Скандал на «Маяке»: Моя девочка так мучительно умирала, а они издеваются в прямом эфире!

Ведущие радио глумились над смертельно больными детьми

Ведущие радио глумились над смертельно больными детьми

Цинизм, сарказм и подчеркнутое пренебрежение к общечеловеческим ценностям сегодня в моде. Ди-джеи радиостанции «Маяк», дабы развлечь скучающую в пробках публику, придумали смешную утреннюю передачу «Болячки», где в сатирической форме рассказывали о существующих на свете недугах и симптомах, их сопровождающих. Передача шла не один год и пользовалась успехом у слушателей за счет юмористической подачи фактов из медицины. Но в этот раз объектом насмешек ди-джеев стали смертельно больные дети.

Не успел отгреметь скандал с оскроблением детей-даунов Марией Ароновой в эфире телепередачи «Люблю. Не могу» (подробности), как десятки людей со всех концов страны вновь требуют публичных извинений, теперь уже от журналистов радиостанции «Маяк» и готовят коллективный иск в суд с требованием привлечь к ответственности некоторых ведущих.

В рамках утреннего шоу «Программа П» на «Маяке» 4 октября вышла передача «Болячки», темой которой стал муковисцидоз. Это генетическое врожденное заболевание, при котором вся слизь в организме становится слишком вязкой, из-за чего без лекарств больной не может нормально переваривать пищу, а главное - дышать. В конце концов человек страшно, мучительно умирает от удушья, часто не доживая даже до совершеннолетия. Все эти факты ведущим передачи Сергея Стиллавина серьезными не показались, и они вволю повеселились, обсуждая специфические симптомы муковисцидоза.

«С ними хорошо текилу пить!»

Эфир шел с параллельной видеотрансляцией в Интернете. В студии помимо ведущих Виктории Колосовой, Алексея Веселкина и невидимого зрителю коллеги за пультом, которого они называли «товарищ инвалид», был приглашенный гость - доктор Давид. Ведущие высмеивали буквально каждое слово врача, в итоге настроив на несерьезный лад и медика. Начинался эфир с цитаты из известного фильма «Собачье сердце»: «Доктор, это такая трагедия… помогите! - Снимайте штаны!»

Колосова делает из стоящих перед ней баранок «бивни» и начинает строить рожи коллегам.

Колосова делает из стоящих перед ней баранок «бивни» и начинает строить рожи коллегам.

- В легких больного сгущается секрет этих желез, - рассказывает доктор.

- Да, секрет сгущается! Это утром сегодня было у меня, - перебивает его Веселкин.

- Этого стесняться не нужно, Алексей, это прекрасно! – пытается продолжить Давид, непонятно что именно имея в виду.

- Это рок-н-ролл! – парирует Веселкин.

- Раньше эту болезнь рассматривали только с точки зрения проблем пищеварительной системы. Тогда предположили, что нарушения бронхо-легочной системы происходят вследствие не всасываемого витамина «А»… - старается продолжать доктор

- Пациент не всосал! – подает голос «товарищ-инвалид», - Поэтому и задыхаешься! Всасывать надо!

В этот момент Колосова делает из стоящих перед ней баранок «бивни» и начинает строить рожи коллегам. Градус веселья в студии еще больше повышается: ди-джеи ржут в голос.

- Зарегистрировано 1600 человек в России… В 2006-м введена программа национального скрининга, и в младенчестве стали определять муковисцидоз по анализу крови из пяточки… - продолжает доктор.

- А если до 2006 родился? – интересуется сквозь баранки Колосова.

- Ну, там не проколешь уже, пятка, как бетон! Там уже сверлить надо! – откликается Веселкин, - Или нет, в баню надо сходить, чтобы добраться до пятки…

- В быту их называют «соленые дети»… Нарушен обмен хлора, и соль выступает на коже…- продолжает доктор.

- А пахнут они? И. С ними хорошо текилу пить! – ржёт Колосова. - Ну, маэстро! Сука!

- А обезьяны болеют? – встречает Веселкин. - Просто мы думаем, что они ищут блох, а они ищут кристаллики соли! Они же не знают, что можно в магазине купить!.. Представляете: «Володь, пойди сюда, мы с дядей Васей должны выпить текилы, дай я тебя поцелую!»

