Разобраться без суда: что делать, если на вас оформили кредит

Разобраться без суда: что делать, если на вас оформили кредит
От подозрительного займа можно избавиться без суда
Любой подозрительный заем в кредитной истории может означать только одно — ваши данные используют мошенники. Став их жертвой, обращаться первым делом нужно вовсе не в суд.

Специалисты уверяют, что свою кредитную историю нужно проверять регулярно, чтобы избежать неприятных «сюрпризов» в виде неожиданных обязательств перед банками. Эксперты разъяснили, что делать, если вы обнаружили кредит, которого не оформляли.

Первым делом нужно убедиться, что вам не навязали кредит под видом другой услуги или вместе с ней. Если этого совершенно точно не могло случиться, обратитесь в полицию. Эксперты советуют собрать максимальное количество доказательств того, что деньги вами получены не были. К примеру, взять в банке кредитный отчет с кредитной историей (в ней же будут указаны точные реквизиты кредитора, что немаловажно). Если недавно вы потеряли паспорт или другие документы, удостоверяющие личность, это обязательно нужно указать в заявлении.

Останавливаться на этом не стоит. Не лишним будет составить заявление-претензию для банка-кредитора, в которой указать факт мошенничества. Кредитор может инициировать проверку, в ходе которой, возможно, аннулирует заем и исправит кредитную историю. Подавая заявление, обязательно попросите его копию с пометкой о принятии, где стоит подпись ответственного сотрудника и печать организации.

Также попросите банк отправить вам заверенные копии документов, на основе которого проводилась проверка идентификации и выдан кредит. Это может быть заявка на оформление, кредитный договор, копия паспорта и другие. Если банк списывать мошеннический заем отказывается, единственный выход - обратиться в суд. Доказать, что подписи на документах подделаны, в суде будет очень легко с помощью графологической экспертизы. Можно доказать и факт мошенничества в Интернете, правда, на это понадобится немного больше времени.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не давайте копировать свои документы без весомых причин и не отправляйте их данные по Сети. Вводить номер паспорта и прочую информацию о себе нужно только на проверенных сайтах и в случае крайней необходимости, предупреждают специалисты.