Битва за урожай: птицы против людей, или как защитить дачу

Битва за урожай: птицы против людей
Наступает самое сладкое летнее время: поспевают клубника, вишня, скоро подойдут смородина, ирга и малина. Все бы хорошо, если бы не пернатые, - с маниакальной настойчивостью они претендуют на честно выращенный урожай. Как его защитить - каждый изощряется как может.

- Сороки, больше полусотни, заполоняют участок с четырех до шести утра и жрут все, что им понравится, - жалуется житель Серпуховского района Сергей. - Заказал капкан, привязал колбасу и поставил на клубнике. Утром дикие оры: сороки толпой сидят на заборе и причитают. Оказывается, одна повелась на колбасу и умерла в капкане. Привязал тушку к забору. Неделю птицы облетали участок метров за 200, но потом опять сожрали всю клубнику, поломали огурцы, оборвали все цветы баклажанов. Месть. Уломал жену на пневматическую винтовку. Стрелял из окна, первая жертва птиц впечатлила, и их не было целый день. Вторая жертва была уже не такая впечатляющая. Они вернулись через пять минут и просекли, что стрельба ведется из окна. Поставили у него часового. Если окно открыто, очень внимательны. Если закрыто - часовой смотрит на окно, пока остальные дичают на огороде. Настрелял уже семерых. Восьмой подранок в плену - пожалел и теперь кормлю инвалида. Такой себе эффект, в общем.

Этот пример - опыт доведенного до отчаяния человека. Но кархантером готов стать не всякий. Мы вот точно грех на душу не возьмем. Поэтому собрали в копилку менее кровавые советы.

Сетка. Замотать дерево с плодами или закрыть клубнику. Говорят, в Казахстане ворон от бахчи отпугивают белыми нитками: птицы считают их силками и обходят поле стороной.

  • Плюс: недорого и выглядит прилично.
  • Минус: юркие птицы подлезают внутрь, могут запутаться и погибнуть. А извлекать их трупики из ловушки - та еще радость.
Ярко: компакт-диски
Ярко: компакт-диски 

Компакт-диски. Можно навесить на пугало в человеческий рост.

  • Плюс: создают иллюзию движения, долговечны.
  • Минус: птицы быстро привыкают и не боятся.

Магнитная пленка. Привязать на бельевую веревку или проволоку. Годятся ленты из фольги, целлофана, елочная мишура.

  • Плюс: блестит на солнце, шелестит.
  • Минус: без ветра не работает, запутывается в ветвях.

Укрывной материал. На клубничных грядках используют агротекс или спанбонд.

  • Плюс: птицы ягоду не видят, и она спокойно зреет.
  • Минус: под материал с трудом проникают насекомые-опылители, и часть урожая может погибнуть.

Хлопушки. Привязать к хвостику веревку подлиннее и дернуть, когда незваные гости сядут на деревья.

  • Плюс: на несколько дней точно исчезнут.
  • Минус: при повторном «фейерверке» могут даже не обернуться.

Воздушные шары. Надуть кислородом и за нитку поднять до верхушек деревьев.

  • Плюс: это красиво.
  • Минус: хлопотно и накладно. Пернатые могут долбануть клювом.

Пивные банки. Надеть на палки и расставить на грядках.

  • Плюс: дешево, хватит надолго.
  • Минус: неподвижные предметы пернатым быстро становятся пофиг.

Фигурка ястреба. Вариант - птица из бутылок, подвешенная на ветке по типу флюгера.

  • Плюс: вертушка шуршит-гремит.
  • Минус: если не менять диспозицию, пугалки воровкам по барабану.
Устрашающе: пугало
Устрашающе: пугало 

Чиновникам пора прислушаться к орнитологам

- Главные пернатые вредители в среднерусской полосе - дрозды-рябинники, - выводит налетчиков на чистую воду председатель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов. - Посмотрите в Интернете, как они выглядят, и, если заметите парочку недалеко от дачи, будьте начеку. Они могут даже голову в вашу сторону не повернуть, будто случайно здесь оказались. Это разведчики стаи изучают обстановку: есть ли хозяева, собаки, кошки. Свистнут - стая мгновенно долетит и опустошит дерево или куст с ягодами буквально за пять минут.

У меня в прошлом году так виноград сожрали. Я видел двух разведчиков, сказал им: «Собаки, не вздумайте и своим передайте». Но буквально на 15 минут отвлекся - все, ни одной ягодки.

Стопроцентной защиты от птиц не существует. Более надежными считаются сетки. Хотя те же дрозды, если голодные, склюют и то, что укрыто. Можно включать запись крика беркута или ястреба, как это делают в аэропортах. Не знаю только, понравится ли это вашим соседям.

Я расставляю по саду старые детские игрушки. Даже на ветвях подвешиваю. Но каждый день меняю их местоположение или позу. Лидер устрашения в личном рейтинге - Карлсон, очень на меня похожий, только рыжий. Я сам как-то ночью увидел его хитрющее лицо - меня чуть удар не хватил.

«Андрей
Андрей Туманов 

Бороться с дроздами мне помогают сороки. Разговариваю с одной - она отвечает. И знаю, как она кричит, когда летят рябинники. Такая вот смотрящая за участком.

Среди орнитологов давно обсуждается вопрос: не пора ли начать регулировать количество тех же дроздов-рябинников, потому что оно явно превышает разумные нормы. В некоторых странах, кстати, на этот вид охотятся. Размножились вредители садов из-за того, что меньше стало крупных хищных птиц. Это основные регуляторы их численности. Для гнездования ястребам, соколам нужно место, куда нет доступа человека. А таких мест в Подмосковье очень мало. Но чиновники, если они задумали что-то строить, не советуются с орнитологами. Я бы привлекал их к работе, потому что сегодня страдают садоводы-любители, а завтра пострадает большое сельское хозяйство. Ничего же не вырастишь - сейчас и вишню птицы расклюют, и черешню.

