Дорогая победа

Сборная России отличилась на чемпионате мира по спортивной гимнастике для лиц с синдромом Дауна

Сборная России отличилась на чемпионате мира по спортивной гимнастике для лиц с синдромом Дауна

От таких людей многие на улице отводят глаза. Но эти двое воронежцев сегодня - герои всех СМИ. 26-летний Андрей ВОСТРИКОВ и 21-летний Николай ПЕРОВ представили сборную России на первом чемпионате мира по спортивной гимнастике для лиц с синдромом Дауна. И привезли из Великобритании десять золотых и три серебряные медали! Всего в соревнованиях участвовали 40 гимнастов из 12 стран.

Послужной список Андрея Вострикова, 15 лет занимающегося спортивной гимнастикой, вполне чемпионский - шестикратный чемпион на Всемирных играх Специальной Олимпиады 2007 года в Шанхае, пятикратный чемпион на Европейских играх в Риме, многократный чемпион России. Всего у него около 80 медалей по спортивной гимнастике. У Николая Перова регалий меньше, но шанс догнать старшего товарища есть. - В России почти никто не занимается спортивной гимнастикой с ребятами с синдромом Дауна, один - два человека в некоторых регионах, - говорит директор воронежской СДЮШОРИ (детско-юношеская спортивная школа инвалидов) Андрей Курдяев. - Андрей и Коля сегодня являются сильнейшими гимнастами страны среди таких специфических спортсменов. Именно потому они представляли Россию на первом чемпионате мира.

Их наставник Павел Королев - доцент кафедры гимнастики воронежского государственного института физической культуры, давно занимается с детьми - инвалидами. «Ментальников» в его группе восемь человек.- У этих ребят очень слабо развита память и координация движений, - говорит Королев. - То, что в обычной гимнастике учат за месяц-два, мы зубрим годами. Забываем, повторяем, возвращаемся назад. Сложные комбинации на снарядах ребята просто не запоминают. И все-таки сборная России - Востриков и Перов - выступила достойно.
Андрей привез из Лондона семь золотых медалей, Николай - три награды высшей пробы и четыре «серебра». - На чемпионате больше всего гимнастов было из ЮАР, Канады, Мексики, Бразилии. Теперь нам предстоят специальные Игры в Бельгии в марте следующего года, - продолжает Королев. - Увы, пока гимнастика для спортсменов-ментальников не включена в программу Паралимпиады, а моим ребятам, чем больше стартов за сезон - тем лучше. Это ведь не только спорт, это общение и дополнительная возможность социальной адаптации. Еще обидно, что ни званий «Заслуженных мастеров спорта» (как это предусмотрено у паралимпийцев), ни каких-то материальных поощрений парни не получили.