Вес в ребро: почему сторонницы бодипозитива зачастую страдают бесплодием

Вес в ребро. Сторонницы бодипозитива зачастую страдают фригидностью и бесплодием
Что съесть, чтобы похудеть, - вопрос, который заботит многих. Проблема лишнего веса по масштабу сравнима с эпидемией, и это в мире давно осознали. 35 лет назад, летом 1988 года, тучность объявили общенациональной проблемой здравоохранения США. В нашей стране у 40 процентов населения есть проблемы с лишним весом.

По данным Росстата, мы едим слишком мало рыбы, овощей и фруктов. Но почти половина из нас ежедневно налегает на выпечку и сладости. При этом мало двигается.

Мы стали толще. Смотрим массовые фотографии 1970 - 80 годов, особенно сделанные на пляже, - ни тебе обвислых животов, ни необъятных бедер. Вспоминаем советскую школу: из десяти детей лишь у одного была повышенная масса тела. Сейчас семь из десяти - «жиртресты». Полные дети в 60 процентах случаев - тучные взрослые с массой болячек.

Невыносимая тяжесть бытия

Общеизвестный способ определить, нет ли лишнего, - вычислить индекс массы тела (ИМТ) по формуле: масса (кг) разделить на квадрат роста (м)². Далее смотрим:

  • норма - ИМТ 18,5 - 24,9
  • избыточный вес (предожирение) - ИМТ 25 - 29,9
  • ожирение 1-й степени - ИМТ 30 - 34,9
  • ожирение 2-й степени - ИМТ 35 - 39,9
  • ожирение 3-й степени - ИМТ 40 - 44,9
  • ИМТ выше 45 - угроза жизни!
«Большинство
Большинство женщин в теле не мыслят свое фото без фильтров. Однако некоторые не заморачиваются 

ОПАСНЫЙ ВОЗРАСТ. Специалисты выделяют три периода, когда легче всего набрать вес. Связано это с гормональными колебаниями или замедлением обменных процессов.

  1. Время пубертата.
  2. Женщины после родов, мужчины после 30 лет.
  3. Ранняя постменопауза.

«ЯБЛОКИ» VS «ГРУШ». Избыточное количество жировых отложений на животе по типу «яблоко» опаснее, чем на бедрах - тип «груша». «Яблоки» больше рискуют получить осложнения, связанные с развитием диабета, инфарктов, инсультов.

НЕХВАТКА РАДОСТИ. Эндокринных заболеваний, которые приводят к развитию ожирения, всего пять процентов, но у всех полных людей отмечают изменение уровня  гормонов или ферментов или неполноценную выработку эндорфинов, которую они восполняют сладкой и жирной едой.

СМЕНА ПОЛА. Как только мужчина начинает прибавлять вес, он потихоньку превращается в женщину. Тестостерон снижается, а эстрогены начинают превалировать. У женщины, наоборот, количество эстрогенов идет вниз. А это чревато хрупкостью костей, заболеваниями мочеполовой системы, проблемами с кожей.

Пампушки на позитиве - это круто. Но тучность всегда говорит о нездоровье
Пампушки на позитиве - это круто. Но тучность всегда говорит о нездоровье 

Жизнь под гнетом

- Принятие себя - вещь полезная, если не работает на саморазрушение. Иначе, отстаивая право быть такими, какие есть, бодипозитивные граждане игнорируют собственное здоровье и призывают это делать других. Не спорю, на фото многие пампушки смотрятся аппетитно - особенно с помощью фильтров и ретуши, наложенных на богатство форм. Без них зачастую «боди» далеки от позитива. И страдают от внутренних патологий, - предупреждает психолог Роман Игнатов.

 

Сэндвич от Элвиса

Все хирургические вмешательства по сокращению объема желудка имеют противопоказания и чреваты осложнениями, такими, как анемия, белковая и минеральная недостаточность, деминерализация костей. В некоторых случаях последствия могут быть и более драматичными.

Только сейчас стала известна причина смерти 54-летней Лизы Мари Пресли - единственной дочери Элвиса Пресли и бывшей жены Майкла Джексона, скончавшейся в начале года. Судмедэкспертиза установила: Лиза Мари ушла из жизни из-за непроходимости тонкого кишечника, вызванной бариатрической  операцией, которую ей сделали несколько лет назад.

«У
У Лизы Мари Пресли дурная наследственность 

Отец женщины также страдал от ожирения. При этом бесконтрольно принимал лекарства, и его сердце не выдержало нагрузки. При вскрытии у 42-летнего короля рок-н-ролла тоже обнаружилась непроходимость, что стало печальной закономерностью его образа жизни. Имея множество наследственных заболеваний, Пресли не знал меры в еде. Его рецепт сэндвича - буханка хлеба, наполненная сливочным арахисовым маслом, виноградным желе и жареным беконом.


Резать, не дожидаясь?

Чтобы скорректировать вес, стоит проконсультироваться с эндокринологом - он даст рекомендации по питанию, назначит лечение, расскажет о лечебной физкультуре. В идеале худеть нужно под контролем диетолога, хотя в районных поликлиниках такого специалиста, увы, не найти. Есть смысл посетить психолога, потому что при ожирении формируется масса зависимостей.

Для многих пациентов «фол последней надежды» - бариатрическая операция по сокращению объема желудка. Существует разные способы его уменьшить.

 
  • Эндоскопическое наложение шва - желудок сужают, «сшивая его» в продольном направлении. Разрезы при этом не нужны.
  • Бандажирование. С помощью проколов в брюшной стенке на желудок надевают силиконовое кольцо, которое делит его на две неравные части. Над кольцом образуется «желудочек» объемом 10 - 15 мл. Пациент съедает несколько ложек пищи - и рецепторы насыщения передают в мозг сигнал. Размер кольца можно менять, и при необходимости его можно убрать.
  • Рукавная резекция. Удаляют часть желудка в продольном направлении, при этом «пищевая дорожка» между желудком и кишечником сохраняется. Кроме того, в отсеченной части находятся клетки, которые продуцируют гормон аппетита. В отличие от бандажирования, вмешательство необратимо.
  • При гастрошунтировании формируется «малый желудок» объемом около 80 мл, из которого еда сразу попадает в тонкий кишечник. В результате человек наедается малым количеством пищи, снижается всасывание жиров и углеводов.
  • Билиопанкреатическое шунтирование - самая сложная манипуляция. Делают продольную резекцию желудка и анатомическую реконструкцию кишечника. В результате пищеварение происходит в последних 50 см тонкой кишки, а не на всем ее протяжении. Переваривание и всасывание жиров ухудшаются, снижается количество усваиваемых калорий. При этом удаляют желчный пузырь.

Имей в виду!

  • С ожирением связано 13 видов рака. Это менингиома, рак пищевода, щитовидной железы, миелома, рак печени, поджелудочной железы, желудка, кишечника, почек, молочной железы, матки, яичников, эндометрия.
  • В клиниках, где лечат ожирение, используют прибор биоимпедансметр, который позволяет определить состав тела, интенсивность обмена веществ, объем воды в организме. Мышцы весят больше, чем жир, поэтому врачи ориентируются не только на рост и вес.