«Зенит»: антинародный псевдочемпион

«Зенит»: антинародный псевдочемпион
ФК «Зенит» стал чемпионом России по футболу сезона-2022/23 за четыре тура до окончания первенства
Газовый монополист в очередной раз протащил на первое место питерский «Зенит».

Накануне решающей игры доктор экономических наук Никита Кричевский написал в соцсетях: «Карликовый канал «Главбух» агитирует смотреть футбольный матч «Зенит» - Спартак». Извините, товарищи бухарики, но лично я смотреть эту порнографию не буду. И не потому, что «Спартак» сейчас не в форме, за что нужно винить прежде всего хозяев клуба. А потому, что зенитовский пылесос задрал уже, кажется, всех. Как только появляется приметный футболист (из последних - юный Пиняев), тут же зенитовские функционеры подваливают с мешком бабок и питерским админресурсом. А потому что судьи всю весну убивали ближайших конкурентов «бомжей»*, из принципа гадили им по поводу и без, в первую очередь, тому же «Спартаку». А потому что зенитовский клуб и РПЛ возглавляют питерские кореша из 90-х, прорвавшиеся на вершины власти исключительно благодаря доверчивости Путина. Даже если сегодня чемпионства не будет, «бомжи» возьмут его с газпромовским «Оренбургом» или с питерским «Сочи» (бывш. «Динамо» СПб.)».

Профессор Кричевский как в воду глядел. Газпромовская команда, за игроков которой заплачено денег больше, чем за всех остальных футболистов РПЛ, вместе взятых, в очередной раз победила за счет грязного судейства. Перед вторым голом «Зенита» арбитр Кукуян «не увидел» 100-процентного пенальти в ворота питерцев, а затем и кузяевского удара локтем спартаковца Зобнина.

А как вам 8:0 и 7:0 «Зенита» со своими фарм-клубами из Оренбурга и Сочи? Конечно, теперь у них лучшая в РПЛ разница мячей.

Или, например, игра с «Краснодаром» 30 октября, когда свисток г-на Москалева молчал во время откровенно хамского поведения питерцев? Когда Малком ударил Кривцова в солнечное сплетение - это же не просто штрафной, это красная карточка. Но нарушения правил «не видит» ни арбитр, ни ВАР. Зато в самом конце в ворота южан придумывается 11-метровый - и газпромовские подопечные выигрывают 1:0.

На ВАРе шапка горит

А как ловко подчиненные «Газпрому» рефери вывели из чемпионской гонки ЦСКА!

Ведь армейцы на самом деле победили «Зенит» не только во втором круге, но и в первом. Зенитовский ангел-хранитель Кукуян тогда как минимум трижды грубо «ошибся» в пользу хозяев: «не заметил», как Вендел за горло душил Набабкина, отменил чистый гол Ермакова и не поставил на точку в конце, когда в штрафной грубо сбили Чалова. И не спорьте: не было никакого офсайта у Караскаля! - это подтверждает даже запись переговоров судей на ВАРе. Просто Миллер с ВИП-трибуны позвонил кому следует, и «Зениту» в очередной раз нарисовали три очка.

А как они потом несколько туров подряд душили ЦСКА, лишая шансов на преследование, помните?

Уже через неделю в Ростове г-н Мешков извинялся, что «не заметил» несколько нарушений в штрафной команды с Дона, причем один-то пенальти на Чалове был безусловный. Однако зафиксирована ничья 0:0.

В 12-м туре судья Левников не дал ЦСКА выиграть у «Динамо», принимая во всех спорных случаях сторону бело-голубых и придумывая офсайты во время острых атак армейцев. Засчитал гол в ворота Акинфеева после нарушения. А на 54-й минуте динамовцы борцовскими приемами завалили в штрафной по очереди Чалова и Мойзеса, помните? Но Левников молчал. На 74-й минуте Сазонов блокировал выходящего один на один Чалова, но вторую желтую почему-то не получил. Фомин в штрафной свалил Рошу - и вновь безнаказанно… В итоге - ничья, еще минус два очка.

В 13-м туре была скандальная ничья со «Спартаком», когда провокатора Промеса г-н Карасев просто обязан был удалить на 6-й минуте. Тот умышленно ударил Рошу по ноге в неигровом эпизоде. А сразу после этого Соболев прыгнул на того же Рошу с прямой ногой. И вновь Карасев «не видит» повода для красной. И вновь потеря очков из-за судьи.

А помните, как судья Любимов пытался свести вничью ЦСКА с «Локомотивом» в 15-м туре? Как свистел только в сторону «коней»? В метре от штрафной сбивают Заболотного - ноль внимания, фунт презрения. Юный Ушаков, которому изо всех сил с нарушением мешает Баринов, забивает шикарный гол с острого угла, однако рефери не только его отменяет, но еще и - театр абсурда - удаляет армейца! Чудом тогда на табло сохранились цифры 1:0.

Адвокаты дьявола

Самое возмутительное, что эти бесчинства постоянно оправдываются на главном спортивном телеканале страны. Ведь «Матч-ТВ» тоже принадлежит… «Газпрому». Вякни там что-нибудь против «Зенита», и на следующий день станешь безработным. Есть у них даже штатный эксперт - бывший судья Алексей Николаев, который, очевидно, получает хорошие премии за постоянную отмазку питерского клуба. Только напрасно кто-то думает, что жители других городов верят этому расстриге.

Рефреном сегодня в большинстве аналитических статей проводится мысль: «Зенит» губит наш футбол. И не только потому, что дюжину российских игроков топ-уровня Семак заставляет протирать лавку. И не из-за того лишь, что Питер культивирует глубоко убыточную модель, прожирающую миллиарды народных денег. Газовый монополист делает бессмысленной надежду болельщиков огромной страны увидеть на вершине пьедестала свою любимую команду. Убивает желание не только ходить на стадион, но даже включать телевизор во время матчей.

После введения незаконных западных санкций практически из всех клубов бесплатно сбежали легионеры. Но только не из «Зенита». Сколько, кстати, «Газпром» за это бабла отвалил своим латиносам, кто-нибудь знает? То-то и оно.


*В 1984-м «Зенит» впервые стал чемпионом, в честь чего в Ленинграде выпустили грубые полиэтиленовые пакеты. Вскоре практически все ленинградские бродяги-алкаши ходили с ними по городу. Отсюда и прозвище зенитовцев - «бомжи».