- Они умирают рано. Ребенок может дожить до совершеннолетия, но это если заболевание не запущено… Раньше не доживали до 14. А теперь, в Европе есть такие, которым больше 60! – сообщает доктор. Однако тема смерти нисколько не смущает резвящихся ди-джеев.

Ди-джеи веселились, как могли

Ди-джеи веселились, как могли

- Соленые тоже? – интересуется Веселкин.

- Может быть и соленые… Муковисцидоз не заразен, они полностью социализированы, - говорит доктор. - Из них вырастают прекрасные музыканты, художники…

- Танцоры? – вновь интересуется Веселкин. И, получив ответ «нет», спрашивает, - Почему? Соленые очень? Потеть нельзя?

Далее «шоу» продолжалось еще в том же духе около получаса. При этом на видеозаписи эфира отчетливо видно, как ведущие при обсуждении смертельного заболевания кривляются и высказывают язвительные комментарии. Примечательно, что врач поначалу пытался сохранять серьезность, но вскоре тоже повелся на шутливый тон журналистов и вместе с ними продолжил смеяться над заболеванием, от которого ежегодно погибают сотни детей.

- Они живут, как будто в противогазе, в постоянной нехватке кислорода, - рассказывает о мучениях больных муковисцидозом врач. Господа ведущие однако пропускают это мимо ушей. По их словам, их интересуют «только мрак, средневековье, могилы, кладбища».

«Матери годами страдают, борются за жизнь своих детей»...

После выхода скандальной передачи жители десяти регионов страны потребовали публичных извинений от руководства радиостанции, ведущих и гостя программы. Межрегиональная общественная организация "Помощь больным муковисцидозом" уже направила письмо в Роскомнадзор, в Союз журналистов России и в данный момент готовит исковое заявление в суд. Их поддерживает также Российский центр муковисцидоза на базе детской больницы имени Н.Ф. Филатова.

На форумах в Интернете возмущенниям публике тоже нет предела:

 «Моя девочка так мучительно умирала, а они издеваются в прямом эфире!» – пишет убитая горем мать. «Ведущие вдоволь поглумились над больными. Матери годами страдают, борются за жизнь своих детей, и черный юмор” здесь не уместен», - вторит ей другая.

Между тем, руководство радиостанции «Маяк» с официальной реакцией выжидало более двух недель, возможно, надеясь, что дело удастся замять без лишнего шума. 21 октября директор программ Анатолий Кузичев все-таки высказался по поводу инцидента. Он подчеркнул, что комментарии ведущих совершенно недопустимы и категорически противоречат редакционной политике станции.

- Программа, в которой прозвучали неподобающие высказывания, закрыта, - сообщил директор программ радио «Маяк».

Ди-джей Веселкин и доктор Давид весело поржали над умирающими детьми

Ди-джей Весёлкин и доктор Давид весело поржали над умирающими детьми

«Ну, скажем так, товарищи, тон наш был неуместен!»

Сегодня извинились и сами ведущие. В ходе утреннего эфира «Программы П» ди-джеи Колосова и Веселкин заявили:

- Ну, скажем так, товарищи, тон наш был неуместен. Тон неуместен, форма неуместна. Мы очень сильно извиняемся всем тем, кому принесли страдания той программой… Наши извинения искренние, и мы действительно не хотели никого ни обидеть, ни оскорбить. И мне действительно больно и обидно, что мы, достаточно взрослые, образованные люди, позволили себе такое.

К слову, таким же образом поступила телеведущая Мария Аронова, которая недавно стала участницей подобного скандала с оскорблением детей-инвалидов. Напомним, актриса Эвелина Бледанс и другие родители детишек с синдромом Дауна решили подать иск о защите чести и достоинства против Марии Ароновой, в эфире программы «Люблю. Не могу» назвавшей таких детей потенциальными убийцами. В ответ телеведущая принесла искренние извинения за то, что затронула чувства несчастных больных и их родителей.

Фото РИА =Новости=

Фото: РИА «Новости»

- Я говорила о проблемах конкретного ребенка и ни в коем случае не хотела обидеть других родителей, воспитывающих "солнечных детей", - цитируют Аронову "Известия". - Я искренне восхищаюсь и Эвелиной Бледанс, и другими родителями, которые каждый день совершают подвиг. Я готова упасть перед ними на колени и молить их о прощении в ближайшем эфире.

Как говорит Аронова, если такой возможности руководство канала ей не предоставит, она готова уйти с работы.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов