Samsung расплатилась с Apple за проигрыш в суде мелочью

Корейцы подогнали к штабу «яблочников» 30 грузовиков с монетами

Корейцы подогнали к штабу «яблочников» 30 грузовиков с монетами

Что было раньше, яйцо или курица? Этот извечный вопрос приобрел в современном мире несколько другую форму: кто был раньше, Samsung или Apple? Жаркие споры,   кто же у кого своровал патенты, не утихают ни на минуту. На днях завершился очередной процесс, на котором суд США признал нарушение 6-ти патентов Apple корейцами, и обязал Samsung выплатить «яблочникам» $1.05 млрд, которая тем не менее в 2 раза меньше суммы, которую требовало  обвинение.

Адвокат держит в руках изделия конкурентов.

Суд, в состав которого вошли 9 присяжных заседателей, рассмотрел более 700 исков, в которых Apple обвиняет Samsung в краже ряда патентов на iPad и iPhone. Присяжные признали, что корейцы скопировали внешний вид и некоторые функции с изделий «яблока». В частности, функции приближать текст, перемещая пальцы в противоположных направлениях. Другие патенты касаются масштабирования, дизайна иконок и самого изделия. Все встречные иски Samsung к Apple суд отверг. - Такой вердикт является скорее не победой Apple, а поражением американских покупателей, - заявили представители Samsung. - Это решение приведет к сокращению выбора и росту цен на электронику. Печально, что компания манипулирует патентным законом, создавая монополию на свои закругленные уголки.

Грузовики с мелочью.

Однако выплатить деньги Samsung решила весьма необычным способом: корейцы подогнали к офису Apple 30 грузовиков с 5-центовыми монетами общим количеством около 20 млрд. Сотрудники службы безопасности, подозревая ошибку, не спешили разгружать машины, но гендиректор Samsung,  в телефонном разговоре разъяснил главе Apple, что именно так компания решила выплатить $1 млрд. По информации на портале Paperblog.com, где впервые и появилась эта новость, глава Samsung Ли Кун Хи злорадно заявил, что сотрудникам Apple придется потратить много времени, пересчитывая мелочь, а так же посоветовал компании отныне покупать на эти деньги напитки из автоматов или переплавить на компьютеры.  Новость вызвала шквал отзывов в Интернете, многие из которых восхваляли изобретательность главного конкурента «яблока».  Между тем, официальные представители обеих компаний воздержались от каких-либо комментариев по данному случаю.

Кстати

Большинство компонентов для продукции Apple, в том числе экраны и процессоры, поставляет ни кто иной, как Samsung. По всей видимости, «яблочники» забыли извесную поговорку «не кусай руку, которая тебя кормит».

На то, чтобы пересчитать монеты, уйдет немало времени.