Что можно сделать на дачах? Глядеть в оба. Те же дрозды зеленые плоды не едят - разведчики пробуют их. Как только что-то созревает, надо все методы использовать - кошечек, собачек, ветрячки, сеткой накрывать. Авось что-то и сработает.


Вы слыхали, как орут дрозды?

На садоводческих форумах люди делятся наболевшим, жалуясь на умных и хитрых птах. И конечно, делятся способами борьбы с врагом, в иных случаях переходящей в войну.

На этих выходных дрозды устроили террор. Вовремя не убрали гнездо на елке, вывелись птенцы, и теперь мне выйти на эту половину участка практически невозможно. Птица сторожит меня на березе, и, как только я выхожу, атакует меня, пикирует прямо в голову (страшно) и пуляется в меня пометом. Причем я даже близко к этой елке не подхожу. Вчера еще и подмогу привела, уже двое меня обстреливали. В общем, передвигаться можно только в каске и целлофановом дождевике.

Последние два года количество дроздов резко увеличилось. Прилетают вечером, целой стаей. Клубнику у нас спасает пугало. Хорошее такое, в шапке. Из рукавов свисают компакт-диски: блестят и вертятся. Вроде пока действует. Но эти гады объели все недоспелую вишню. В планах - установка еще одного пугала со стороны подлета птиц: в шинели и с макетом ружья. С пугалами одна проблема - первое время сам вздрагиваешь от них.

У меня дача первый год, пока наблюдала только, как дрозды мне сначала все вишни обнесли, а потом периодически шабаш устраивали на старой высоченной груше, куда я ни с дисками, ни с кулечками просто не добралась бы. Гоняла их метанием бумеранга.

Мне во дворе вороны машину уделали, как будто я ее в камуфляж покрасил. Так я вечером всех ворон во дворе разогнал лазерной указкой, даже днем шугаются, только прицеливаться сложно. Купил лазер (самый мощный, какой был в магазине), шугаю ворон в воздухе на подлете с расстояния примерно метров 150. Попадание отслеживается по резкому изменению направления полета и каркающему мату.

Временно можно поставить в огороде пугало из фанеры (плоское), выкрасить его в черный цвет. Высота – в человеческий рост. Хватает на месяц. Птицы с торца не видят это пугало, а как увидят, крику столько, что возвращаются не раньше чем через две недели. Но это временно. Вороны и сороки первые сообразят что к чему.

Ворона - очень умная птица. В детстве, как только я наклонялся к земле, они тут же отлетали на безопасное расстояние, докуда я не мог докинуть камень. Если они покушались на цыплят, мама в наказанье им заставляла меня залезать и сбрасывать их гнездо, обычно больше цыплят не трогали. В борьбе против дроздов использовал почти все методы, предложенные здесь, кроме ружья. Ни блестящая фольга, ни развешенные нитки и диски, ни пугала не помогали, пока не связал сетку из нитки № 10 с ячейками примерно 5 см и не накрыл ею клубнику. Через день нашел запутавшихся в сетке двух дроздов, один уже дохлый. Живого я выпустил, а дохлого повесил на столб в назидание другим. Не помогло. Приходилось каждый день распутывать очередного дрозда. Всех я отпускал. После пятого дрозды перестали посещать мой участок.

Ружье поможет ненадолго. Птицы быстро вычислят источник опасности и найдут способ вас обхитрить. В свое время, когда надо было решить аналогичную задачу, устроил им террор. Определили, что когда на участке или рядом стоит моя машина (без укрытия шансов сделать выстрел они просто не давали), то туда лучше не соваться, а в остальное время - пожалуйста. Вы сможете обеспечить ежедневное дежурство «средств ПВО» с рассвета до заката хотя бы в течение пары недель? Наилучший способ: лишить их доступа к вкусняшкам.

Сегодня утром пришли три серые вороны и поотрывали все мелкие бутоны на розах. Календула им тоже не понравилась, оборвали и побросали цветы. На попытки супруги прогнать их не реагировали, более того - огрызались активно. До этого клубнику трескали, но мы ее сеткой накрыли, теперь они месть на цветах устроили. Буду рогатку осваивать.

Объели птицы клубнику. Поставил крысоловку на грядку, привязал ее веревочкой к столбику, надеясь на крупный улов. Ибо в районе участка были замечены сороки. Зарядил крысоловку съедобной приманкой. На следующее утро подхожу и наблюдаю картину. Крысоловка «разряжена» скинутой на нее консервной банкой, приманка съедена. Но эта консервная банка от тушенки была взята из мусорного мешка возле ворот. И от ворот до грядки с клубникой метров 70!


Топ-5 главных садовых налетчиков

  1. Воробей
  2. Ворона
  3. Дрозд-рябинник
  4. Скворец
  5. Сорока

Имей в виду

  • Есть мнение, что птицы не любят синий цвет, и гирлянда из флажков в такой палитре их отпугнет. Это миф. Но вот красный цвет пернатые видят. Можно положить окрашенные под клубнику камушки вдоль грядок. Раз клюнули - камень, два - интерес пропал. Место птицы запоминают хорошо - возможно, больше не прилетят.
  • Синицы, пеночки, зарянки не тронут урожай и уничтожат вредителей. Развесьте для них домики с маленьким отверстием.