Как русские невесты Бонапарта послали

Получив отказ великих княжон, обиженный Наполеон пошёл войной на Россию

Андрей ГОНЧАРОВ

Андрей ГОНЧАРОВ

Получив отказ великих княжон, обиженный Наполеон пошел войной на Россию

Говорят, история не знает сослагательного наклонения. Но вы только представьте: если бы в 1807 году предложение французского императора, сватавшегося сначала к одной, а потом к другой сестре российского императора Александра I, было принято,  не случилась бы  кровопролитная битва у села Бородино, которую мы вспоминаем в эти сентябрьские дни. Союз России и Франции изменил бы Европу. Не было бы войны 1812 года, не разразилась бы Крымская. В 1870 году Пруссия не стала бы воевать с Францией, не объединились бы немецкие земли, а значит, не было бы Первой и Второй мировых войн... «Cherchez la fеmme!» - призывает наш постоянный эксперт, доктор исторических наук Андрей ГОНЧАРОВ, изучая жизнь «маленького корсиканца».

Матримониальные планы Наполеона были понятны: ему требовался наследник, а обожаемая им Жозефина не могла забеременеть. Ей было уже за 30, она была старше мужа на шесть лет, к тому же в отсутствие супруга изменяла ему направо и налево. Французы ее не жаловали. В день свадьбы Наполеона и Марии-Розы Жозефины де Богарне парижские газеты язвили: «Амур и Гименей увенчали генерала; он женился на «молоденькой» вдове 32 лет, весьма недурной и даже сохранившей один зуб в прелестнейшем в мире ротике». Несмотря на это и на десятки других женщин, побывавших в его постели, Бонапарт до конца жизни обожал свою креолку (та родилась на Карибах). Однако, когда ему потребовался продолжатель рода, решительно начал поиск претенденток на роль матери и стал готовиться к разводу.

«Корсиканское чудовище» Наполеон БОНАПАРТ

«Корсиканское чудовище» Наполеон БОНАПАРТ

В 1807 году Наполеон сделал предложение сестре российского императора Александра I - великой княжне Екатерине Павловне. Умная, обворожительная девушка была шестой дочерью Павла I и императрицы Марии Федоровны. Александр I, который, по слухам, сам имел неродственную связь с Екатериной, не возражал против свадьбы - брак Екатерины с Наполеоном позволял ему диктовать Франции некоторые политические условия. Но тут воспротивилась Мария Федоровна: в ее глазах корсиканец был плебеем, союз с ним казался унизительным.

Дабы расстроить брак, Мария Федоровна вызвала из Пруссии в Петербург своего родственника - болезненного принца Петра Фридриха-Георга Ольденбургского. Не понимающего ни бельмеса по-русски иноземца быстренько произвели в генерал-лейтенанты и объявили женихом Екатерины Павловны. Мария Федоровна была счастлива.

После первой неудачи Наполеон снова попытался породниться с российским императорским домом - посватался к младшей сестре Екатерины 13-летней Аннушке. Анна Павловна была девушкой хорошо развитой, и озабоченного француза это вполне устраивало: ему требовалась крепкая, молодая баба, способная без остановки рожать детей.

В список претенденток на брак с Наполеоном вошли сёстры российского императора АЛЕКСАНДРА I - Екатерина (внизу) и Анна

В список претенденток на брак с Наполеоном вошли сёстры российского императора АЛЕКСАНДРА I - Екатерина (внизу) и Анна

Но Мария Федоровна попросила подождать пару лет. 16 декабря 1809 года французский сенат развел Наполеона с Жозефиной, и в Петербург полетела депеша: Бонапарт сообщал, что согласен на любые условия - так ему приспичило жениться. Александр тянул время и пытался извлечь из ситуации политические дивиденды. Он требовал от Наполеона официально подтвердить, что Польша навсегда останется в составе России. Тот на словах соглашался, но ничего не подписывал. Это раздражало Александра. Наполеон тоже нервничал, ожидая от русских более активной поддержки в войне с Австрией. Взаимопонимание вскоре окончательно улетучилось. «Император Александр не имеет более привязанности ко мне, - жаловался Наполеон в 1811 году. - Он окружен людьми злонамеренными, которые постарались внушить ему недоверие и подозрительность ко мне. Я никогда и не думал начинать с ним войну, в которой мог потерпеть только урон». Позднее в бумагах его современников нашли такую запись: «Наполеон убежден, что сидел бы еще на престоле, если бы женился на русской великой княжне».

Когда с русскими невестами вышел афронт, подсуетилось семейство австрийского императора Франца I, предложив Бонапарту австрийскую принцессу Марию-Луизу. Она и стала его второй супругой. В марте 1811 года она родила сына - Наполеон II унаследовал престол и получил титул Римского короля. В 22 года он умер от туберкулеза, в 1940 году по приказу Гитлера его останки  перезахоронили в соборе Дома инвалидов рядом с гробницей Бонапарта.

К слову, у Наполеона были и внебрачные дети. Сын Шарль (родился в 1806 году) - от Элеоноры Денюэль де ла Плень, сын Александр (родился в 1810-м) - от графини Марии Валевской и дочь Жозефина Наполеоне де Монтолон (родилась в 1818-м) - от Альбины де Васаль (де Монтолон). Их потомки сегодня разбросаны по всему миру.

