Сбежавшая пенсия

По подложным документам пенсионные накопления граждан переводят в негосударственные фонды

По подложным документам пенсионные накопления граждан переводят в негосударственные фонды

Все началось с письма из государственного ПФ РФ с сообщением, что накопительная часть моей будущей пенсии якобы по личному заявлению переведена в некий негосударственный фонд. О котором я слышала впервые, и, соответственно, указаний насчет него не давала.

Согласно закону о пенсиях РФ, все начисления моих работодателей должны были по умолчанию поступать в государственный пенсионный фонд, на счет Внешэкономбанка. Специалисты государственного пенсионного фонда России оказались в курсе происходящего. По их словам я далеко не первая, кто обратился к ним с подобной жалобой.

- Наверняка в какой-то организации вы предъявляли свое пенсионное страховое свидетельство, и недобросовестный агент пенсионной компании воспользовался данной информацией: используя номер документа, от вашего имени перевел ваши накопления в негосударственный фонд, - пояснили мне в Управлении пенсионного фонда Кировского района г. Ростова.

Как оказалось, подлинность заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений в НПФ проверяют сами специалисты этих фондов. После чего уже в электронном виде направляют заявление в государственный пенсионный фонд РФ. При этом ответственность за подлинность документа всецело возложена на НПФ.

 Между тем, специалисты ПФ РФ поспешили меня заверить, что в финансовом смысле от перевода накопленных средств в негосударственное учреждение я не пострадала, а только выиграла.

Фото: РИА «Новости»

Фото: РИА «Новости»

- Доходность НПФ на порядок выше государственного пенсионного фонда, - заверила меня госслужащая, лоббируя тем самым интересы частной компании. - Если оказалось, что накопительная часть будущей пенсии передана в распоряжение одного из негосударственных фондов, стоит задуматься - нужно ли переводить средства обратно в государственный фонд под управление Внешэкономбанка, где процентные ставки на порядок ниже. Дело в том, что накопительная часть вашей пенсии, состоящая из денежных средств, переводимых на лицевой счет работодателем, априори застрахована государством и пропасть не может даже в случае банкротства НПФ. Незастрахованной государством остается лишь доходная часть ваших накоплений, т. е. ежегодно начисляемые проценты.  

Признаюсь, что слова представителя пенсионного фонда РФ прозвучали, мягко говоря, неубедительно в контексте громких скандалов вокруг незаконной деятельности негосударственных пенсионных фондов. Так,  выступая на круглом столе в Совете Федерации, первый зампред правления ПФР Александр Куртин обнародовал список из 10 НПФ, на которые поступило больше всего жалоб от граждан, пострадавших от действий недобросовестных агентов. Обманутыми оказались десятки тысяч россиян. 

Фото: РИА «Новости»

Фото: РИА «Новости»

При этом сами представители негосударственных пенсионных фондов объясняли происшедшее исключительно недобросовестностью собственных агентов.

- Мы выявили мошенническую группу, состоящую из агентов и менеджеров нашей компании. Материалы в отношении этих лиц направлены в правоохранительные органы, - заверил корреспондента ЭГ представитель одного из НПФ.

По его словам, агенты были обязаны находить клиентов. Получив их согласие о переводе средств в негосударственный фонд, в дело вступал менеджер компании, в обязанности которого входила встреча с клиентом для удостоверения его личности и принятия заявления. Но мошенники предоставляли в фонд фальшивые заявления  граждан, получая за каждого нового человека свою комиссию.

Фото: РИА «Новости»

Фото: РИА «Новости»

Кадровый агент

Однако, как показало дальнейшее расследования, мошенническая цепочка по незаконному переводу пенсионных накоплений россиян оказалась куда длиннее примитивной связки страховой агент + менеджер.

Так, на сегодняшний день в Ростове-на-Дону работает целая сеть кадровых агентств, предлагающих гражданам поиск работы в обмен на перевод их пенсионных накоплений в НПФ. Вот что рассказала одна из несостоявшихся жертв мошенников, 35-летняя безработная ростовчанка Мария.

 - В офисе кадрового агентства, расположенного в самом центре города меня встретили более чем приветливо. Напоили чаем, рассказали о своем богатом опыте и пообещали непременно найти работу в короткий срок. При этом агентство предлагало самые что ни на есть престижные вакансии, начиная от переводчика с выездом за границу и кончая высоко оплачиваемым психологом в крупной торговой фирме. Причем за свои услуги по поиску работы «кадровики» не требовали никакой оплаты, что уже само по себе выглядело довольно подозрительно. Второй момент, который заставил меня насторожиться - это требование кадрового агентства предоставить им мои документы для ксерокопирования. Речь шла о паспорте, ИНН и страховом пенсионном свидетельстве.

Далее, по словам Марии, ей предложили подписать заявление о переводе ее пенсионных накоплений в некий негосударственный пенсионный фонд. 

- На вопрос, какое отношение поиск работы имеет к пенсионным накоплениям, «кадровики» заученной скороговоркой пояснили, что в случае подобного перевода накоплений, НПФ будет заинтересован в моем трудоустройстве и оплатит кадровому агентству все затраты по поиску для меня работы, - рассказывает Мария.

Карикатура: РИА «Новости»

Карикатура: РИА «Новости»

Денежки на деревню к дедушке

Согласно официальным данным ПФ РФ, только в 2011 году жертвами мошеннического перевода пенсионных накоплений граждан в негосударственные фонды стали свыше 8,5 тыс. россиян. Не меньшее количество людей пострадали и в предшествующие годы. При этом многие и по сей день пребывают в блаженном неведении, не подозревая даже, в каком направлении отчалила их будущая пенсия. Но даже если вам удалось узнать об обмане, не факт, что деньги удастся отыскать и вернуть обратно.

Юристы рекомендуют обращать особое внимание на документы, которые могут предложить подписать при покупке техники или при оформлении кредита - нередко в стопке бумаг присутствует и согласие на перевод пенсионных накоплений.

Справка

Перевод в другой пенсионный фонд можно сделать только раз в году, подав заявление до 31 декабря. Средства должны поступить на новый лицевой счет в январе следующего года.