Кто распускает слухи «Спортлото — кидалово и лохотрон» и обвиняет игру в обмане?

Столото
Победить в лотерее мечтают многие. Но, как это ни удивительно — не все из желающих действительно готовы принять в ней участие. Почему так происходит? Некоторые просто не готовы купить лотерейный билет.

Причину объясняют так: считают, что подавляющее большинство розыгрышей — якобы развод и обман. Чаще всего, такие люди даже ни разу в них не участвовали, либо выигрывали, но небольшую сумму. Как правило именно они и являются авторами разных слухов и беспочвенных домыслов, которые ходят вокруг национальных лотерей. Ведь они не только пишут негативные отзывы, но и участвуют в нелепых разоблачениях несуществующего обмана. Достается всем. И даже легендарному «Спортлото», которое берет начало еще со времен Советского Союза. Например, в интернете встречаются высказывания, что ««Спортлото» — мошенничество» или «4 из 20 — сплошной развод». Хотя лотереи «Спортлото» — настоящий культурный феномен. Они имеют богатую историю и не теряют популярность и любовь граждан уже на протяжении пяти десятилетий.

Так, начиная с 2019 года лотерея входит в число самых любимых россиянами народных марок в рамках конкурса «50 легендарных брендов», который ежегодно проводится издательским домом «Комсомольская Правда». В нем принимают участие известные и любимые россиянами марки, такие как «Мишка косолапый», «Красный октябрь», «Москвич» и многие другие. Победителей определяют путем народного голосования. Если люди сами выбирают лотерейный бренд с историей, откуда тогда появляются утверждения, что «Спортлото» – развод и мошенничество»?

Кроме того, в апреле 2022 г. «Спортлото» и «Русское лото» были признаны Роспатентом общеизвестными товарными знаками. Ими становятся марки, визуальное обозначение которых широко известно среди населения. Всего в нем 243 наименования, среди которых есть многие узнаваемые бренды:

  • Альфа-Банк;
  • Билайн;
  • Большой Театр;
  • Сбербанк России;
  • Яндекс.

Немаловажен и тот факт, что для подтверждения реальной известности бренда, проводятся специальные опросы потребителей. Согласно данным Лаборатории социологической экспертизы РАН при участии «Центра экспертных исследований рынка», «Спортлото» знают 80% респондентов. При этом 70% опрошенных участвовали в лотереях.  Получается, что люди не только знают об игре, но еще и не раз принимали в ней участие. И это происходит, несмотря на регулярные псевдоразоблачения и слухи, что «все — сплошное кидалово и лохотрон»..

Давайте разберемся в чем же все-таки дело. Согласно статистике, как в советский период, так и в наши дни, в «Спортлото» выигрывают одни из самых крупных денежных призов. Посмотрим на его популярность тогда и сейчас.

Кто выигрывал в спортивные лотереи в 70-е-80-е

Все началось 20 октября 1970 г. в Центральном доме журналиста. Именно в этот день прошел пилотный тираж «Спортлото» с числовой формулой «6 из 49». Это была первая спортивная лотерея в СССР. Билет на нее стоил 30 копеек, и за неделю на 1-ый тираж их было продано полтора миллиона. Тогда, в первом розыгрыше, обладателем самого крупного приза стала Людмила Морозова — инженер-экономист из Москвы. Она отгадала все 6 цифр и выиграла 5 000 рублей.

Почему формула включала именно 49 чисел? Дело в том, что за каждой цифрой был закреплен определенный вид спорта. Названия шли в алфавитном порядке. Список под первым номером открывал авиаспорт, а замыкающими шли шашки. Девиз игры на тот момент  «Выигрываете вы — выигрывает спорт».

Лотереи в СССР стремительно набирали популярность. А на некоторые тиражи продавали огромное количество билетов: от 5 до 8 миллионов. При этом люди выигрывали фантастические для того времени суммы: максимальный размер мог дойти и до 10 000 рублей. А ведь в СССР на эти деньги можно было купить новый автомобиль. При том, что средняя зарплата была не более двухсот рублей.

Немаловажно то, что большая часть таких счастливчиков были обычными людьми. Такое «живое» доказательство повышало интерес к игре естественным образом. А также показывало, что это — не лохотрон: здесь все работает без обмана. В итоге, в нее играло в среднем 70% граждан. А как дела обстоят теперь?

«Столото2»
 

Статистика семейства «Спортлото»

То, что наши граждане активно играют в «Спортлото», показывает статистика выигрышей. Например, только в 2021-ом в «4 из 20» случилось сразу несколько больших побед. Благодаря им, лотерея вошла в топ-10 по размеру выигрышей по итогам года. Посмотрим на данную статистику:

01
 

Также выигрыши в «Спортлото «4 из 20» входят в десятку крупнейших, случившихся за всю историю лотерей, распространяемых «Столото».

