Клёвое предложение

В Воронежской области придумали, как бороться с браконьерами

В Воронежской области придумали, как бороться с браконьерами

Недавно Дмитрий МЕДВЕДЕВ на совещании по развитию рыбного хозяйства признал, что в России нет эффективной системы борьбы с браконьерством. Премьер-министр дал месяц на доработку закона о рыбалке, посоветовав поменьше заниматься «говорильней». Пока чиновники ломают головы, в Воронежской области уже придумали способ спасти природные богатства малой родины от заезжих чужаков, уничтожающих окрестные озера.

Местный старожил, 87-летний Михаил Рыжков из поселка Новая жизнь, еще помнит, что озеро, над которым первыми взяли шефство местные казаки, в народе называли «Сталинским» - по названию бывшего колхоза. Водоем имеет форму почти точной подковы. 

Мужики из близлежащих деревень взяли его в долгосрочную аренду до 2022 года. Пайщиков набралось человек под сорок. Каждый год они сдают по три тысячи рублей, на которые закупается малек, проводится очистка водоема, обустраиваются места для «охоты».

Не вошедшие в число пайщиков бросают в общую казну в год по тысяче рублей  и ловят рыбу, когда и сколько душа пожелает. Охрану озера хуторские казаки взяли на себя, дежурят по графику. Гоняют залетных негодяев с электроудочками, сетями, да динамитом. Таких задерживают и сдают в полицию.

- «Сталинский» ни разу не спускался, - говорит главный «идеолог» начинания Алексей Спицын. - Мы не собираемся продавать рыбу, хотим сохранить природные богатства для детей и внуков. А то ведь вокруг что происходит: приезжают некие люди, арендуют водоем, осенью спускают воду, выгребают рыбу, продают, и все. Озеру каюк! А у нас и карпы водятся, и уклейки, и толстолобики. Попадаются особи до 26 кг живого веса!