Король Тампон Первый

Противники монархии готовились к празднику: наштамповали желтых футболок и транспарантов. За ними пошли тысячи людей, отрекавшихся от короля
Противники монархии готовились к празднику: наштамповали желтых футболок и транспарантов. За ними пошли тысячи людей, отрекавшихся от короля
Открываю на днях соцсеть. В глаза бросается желтый круг с надписью «Не мой король», заменивший фотографию на странице шотландской подруги. У ее земляков - те же желтые блямбы. М-да, похоже, только что коронованному британскому монарху Карлу III придется нелегко.

- Что случилось? - интересуюсь у подруги. За более чем 20 лет знакомства претензий королям она не высказывала и всегда была против отделения Шотландии.

- Это гнусно - тратить 250 млн фунтов стерлингов на коронацию, когда у нас в школе есть ученики, которые голодают! - горячится она. - Самое время протестовать против монархии.

- Соединенное Королевство без монархии - это ж как Шотландия без виски! Думаешь, возможно?

- Сомневаюсь, конечно. Если и случится, то не скоро.

На самом деле после смерти старушки Елизаветы, умевшей сглаживать острые углы, недовольство королевским семейством растет стремительно. Шотландия наметила очередной референдум о независимости на октябрь 2023 года. В Лондоне упорно пытаются его запретить: мол, вы восемь лет назад уже высказывались, что опять?!

В странах британского Содружества крепнут националистические настроения - бывшие колонии, где по сей день правителем считается английский король, рвутся на свободу. Два года назад сбежал из-под британской короны после 400-летнего ее правления Барбадос. Его примеру собираются последовать другие: референдумы намечены на Соломоновых островах, в Папуа - Новой Гвинее, Антигуа и Барбуде. Власти Ямайки переносят дату волеизъявления - хотят быстрее отделиться и получить репарации за годы работорговли, а также ждут извинений за колонизацию. А то в прошлом году принц Уильям во время визита торговлю людьми, конечно, осудил, но извиняться не счел нужным. В Канаде и Австралии пока только митингуют и жгут флаги Великобритании.

Не устает предъявлять претензии Индия: недавно экономист Утса Патнаик подсчитал, что за годы колонизации с 1765-го по 1938-й монархия выкачала из страны ресурсов на $45 трлн (в современном эквиваленте). Для сравнения: годовой ВВП Великобритании - $3 трлн. Представляете, что будет, когда ей выставят счета все бывшие колонии?

Но правительство видит проблему не в зажравшихся членах королевского семейства, а в гражданах.

- Если вы не хотите жить в стране, где есть монархия, то протестовать со своими глупыми лозунгами - это не решение. Решение - покинуть эту страну, - послал людей, выходивших на митинги во время коронации, заместитель председателя правящей партии консерваторов Ли Андерсон. Зря он так. Когда власти страшно далеки от народа, это, бывает, плохо заканчивается.

Противники монархии готовились к празднику: наштамповали желтых футболок и транспарантов. За ними пошли тысячи людей, отрекавшихся от короля
Противники монархии готовились к празднику: наштамповали желтых футболок и транспарантов. За ними пошли тысячи людей, отрекавшихся от короля 

Выглаженные шнурки

Видео начала 1930-х, на котором несколько членов королевской семьи, в том числе будущая королева Елизавета II, вскидывают руки в нацистском приветствии, всплыло в 2015-м.

- Да ей там лет семь, не понимала, что делает, - отмазали королеву, умолчав, почему кидают «зигу» находящиеся рядом взрослые.

Скандалов в благородном семействе хватало: один принц Гарри со своими закидонами чего стоит. Но Карл умудряется постоянно вляпываться то в нелепые, то в грязные истории.

Юношей Чарльз метался между увлечением фокусами с выступлениями на сцене и живописью - уверенный в собственном таланте, обожал ходить на пленэр. Прежде чем взять в руки кисть и смешать краски, разговаривал с деревьями и представлялся травам.

Когда ему вырезали миндалины, велел замочить их в формалине и везде таскал с собой банку. Девушек, допущенных до королевского тела, в момент кульминации заставлял обращаться к нему «сэр».

Он ни в грош не ставит прислугу, которой у него больше, чем у матери. Кинуть снятый костюм на пол, потребовать гладить шнурки каждый раз, когда ему приносят обувь, и держать специального человека для выдавливания зубной пасты на щетку - все могут короли! Как и носить один пиджак лет сорок, хотя он уже весь в дырах и заплатах. Белое кожаное сиденье для унитаза, туалетная бумага определенной марки, кровать с ортопедическим матрасом, постельное белье, комод и две картины с шотландскими пейзажами - без этого он в поездки не отправлялся.

После смерти матери и бровью не повел, уволив сто человек из своей резиденции: к нему перешли королевские слуги, а эти стали не нужны. Во время похорон Елизаветы широко улыбался подошедшим выразить соболезнования.

Он брал деньги на благотворительность у родственников Усамы бен Ладена, продавал титулы саудовским магнатам, а как-то ляпнул прямо во включенные микрофоны перед пресс-конференцией: «Ненавижу журналюг!»

Чарльз, кажется, сделал все, чтобы испортить историю с принцессой Дианой, подававшуюся красивой сказкой. Совершенно заврался по поводу Камиллы: сначала утверждал, что они просто давние друзья, а после гибели жены признался - всегда любил только эту женщину. Потом все узнали из обнародованной записи, что Чарльз мечтал жить в трусиках Камиллы и готов оказаться ее тампаксом. За что его прозвали король Тампон Первый. Пожалуй, с таким правителем монархия и впрямь под угрозой.

Бриллиант раздора

Британцы шутили: Карлу наденут картонную корону из «Бургер Кинга». Конечно, все было как положено: сначала на голову монарха возложили корону святого Эдуарда весом 2,23 кг, украшенную 444 драгоценными камнями. Ее надевают раз в жизни - во время коронации. Выходит монарх из Вестминстерского аббатства уже в другой - имперской короне с 2858 бриллиантами, включая «Куллинан II», вывезенный из ЮАР, 273 жемчужинами, 17 сапфирами, 11 изумрудами и пятью рубинами, в том числе знаменитым «Черным принцем». В ней король будет открывать сессии парламента.

Корону королевы Елизаветы, увенчанную бриллиантом «Кохинур», решили лишний раз не светить. А то на этот камешек претендуют Индия (с 1953 года), Пакистан (с 1976-го), а в 2000 году еще и Афганистан подтянулся. Каждая из стран считает «Кохинур» своей украденной собственностью.

Хор глухих

Карл сумел вызвать раздражение даже у поклонников монархии, хорошо знающих традиции. Ведь после женитьбы на разведенке Камилле Паркер-Боулз права на трон он не имел. Мама помогла, благословила сына, хотя сама же просила его уступить место Уильяму, которого народ хотя бы уважает. Камилла теперь называется королева-консорт, но любящий супруг прилагает все усилия, чтобы эта приставка не употреблялась даже в официальных документах.

К слову, древнюю церемонию коронации привели в соответствие с современными запросами. Например, помазание проводили веганским елеем - из его состава исключили секрет желез циветты (это тропическое животное), дабы угодить «зеленым». На праздничном концерте выступал сводный хор с участием беженцев, глухих и представителей ЛГБТ-сообщества. А членам королевской семьи, кроме Уильяма, и пэрам разрешили не преклонять колено перед монархом, дескать, это «мужской шовинизм».