Тропами гномов

На юге Австрии можно увидеть волшебное озеро, расписные черепа и марсианские пейзажи

Автор материала Маша РАЗУМОВА примерила национальный наряд - дирндл

На юге Австрии можно увидеть волшебное озеро, расписные черепа и марсианские пейзажи

Когда мне выдалась возможность погостить у подружки в маленькой австрийской деревеньке, я согласилась не раздумывая. Деревня Брайтенау - сказочное местечко. Кажется, что по соседству в горах живут только гномы в красных колпачках, которые целыми днями напролет добывают золото.

Остановиться в Брайтенау можно в одном из трех гостевых домов, например в доме Хофбауэра (gasthof-hofbauer.at). Это частный отель на десять номеров с собственным оленьим хозяйством и небольшим ресторанчиком. По вечерам там собираются гости и местные жители - охотники в колоритных зеленых шляпах с мехом добытых животных, а сам старик Хофбауэр с удовольствием развлекает посетителей игрой на баяне. Добрая половина Германии приезжает именно сюда - отведать потрясающей оленины по смешным ценам (самое дорогое блюдо стоит 13 евро) и запить все это домашним шнапсом (от хвойного до персикового) и домашними ликерами. Очень рекомендую попробовать оленью нарезку, которую подают со взбитыми сливками и брусничным джемом (4 евро). За номер на двоих вы заплатите около 40 евро в сутки.

Колдовское озеро

Через день мы отправились за 30 км от Брайтенау - на Зеленое озеро. Знаменито оно тем, что по весне талые воды с гор поднимают уровень воды на несколько метров, и все, что было на берегу, оказывается «утонувшим». Поэтому до середины лета водоем - место паломничества дайверов. Ведь где еще, нырнув под воду, можно наблюдать дорожки, выложенные камнем, лужайки из альпийских цветов и скамейки. Однако купание в Зеленом озере - занятие экстремальное: температура воды в нем не поднимается выше пяти градусов. Отогреваются ныряльщики в ресторане по соседству. Разумеется, шнапсом, под главное блюдо - форель в панировке из тыквенных семечек.А вот в озере Талхалм, расположенном на высоте 2000 м, вода гораздо теплее. В нем можно искупаться, если вас не смущает илистое дно. По дороге к этому водоему туристы непременно заезжают в заповедник с дикими животными, а затем, приняв водные и солнечные ванны, едут выше в горы. Пейзажи словами не описать.

Этот маленький пятачок - главная площадь Хальштатта

Вальс с инопланетянами

В столице Штирии - городе Грац рады всем приехавшим. Здесь Старый город - наследие Габсбургов - переплетается с новым, переходя в маленькие деревеньки на окраине. Поднимитесь на смотровую площадку, на гору Шлоссберг, к остаткам массивной крепости. Ее не смог взять даже Наполеон. Пушки, из которых стреляли по французам, до сих пор стоят там. А еще - послание инопланетянам от жителей Австрии, часть которого отправилась с русскими космонавтами на орбиту, а другая хранится здесь. Это металлический блин, на него нанесены различные знаки - по замыслу создателей они изображают вальс. Хочется думать, что космонавтам досталась часть полегче.Сверху открывается великолепный вид на старый город с красными итальянскими черепицами, посреди которого стоит ярко-синий блестящий Музей современного искусства причудливой формы. Местные жители называют его по-английски «the friendly alien», что означает «дружественный инопланетянин». Вероятно, прибыл на Землю повальсировать.

Вид на Хальштаттскую долину с первого уровня горы Дахштайн. Выше ещё два «этажа»

Соль земли

Следующей целью нашей поездки стал старинный городок Хальштатт, расположенный на берегу одноименного озера. Несмотря на огромное количество отелей и гостевых домов, жить мы решили в кемпинге у подножия горы. Ставите палатку, еду закупаете в ближайшем супермаркете. Удобно и бюджетно. Учтите только, что закрываются магазины в шесть вечера, а в выходные вообще не работают. Тогда ужинать придется в городе, а еда в ресторанах на берегу озера дорогая и не такая вкусная, как в гостевых домах.Хальштатт - город маленький, расположенный в два уровня на горе. В нем все подчинено экономии места. Вот уже семь тысяч лет здесь добывают соль, на этом и основывалось всегда богатство местного населения. Здесь вам предложат экскурсию в соляную пещеру, самую древнюю в мире. На входе выдадут спецодежду, и вы спускаетесь по бревнам, как это делали настоящие шахтеры в древние времена. Только помните, что в пещерах прохладно, поэтому лучше захватить с собой свитер. Шахты расположены над городом, туда можно добраться на фуникулере или пешком - идти будете примерно час.

Ярким пятном синеет среди старинных домов Граца «дружественный инопланетянин»

Там, за облаками

И, наконец, главная, на мой взгляд, фишка Штирии - самая высокая в здешних краях гора Дахштайн. Не забудьте забраться и на нее. Фуникулер доставит вас последовательно на каждый из трех уровней. На первом - небольшие музеи альпийской флоры и фауны, на втором - ледниковые пещеры и «пещеры мамонтов» с гигантскими фигурами изо льда. А на третьем - поистине марсианские пейзажи и зоны отдыха с необычной формы лавочками. Если вам повезет и облака опустятся до третьего уровня - будете ходить по облакам! Дальше - смотровая площадка «пять пальцев». Она расположена на уступе горы с пятью коридорчиками. Виды невероятные! Цены на экскурсию от 30 до 40 евро в зависимости от состава группы и количества мест, которые вы захотите посетить.

Где остановиться

* Кемпинги. Есть практически возле каждого озера Австрии. Чтобы попасть туда, не надо заранее регистрироваться. Цены вполне приемлемые: 5 - 7 евро за автомобиль, 7 - 8 евро за взрослого человека и 2 евро за животного в сутки. За эту плату вы можете пользоваться туалетами, душем с горячей водой, кухней и розетками, чтобы зарядить электронные приборы. Есть отдельные пеленальные комнаты для малышей. Можно позавтракать за 2 - 4 евро, остальную еду готовите сами. Для приготовления шашлыков нужно иметь свой мангал и угли. Жечь костры на поляне и ломать деревья запрещено, за это полагаются огромные штрафы. Также не принято шуметь после 11 вечера. В остальном время, проведенное в кемпинге, - это всегда приятная атмосфера, добродушные соседи и очень комфортные условия. И можно не опасаться, что вернешься с прогулки и не обнаружишь палатки, лавки или столика.* Гостевые дома. Тоже есть в каждом городе. Как правило, это частный дом, в котором несколько номеров и ресторан. Номер на двоих: 30 - 50 евро в сутки. Еда: 4 евро за суп и 10 - 12 за огромную порцию основного блюда.

Кости усопших складывают под полкой с черепами в аккуратную поленницу

Прикинь!Хальштатт - удивительный город. В исторической части города всего две улицы, которые заканчиваются возле католического собора со склепом. В нем хранятся останки местных жителей. Из-за экономии места усопших сначала хоронят на городском кладбище, а через десять лет выкапывают, черепа расписывают (так выражается уважение к покойнику) и складывают в склеп!

Только фактКитайцы восхитились Хальтштаттом и выстроили у себя точно такой же, скопировав все здания.

Парк на берегах Зеленого озера уходит под воду ранней весной, и только к концу июля вода начинает испаряться

Альпийский завтрак с видом на горы

Отбивная из оленины в панировке из тыквенных семечек (10 евро)

Вяленая оленина (4 евро)

Деревенский салат (6 евро)

Бульон с нарезанными блинчиками (3 евро)