Верховный суд разрешил бить полицейских

Граждане имеют право на применение активных мер защиты

Под воздействием шквала жалоб на работу полиции Верховный суд выпустил сенсационное постановление. «Граждане имеют право на применение активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов», - говорится в документе пленума ВС. Но непонятно, как это будет выглядеть на практике.

К примеру, в рядовом противостоянии сотрудника ГИБДД и автолюбителя суд, как правило, становится на сторону первого. А если кто-то расквасит блюстителю порядка нос?! 

В глазах закона аргументы полиции всегда перевешивают

В глазах закона аргументы полиции всегда перевешивают

Как доказать, что тот  «незаконно применял силу»? Здесь слово гражданина будет против слова полицейского. И к кому прислушается Фемида, нетрудно догадаться. К тому же ВС отмечает, что необходимой обороной не считается «защита от правомерных действий должностных лиц, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения». Иными словами, полицейский может заявить, что действовал «правомерно». А вы загремите в тюрьму за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов - от 12 до 20 лет. Так что распускать руки в конфликтах с полицией не рекомендуем - себе дороже.



автор