02
 

А совокупный объем выигрышей в «4 из 20» в период с января по сентябрь 2022 г. составил более 4 млрд рублей.

Не отстает и «Спортлото» — «6 из 45». Его призы вошли в десятку крупнейших в 2016, 2017 и 2022 годах, а их обладателями стали победители из разных регионов России:

03
 

Как видите, любые разоблачения наподобие «Спортлото — лохотрон и мошенничество» рассыпаются в пух и прах перед реальной статистикой. Неоспоримые факты доказывают, что выиграть в национальные лотереи — реально. Но, помимо этого, каждый купленный билет приносит пользу. Какую? Сейчас расскажем.

Играем в лотерею — развиваем спорт

К Олимпиаде-80 часть доходов от проведения лотерей «Спортлото» и «Спринт» направили на строительство спортобъектов. Среди них известный нам стадион «Лужники», спорткомплекс «Олимпийский», бассейн «Чайка» и другие.

Всего за двадцать с небольшим лет существования спортивных лотерей в Советском Союзе госбюджет дополнительно получил около 500 млрд рублей.

Как в советское время, так и сейчас, часть выручки от продажи лотерейных билетов идет на развитие спорта.

Пример наших дней — зимняя Олимпиада-2014 в Сочи. Именно благодаря ей и случился новый этап в жизни «Спортлото». В 2009 году Правительство РФ выпустило распоряжение о проведении всероссийских гослотерей в поддержку Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи. В феврале 2011-го прошли первые тиражи «Спортлото 6 из 49» и «Кено-Спортлото». А также поступили в продажу билеты десяти моментальных лотерей «Спортлото». Часть доходов от этих игр и помогла профинансировать строительство стадиона «Фишт» и других олимпийских объектов.

Можно сказать, что каждый человек, купивший билет, продолжает способствовать спортивному развитию нашей страны и улучшению качества жизни россиян. Поэтому в лотереях не бывает проигравших.

Яркий тому пример, истории участников, которые никогда не расстраиваются в случае проигрыша. Например, житель Красноярска, машинист Иван Дроздов регулярно участвует в «Спортлото 4 из 20».

— Примерно раз в неделю-две покупаю билет «4 из 20». Мое любимое число — девять. Поэтому обязательно его отмечаю во время игры. Складывалось по-разному: бывало выигрывал и 150, а бывало и 2000 рублей.  Давно мечтаю получить суперприз, но пока не получается, а я и не расстраиваюсь. Ведь даже если не получу ничего — помогу спорту. Многие считают, что «Спортлото» — сплошное кидалово. А я считаю — неправда. Посмотрите, в Сочи какую красоту сделали. Поэтому играю сам и советую другим. И выиграть можно, и доброе дело сделать.

«Спортлото» сегодня – что изменилось?

Если в период с 70-х по 90-е было два вида «Спортлото», то в наши дни их стало больше. Помимо «5 из 36» и «6 из 45», в семействе «Спортлото появились «7 из 49», «4 из 20» и «Большое Спортлото».

«Большое Спортлото» — самая новая из пяти разновидностей. Ее 1-ый тираж состоялся 12 апреля 2022 г., в нем приняли участие 33110 билетов. Для победы участнику необходимо угадать числовые комбинации на двух игровых полях: 5 чисел из 50 — на первом, и 2 из 10 — на втором.

Главное отличие «Большого Спортлото» от других лотерей этого семейства заключается в размере суперприза. Его минимальная гарантированная сумма начинается от 100 млн руб. Это значительно больше, чем в других разновидностях «Спортлото».

Преимущество «Спортлото» заключается в том, что за одну из самых низких цен на билет у любого есть шанс получить многомиллионный выигрыш. Например, в «6 из 45» билет с минимальной комбинацией чисел стоит 30 рублей. А денежный приз может достичь нескольких сотен миллионов.

По статистике «Столото», несмотря на небольшую стоимость билетов, лотереи «Спортлото» вошли в тройку самых выигрышных. За период с января по сентябрь 2022 г., 1-ое место по совокупности призов занимает «Русское лото»: 7,7 млрд руб. Второе — «Рапидо» с общей суммой более 5, 5 млрд. Далее «Спортлото» — с суммой более 4 млрд.

Эти цифры говорят сами за себя: обмана и кидалова — нет, выигрыши — есть.

18+ Реклама. АО «ТК «ЦЕНТР»

Информация о рекламодателе на сайте.

erid: 4CQwVszH9pUhqg47r4a



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов