и был найден с ней во Флориде, врачи почувствовали странное поведение ребенка, которое обычно вызывается перенесенным насилием. В США Лолите Юрьевне не удалось до конца оградить дочку от общения с отцом - тот всегда умел выхлопотать в суде право общаться с девочкой "под присмотром". "Присмотр", кстати, был таков, что человеку с педофилическими наклонностями позволяли в темной комнате смотреть телевизор с дочкой, сидящей у него на коленях. Было много и других случаев, от которых Лолите пришлось сбежать в Россию, чтобы сохранить детскую психику.

Владимир ФИЛЕВ