Первая жена Наполеона Жозефи́на БОГАРНЕ, урождённая Мари-Роз Жозефа Таше де ла ПАЖЕРИ, узнав о разводе, рухнула в обморок

Первая жена Наполеона Жозефи́на БОГАРНЕ, урождённая Мари-Роз Жозефа Таше де ла ПАЖЕРИ, узнав о разводе, рухнула в обморок

Необузданный секс-аппетит

Два брака не мешали Наполеону развлекаться с женщинами. Приземистый, коротконогий, толстый в ляжках, с приличным брюшком и залысинами, Бонапарт демонстрировал классический тип сильного мужского темперамента. Он всегда имел рядом с кабинетом будуар для тайных встреч.

Император порой вел себя как мальчишка: скакал с дамами по дворцовым газонам  Мальмезона, играл в чехарду, прятался под подушками и периной, крался переодетый по ночному Парижу к любовнице, бегал босой по коридорам дворца за молоденькими лектрисами - девчонками, зарабатывающими чтением вслух.

Успех в альковных занятиях пришел не сразу - в юности дамы посмеивались над невзрачным, плохо одетым юношей. Известно несколько десятков женщин, побывавших в объятиях Наполеона, на деле же их было несравнимо больше. Император предпочитал барышень 30 - 35 лет, искушенных в любви. Но начинал с 16-летних - в числе его первых любовниц значится Дезире-Евгения-Клара - сестра жены брата. Дурачились, играя в свадьбу, однако девушка восприняла все всерьез и влюбилась по уши. Бонапарт и правда был готов жениться - корсиканцу было важно закрепиться в парижском обществе. Свадьбу расстроила возникшая на его пути Жозефина. Чтобы загладить вину перед Дезире, в будущем Наполеон станет всячески покровительствовать ее мужу, которого люто ненавидел. Это станет особой чертой «маленького генерала» - щедро одаривать женщин, с которыми был когда-то близок.

Маргарита-Полина Белиль, сопровождавшая своего мужа из полка конных егерей, пленила Бонапарта в 1798 году во время египетской кампании. Мужа Наполеон распорядился отправить подальше в Сербию, а сам снабдил новую фаворитку деньгами и подарил уютный домик.

В 1807 году на его пути возникла оперная певица Грассини. Бонапарт пригласил ее в Париж, положив жалованье, наградные и пенсию.

Потом была актриса - мадемуазель Жорж (Веймер). Экзальтированная дамочка, тоже не оставшаяся внакладе после встреч с Бонапартом, вспоминала: «Он снимал с меня одежды одну за другой, изображая горничную с такой веселостью, так изящно и корректно, что нельзя было устоять. Этот человек увлекал и чаровал, он становился ребенком, чтобы пленить меня. Это не был консул, это был влюбленный, но чуждый грубости и насилия; oн обнимал так нежно, уговаривал так настойчиво и деликатно, что его страсть передалась мне».

Лектриса Анна Рош де ла Кост получила от императора драгоценное украшение и мужа - богатого финансиста, которого ей подыскал сам Бонапарт. Другой «читающей девушке» - Карлотте Гадзани Наполеон помог пробиться в высшее общество и открыть салон. А статс-даме госпоже Водей на первой же тайной аудиенции выдал сумму для погашения ее многочисленных долгов.

Даже в постели с баронессой, здорово смахивающей на Данаю РЕМБРАНДТА, Наполеон не снимает шляпы. Эпизоды из жизни великого «завоевателя» уральский художник Евгений КУЗНЕЦОВ представляет в виде большого комикса

Даже в постели с баронессой, здорово смахивающей на Данаю РЕМБРАНДТА, Наполеон не снимает шляпы. Эпизоды из жизни великого «завоевателя» уральский художник Евгений КУЗНЕЦОВ представляет в виде большого комикса

Философия в будуаре

Рассказывают, что император мог силой воли регулировать свое сладострастие, но однажды он потерял контроль над собой. У него случился нервный криз, похожий на эпилептический припадок - в объятиях одной из актрис он потерял сознание. Та решила, что Бонапарт умер, и, всполошившись, побежала искать доктора. Суета привлекла внимание всевидящей Жозефины. Она заглянула в спальню супруга, где нашла того в объятиях любовницы. На миг придя в себя, Наполеон увидел этих женщин вместе, после чего снова рухнул без чувств. Актрисе указали на дверь - таких оплошностей император не прощал.

Прикинь!

• По его собственному признанию, Наполеон стал мужчиной в 18 лет, взяв проститутку на бульваре Парижа.

• В течение жизни делал предложение пяти женщинам, причем госпоже Пермон уже исполнилось 40 лет, а мадам Монтансье - все 60.

• Первую жену - Жозефину императору устроил граф Поль Бара, который сбыл с рук свою постаревшую и весьма обременительную для кошелька любовницу.

• Во время первой брачной ночи молодожена тяпнул за ногу пес Жозефины, который счел, что на его хозяйку кто-то напал.

• В течение 15 лет сутенером выступал друг Бонапарта - Дюрок. Он подыскивал женщин, приводил их в спальню своего патрона и распоряжался, чтобы они были готовы к моментальному сексу.

• Во время первого свидания с польской графиней Валевской император повел себя столь агрессивно, что пани потеряла сознание. Кавалера это лишь раззадорило, и он изнасиловал бесчувственную даму.

• Перед вторым браком Наполеон лично изучал генеалогию невесты - 18-летней Марии-Луизы. После чего заявил: «У нее как раз такая матка, на которой я хочу жениться!» Когда она родила сына, Бонапарт забросал любимую письмами: «Целую твою грудь и всю тебя ниже, ниже и еще ниже!», «Целую твой маленький черный лесок…».

• В 42 года Наполеон стал полным импотентом. Обследование тела после смерти показало, что его мужское достоинство было миниатюрных размеров.



автор