Полю Гогену досталось за малолеток

Полю Гогену досталось за малолеток
Поль Гоген
Несколько лет назад в скандал угодил французский живописец Поль Гоген. На выставке в Лондонской национальной галерее его портрет таитянки с веером кураторы снабдили пояснением: постимпрессионист «неоднократно вступал в сексуальные отношения с юными девушками, «женился» на них и заводил с ними детей».

Да еще и расист: рядом с работами, в названиях которых фигурируют слова «дикарь» или «варвар», активисты вывесили таблички, мол, эти определения сегодня считаются оскорбительными, но отражают распространенные взгляды того времени. Такая вот посмертная порка бедному Полю - спасибо хоть не отменили, как теперь принято.

К чему мы это? А вот к чему: 7 июня исполняется 175 лет со дня рождения Гогена. Юбиляр и при жизни не вписывался в понятие о добропорядочности, что не мешало ему творить ярко и оригинально. Хотя ранее те же хлопотливые кураторы на голубом глазу уверяли: художник никого не развращал, а все его рассказы об этом - творческая фантазия. Как бы то ни было, мастер сам ответил за прегрешения. Искал рай на земле - и почти нашел. Но вот со счастьем не сложилось.

Поль Эжен Анри Гоген родился в Париже в семье журналиста Кловиса Гогена. Тот был одержим радикальными республиканскими идеями и в 1849-м, после неудавшегося антимонархического переворота бежал с семьей к родственникам в Перу. Но в дороге умер от сердечного приступа, оставив жену с двумя маленькими детьми. Через шесть лет Гогены вернулись во Францию. Поль поступил в торговый флот. А после службы стал биржевым брокером. В 23 года женился на датчанке Метте Софи Гад - гувернантке отпрысков премьер-министра Дании. Родились пятеро детей. Их нужно было содержать, но Гогена увлекла живопись. Службу он бросил, а чтобы снизить расходы, перевез семейство в Руан. Легче не стало. Метте с детьми уехала к родне в Данию. Вскоре туда же подался Поль. Но языка он не знал, а торговля брезентом - другой работы не нашел - приносила гроши. Вскоре супруги расстались, и Гоген вернулся в Париж.

C женой Метте Софи Гад - матерью пятерых детей Гогена
C женой Метте Софи Гад - матерью пятерых детей Гогена 

Друзья устроили выставку-продажу его картин, и на вырученные деньги художник отправился в первое путешествие на остров Таити. В Копенгагене осталась жена с детьми, которым он не дал ни копейки. В Париже его любовница Жюльетта Друэ ждала ребенка. Самое время сбежать от проблем.

Сняв домик в глуши, 43-летний Гоген сошелся с 13-летней Техурой. Таитянка часами позировала покровителю и исполняла его фантазии. А ее семья снабжала француза пропитанием. Но деньги и тут утекали как вода в песок, и Поль засобирался в Париж - продать картины, чтобы окончательно поселиться на Таити. Техура к тому времени родила сына, но Гоген бросил ее без зазрения совести. Вскоре она вышла замуж за местного парня.

«Прекрасная страна», 1892 г. На картине и в круге - предположительно Техура, или Теха’амана, как звали девушку на Таити
«Прекрасная страна», 1892 г. На картине и в круге - предположительно Техура

Второй приезд на Таити у Поля совсем не заладился. Картины, которые много позже оценят в миллионы долларов, не продавались.

- У меня нет даже куска хлеба. Поддерживаю себя водой, иногда плодами гуавы и манго да еще пресноводными креветками, - жаловался Гоген приятелю.

Из-за сифилиса тело живописца покрывали язвы, что не мешало ему подкатывать к юным девам. Но его часто накрывала депрессия. В один из приступов Поль принял яд - его лишь вырвало.

Однако здоровье было подорвано. Низ позвоночника разъедал нарыв. Заглушить боль помогал морфий. Умер художник в одиночестве от сердечного приступа. Вероятно, его вызвала очередная доза - у кровати нашли пустую ампулу. Похоронен Поль Гоген на Хива-Оа - острове Маркизского архипелага.

«Потеря девственности (Пробуждение весны)», 1891 г. Модель - любовница художника Жюльетта Друэ (Юэ)
«Потеря девственности (Пробуждение весны)», 1891 г. Модель - любовница художника Жюльетта Друэ (Юэ) 

Черная метка

Сотрудники Лондонской национальной галереи, приложившие Гогена, вообще держат нос по ветру. Недавно, например, «Русские танцовщицы» Эдгара Дега стали у них украинскими. Предлагаем не останавливаться на достигнутом и не ограничиваться только живописцами, раздавая черные метки по заслугам.

  • На «Пиквикском клубе», «Оливере Твисте» и «Дэвиде Копперфилде» поместить информацию: их автор Чарльз Диккенс заставлял жену рожать, а когда та произвела на свет десятого отпрыска, обозвал благоверную толстой коровой, закрутил роман с ее сестрой, а потом связался с актриской. Супругу пытался упечь в психушку и в итоге выжил из дома.
  • В рассказы о Христофоре Колумбе - тоже ярлычок: великий путешественник охотился на аборигенов, отсекал им конечности, продавал женщин и детей в сексуальное рабство. А награбил в Новом Свете столько, что Абрамовичу и не снилось. Да, название федерального округа Колумбия, где стоит столица оплота толерантности Вашингтон, указывать непременно с соответствующей сноской.
  • Генри Форд заявлял, что евреев «слишком много». Портрет Форда висел у Гитлера над столом. А нацистская партия наградила американца Железным крестом. Справочку вешать прямо на капоты «фордов».
  • Бобби Фишер был антисемитом и публично радовался трагедии 11 сентября - тоже где-то черкануть.
  • Томас Эдисон, желая скомпрометировать конкурента Николу Теслу, который изобрел переменный ток, поджаривал животных на электрическом стуле. На лампочке это отметьте, пожалуйста.
  • Чарли Чаплин, как и Гоген, любил молоденьких девушек – давать бегущей строкой в фильме, ладно? И у Стивена Тайлера был грех. Перед прослушиванием должны сообщать.

Кстати

Ван Гог отсек себе мочку уха после ссоры с Полем Гогеном, который приехал к нему в Арль. Вместе они провели два месяца, и оба были очень плодовиты. Эксперты намекают на связь гениев. И утверждают: изувечить Ван Гога мог Гоген. Он уехал не простившись, но даже после инцидента переписка художников продолжалась.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов