Дочь меня ненавидит

Мне 62, живу в Канаде с супругом и 24-летней дочерью

Здравствуй, Вика! Мне 62, живу в Канаде с супругом и 24-летней дочерью. Мы вначале жили в Брюсселе десять лет, а затем перебрались в Монреаль, где у мужа хорошо пошел бизнес.

Когда уехали из России, дочери Кате было восемь. Нам казалось, что за границей она быстро привыкнет (учить французский начала еще в питерской школе). В Бельгии окончила среднюю школу, в Монреале два года готовилась к университету в колледже, поступила на международные отношения, в будущем году оканчивает бакалавриат. С отъездом за рубеж я больше не работала, все силы отдавала дому и воспитанию дочери. До отъезда девочка была веселой, имела много друзей. За границей ее словно подменили. За все годы учебы в Бельгии не смогла вписаться ни в один в коллектив (из-за смены жилья мы поменяли три школы, и во всех она страдала от психологической изолированности). В Канаде - та же история: отучилась - и домой. Никто из сокурсников к нам не приходит. Хотя она красивая, умная, начитанная. Дочь страдает по России, упрекает, что увезли ее с родины, испортили судьбу. Смотрит русское ТВ, новости, знает всех артистов. Лет с 16 начала мне хамить и сейчас может грубо накричать, устроить истерику. Хотя по-настоящему питерской жизни не помнит, была слишком мала. Совсем меня не жалеет, даже зная, что я перенесла микроинфаркт. А ведь у нее ни в чем не было недостатка, любая просьба выполнялась. Год назад в Германии познакомилась с русским парнем, студентом. Приехала с ним, жил у нас две недели, клялся ей в любви. Но, вернувшись в Кельн, написал, что отношениям конец. Трудно передать, что с ней творилось и как нам было тяжело вернуть ее к жизни, к продолжению учебы. Депрессия у нее полностью не прошла, а отношение ко мне совсем испортилось. Недавно в сердцах бросила, что ненавидит меня. Сняла отдельную квартиру, хотя у нас - просторный дом. Мы согласились ей оплачивать жилье, лишь бы была довольна. Все равно твердит, что уедет в Россию. У нас есть родня в Москве, друзья в Питере, можно приехать в гости, но не поселиться надолго. Вика, как найти с дочерью общий язык, чтобы она перестала испытывать негатив и нашла свое место на этой земле.

Эмма

Дорогая Эмма! Ранимую психику своей дочери вы подвергли немалым испытаниям. Для ребенка переход из одной школы в другую даже в родном городе часто оборачивается стрессом. Можно представить, что испытывал маленький человек, попавший в незнакомую страну.

Вероятно, это чувство потерянности в чужой языковой среде закрепилось в подсознании вашей дочери и мешало ей полностью адаптироваться. Нужно было постепенно вводить ее в новую жизнь, заранее списаться с членами русской диаспоры, среди которой девочка нашла бы подруг. Ее нынешняя взрослая тоска по России - отголоски памяти о детстве в Питере, где она чувствовала себя абсолютно счастливой. В принципе любая эмиграция - это надломленная судьба. Даже учеба или работа по контракту в течение продолжительного времени вызывает приступы ностальгии, хотя большинство наверняка скажет, что это состояние им не знакомо. Однако российское ТВ они смотрят, на форумах и в скайпе часами общаются на родном языке. Кто бы что ни говорил, но с самой болевой точкой эмиграции - чужеродностью в другой стране - сталкивается каждый. И особенно это касается наших соотечественников. Иностранцы, читая русскую классику, беседуя с российскими эмигрантами, не могут понять, почему те депрессируют на сытом Западе. Почему страдал и мечтал вернуться домой Набоков и снял свою «Ностальгию» Тарковский. Одни считают, что все дело в генах, запечатлевших на века особую связь русского человека со своей землей. Другие уверены, что взгляд на родину со стороны обостряет ощущение особой духовной атмосферы России, которой нет в странах меркантильного Запада, где мы всегда чужие. «Своими» становятся лишь те, кто отказывается от национальной самобытности. Среди моих знакомых есть семьи, в которых дети, родившиеся на Западе, совсем не говорят по-русски. Родители умышленно не общались с ними на родном языке, дабы чадо органично растворилось в окружающей среде. А на мой вопрос «Зачем же вы лишили ребенка богатства нашей великой литературы, искусства?» отвечали: «Если захочет, когда вырастет, выучит язык». Хотя все прекрасно понимают, что в реальности такое вряд ли случится. То, что вы сумели воспитать дочь русской, делает вам честь. Родительскую миссию вы выполнили, и теперь она сама должна решать, где и как ей жить. Проблемы в отношениях, о которых ты пишешь, мало связаны с вашей эмиграцией. В моей почте писем о подобных конфликтах «отцов» и «детей» - сотни. В ее душе нет ненависти к тебе, а есть горечь из-за неудач на личном фронте, которую она срывает на близких. Когда ее личная жизнь устроится и она сама станет мамой, то многое переосмыслит. Не принимай близко к сердцу ее выпады, перетерпи. Пусть попробует, завершив учебу, пожить в России, попроси родных ее приютить на время. Возможно, именно здесь она и встретит любимого человека.

Только цифра

Число россиян, проживающих в 91 стране мира, составляет примерно 35 млн. человек.



автор