«ПризываНет»: почему «откосить» от армии и воспользоваться помощью юристов — не одно и то же

Призыва-нет
Некоторые призывники имеют законное право на освобождение от службы в армии, но боятся обращаться к юристам. Существует миф, что прибегать к помощи специалистов — то же самое, что уклоняться. В этом материале специалисты «ПризываНет» объяснят читателям «ЭГ», почему защищать свои права в военкомате — можно и нужно. 

Между уклонением от службы и законным освобождением есть существенная разница.

Уклонистом могут признать человека, который получил повестку на отправку и не явился в военкомат, не прошел медицинское освидетельствование или дополнительное обследование, вовремя не встал на воинский учет, не предоставил военкомату необходимую информацию о себе, исчез с радаров, и делает это сознательно, с умыслом, чтобы любыми способами не попасть в армию.

Человек, выбравший путь законного освобождения от призыва, не «косит» от армии, не бегает от военкомата, а проходит все призывные мероприятия, медобследования, и предоставляет доказательства того, что он не годен к военной службе.

Что будет, если «косить» от армии и уклоняться от призыва

Для уклонистов законом предусмотрены серьезные уголовные наказания. Например, если призывник не появляется в военкомате в установленное время, не проходит медицинское освидетельствование или забывает про дополнительное обследование, он совершает преступление, описанное в статье 328 УК РФ. Согласно ей, уклонисту грозит:

  • штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты за период до восемнадцати месяцев;
  • до двух лет принудительных работ;
  • до шести месяцев ареста;
  • до двух лет лишения свободы.

Разницу между уклонением от призыва и от службы юристы «ПризываНет» подробно объяснили в статье. Про все виды уклонения и законную защиту читайте на сайте «ПризываНет».

«Об уклонении могут говорить неоднократные неявки в военкомат без уважительных причин, а также неявка после окончания срока действия уважительной причины. К уважительным причинам относятся тяжелое заболевание члена семьи, обстоятельство, не зависящее от гражданина, и другие», - сообщила Клавдия Бакуменко, главный юрист по призыву и мобилизации «ПризываНет»: «Также хочу напомнить призывникам, что купить военный билет в России невозможно! Военный билет вы получите в военкомате бесплатно: если будете призваны на службу, или будете освобождены от нее и зачислены в запас, например, по состоянию здоровья. Военный билет оформляют и выдают в сроки, которые установлены законом»

Законное освобождение от службы

Часто призывник, у которого есть все основания получить освобождение или отсрочку от службы, сам не знает, какими документами подтвердить свою негодность. Например, далеко не все понимают, что уход за больным родственником может стать основанием для освобождения. Некоторые призывники годами живут с серьезными заболеваниями, не представляя, насколько эти патологии опасны для них самих и окружающих, особенно в условиях военной службы, где нагрузка на организм сильная, а получить экстренную помощь не всегда возможно.

К сожалению, во время призыва права молодых людей иногда нарушаются. Например, у врачей в военкомате зачастую нет времени разбираться с тонкостями диагноза, а растерявшийся призывник не может его подтвердить без собранных заранее документов.

Без юридической подготовки, без понимания своих прав и готовности их отстаивать, получить освобождение от призыва может быть тяжело. Даже если при визуальном осмотре видно, что молодой человек может быть не годен к службе, но не предоставил документы, его все же могут призвать в армию. Призывник должен документально доказать причины своей негодности.

Законом предусмотрены около десяти оснований освобождения от призыва и прописано более двадцати случаев предоставления отсрочки.

Разобраться в законодательстве и проконсультировать призывников по вопросам освобождения от призыва и получения отсрочки помогает компания «ПризываНет». 

Главный юрист по призыву и мобилизации «ПризываНет» Клавдия Бакуменко добавляет: «Юридическая помощь оказывается в соответствии со статьями 45, 46, 48 Конституции. Вся деятельность компании “ПризываНет” абсолютно прозрачна и законна. Наша судебная практика и опыт взаимодействия с призывными комиссиями и прокуратурами различных регионов России доказывает нашу правозащитную позицию».

Вывод: пользоваться юридической помощью, чтобы защитить себя от неправомерных действий в военкомате можно, и это не является нарушением законодательства.

Не нужно «косить» от службы в армии. Тем самым вы создадите себе множество проблем, от штрафа до лишения свободы. Самым правильным решением будет обращение за консультацией к юристам. Это защита ваших прав и легальная возможность освободится от службы в армии при наличии законных оснований.

Эксперты «ПризываНет» рекомендуют всегда действовать в соответствии с законом. Призывник, пытающийся «откосить» от армии, без уважительных причин не пришедший в военкомат, попытавшийся дать взятку или соврать на медицинском освидетельствовании, совершает серьезное уголовное преступление.

А вот воспользоваться помощью квалифицированных врачей и юристов, чтобы не растеряться в военкомате и доказать законные обстоятельства для получения освобождения — не преступление, а защита своих прав.

Реклама. ООО «МПК» (https://prizyvanet.ru/)

ИНН 5505209691

erid: 4CQwVszH9pUjpkXHpt8