Наивный 98-летний художник открыл выставку

Работы Владимира Мелихова вызывают восхищение знатоков

Работы Владимира Мелихова вызывают восхищение знатоков

30 сентября бывшему главному военпреду военного предприятия, полковнику Владимиру Федоровичу Мелихову, художнику по призванию, исполнилось 98 лет. В этот же день открылась его выставка в Москве, в Лялином переулке 24/26, в галереи «JJDaviesgallerie». Экспозиция будет работать несколько недель.

Владимир Мелихов сейчас - без преувеличения - один из самых интересных художников-наивистов. «Наивные» работы всегда вызывали восхищение знатоков искусства. Недостаток специального образования эти живописцы, как правило, заменяют обостренным чувством к жизни и искренним видением всего, что их окружает.

Его работы это, прежде всего, маленькие эссе, не требующие, однако разъяснений. Пронзительные, социально раскрашенные. Два старика рядом, прожившие вместе жизнь, но не утративших чувства друг к другу - («Ещё как хочется любить!»), одинокая девушка на берегу, инвалид в гимнастерке, шагнувший за порог дома.

Владимир Федорович МЕЛИХОВ

Владимир Федорович МЕЛИХОВ

Пристальный взгляд Мелихова улавливает не просто сцену, но и раскрывает глубину чувств, характеров, событий. Каждая его работа имеет законченную композицию, массу деталей, подробностей  - вечно тревожащее чувство любви, без которого нет счастья и совершенства.

Человек сильного характера, он сумел преодолеть непонимание, хитроватые усмешки окружающих, даже отторжение его творчества.

Начинал свою работу слесарем, впоследствии закончил артиллерийскую академию им. Дзержинского. За плечами 50 лет службы в вооружённых силах и работа в оборонке. Рисовал, по его словам, «между дел».

- Помню, - говорит, - на военных сборах обустраивали территорию перед казармой. Когда закончили плац драить, взял песок – белый, желтый, красный - и создал портреты уважаемых страной людей - Гамарника и Жданова. Увидев это, командование приказало в срочном порядке соорудить перед штабом из чудо-песка главных большевистских классиков - Маркса, Энгельса, Ленина, и соответственно – Сталина.

За это была личная благодарность комбата, а затем и высокого командования. Но первые  работы, сделанные маслом, появились в 40-е. Потом перерыв. И понеслось-поехало - то Халкин-Гол с самураями, то белофины под Ленинградом....Затем началась Великая отечественная война.

- Война есть война, - резонно замечает отставной полковник. - Постоянно приходилось выезжать на фронт. На всех фронтах побывал, но потом оружие нужно было совершенствовать и ему приходилось организовывать на Урале и Алтае военное производство.

Он и сейчас дышит в унисон со страной  - не равнодушен к проблемам сегодняшнего дня: не спокойно на Кавказе, наркомания катит комом, страна бурлит, значит что-то не так.... Художник на своих холстах оставляет улику. - свое подсознание. Судя по работам Владимира Федоровича, его подсознание мало чем отличается от сознания, что и отразили полотна художника, мгновения исчезнувшей, как Атлантида, эпохи.