Едете за границу? Отправьте себе на e-mail копию паспорта

МИД РФ упростил процедуру получения временного загранпаспорта

МИД РФ упростил процедуру получения временного загранпаспорта

От этой неприятности никто не застрахован: несмотря на все предосторожности любой может стать жертвой воров или потерять документы. Если в этот момент вы находитесь за рубежами нашей родины, помочь вернуться домой вам смогут только в консульстве. Но и это испытание не из лёгких. Вы должны предоставить сотрудникам консульства свои фотографии определённого образца, написать заявление и как-то доказать свою личность и гражданство. Хорошо, если у вас есть с собой другие документы (водительское удостоверение, российский паспорт и т.д.) или с вами путешествуют ещё двое друзей, граждан РФ, которые могут подтвердить, что вы – это вы.

В противном случае сотрудники консульства должны будут проводить проверки, которые могут занять значительное время. Уменьшить его можно, предоставив им копию паспорта – российского или заграничного, а то и обоих. Но чтобы не возить с собой лишние бумаги, отправьте скан документа сами себе на электронную почту, которую вы можете проверить с любого компьютера.

Раньше для получения временного паспорта в консульство нужно было принести ещё и справку из полиции. С этим часто возникали сложности, особенно, если документы не украли, а вы их потеряли. Да и языковой барьер мешал. Теперь этот пункт из списка документов вычеркнут – уже большое облегчение.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов