Все просто: два способа досрочно получить пенсию в России

Все просто: два способа в России досрочно получать пенсию
Пенсионер
В нашей стране последние несколько лет не прекращается работа над улучшением условий жизни для людей пенсионного, а также предпенсионного возраста. В числе прочего, у россиян есть возможность досрочно получить пенсию. Рассказываем, что для этого нужно сделать.

После принятия в стране пенсионной реформы официальный возраст, с которого граждане РФ могут рассчитывать на денежные отчисления от государства, был повышен (65 лет у мужчин, 60 лет у женщин — прим. ред.). И до сих пор находится немало недовольных этой инициативой.

Между тем далеко не все знают, что в России возможно получать выплаты раньше выхода на пенсию. Об этой схеме рассказал экономист и консультант-методист по финансовой грамотности Сергей Кикевич.

«Наша пенсия должна складываться из этих двух компонентов. Из трудовой пенсии, которую мы просто можем получать по достижении определенного возраста в зависимости от того, сколько у нас накопилось баллов. Также есть накопительная часть. Ее можно получать раньше, не дожидаясь официального возраста выхода на пенсию, а уже в 55 лет для женщин и в 60 лет — для мужчин», — рассказал специалист.

Есть и другой способ, позволяющий россиянам раньше общепринятого срока начать получать от государства социальные выплаты. Речь идет о досрочном выходе на пенсию. О том, как это работает, поведал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

«Это лица, которые работают во вредных и опасных условиях труда. В зависимости от степени вредности производства, на котором они работают, досрочная пенсия может наступать на пять лет и меньше ранее назначенного срока. Это относится к работникам химических предприятий, шахт, пилотам, бортпроводникам, людям, работающим в тяжелых климатических условиях на крайнем севере», — сообщил эксперт.

Напомним, ранее «Экспресс газета» писала о том, что можно и нужно брать с собой в отпуск. Эти советы окажутся особенно важны для тех, кто собирается на море. Ведь в спешке во время сборов можно забыть или даже не подумать о действительно необходимых вещах, без которых под угрозой может оказаться вообще весь отдых.