Где оставить питомца на время отпуска: советы по выбору гостиницы для домашних животных

Где оставить питомца на время отпуска: советы по выбору гостиницы для домашних животных
Питомец не всегда входит в курортные планы хозяев
Отели для животных пока не очень популярны среди россиян, но пользоваться ими вполне разумно, считают специалисты. Как выбрать достойное место и не не волноваться за своего питомца, рассказали эксперты.

Согласно данным опросов, большинство любителей собак, кошек и прочих домашних питомцев предпочитают оставлять их дома на время отпуска. Присматривать за любимцами просят в основном родственников и друзей. Однако для тех, кому не с кем оставить Барсика, Тузика или даже любимую рептилию существуют и вполне приличные гостиницы для животных.

Журналистам удалось выяснить, что в каждой седьмой российской семье есть собака, а в каждой четвертой - кошка. Ежемесячно все владельцы зверей оставляют в ветеринарных клиниках и зоомагазинах в среднем по 38 миллиардов рублей. Эти средства уходят в том числе и на содержание гостиниц.

Выбирая место, где питомец будет ждать вашего возвращения, нужно очень тщательно. Не стоит соглашаться лишь на устные договоренности или полагаться на «частников», предлагающих временную передержку животных прямо в собственной квартире.

"Во-первых, необходимо обратить внимание на наличие лицензионных разрешительных документаций. Во-вторых, необходимо так или иначе проверить все отзывы. В-третьих, не было ли каких инцидентов по поводу жестокого обращения с животными", — рассказывает юрист Олег Колотушкин.

Цены на «номера» варьируются в зависимости от комфортности и времени года. Летом и весной обычно дороже - сезон отпусков в разгаре. В среднем сутки пребывания в уличном вольере обойдутся в 800 рублей, во внутреннем помещении - от тысячи рублей. Питание в эту сумму не входит, корм хозяин должен оставить свой. У кого-то может быть аллергия, проблемы с пищеварением или просто особенные вкусовые пристрастия.

"У нас разные есть постояльцы. Кому-то нужно общение с питомцами, кто-то интроверт, ему не нужно. Кто-то агрессивный. Если хозяин знает хорошо питомца, он подберет условия", - рассказывает хозяйка одной из гостиниц Наталья Белоусова.

Перед заселением постояльца обязательно осмотрят. Если ему нужен особый уход, присматривать будет специально назначенный ассистент. Принимают на время отпуска не только собак и кошек, но даже и рептилий. Создают специальный микроклимат, регулярно убирают террариумы.

Пока в вопросе размещения питомцев лучше всяких отзывов в Сети сарафанное радио. Выбирать гостиницу надежнее всего по советам друзей или родственников, которые уже пользовались услугами отеля. При этом озаботиться вопросом бронирования стоит за пару недель или даже за месяц - пока номерного фонда на всех не хватает.