Что толкает замужних женщин на измены? Отвечает психолог

Что толкает замужних женщин на измены? Отвечает психолог
Даже в счастливых браках почему-то случаются измены
Тема измен волнует людей независимо от их пола или социального статуса. Многие считают, что эта проблема их никогда не коснется. Однако, как показывает практика, от адюльтера не застрахован никто.

Интересно, что часто тема измен поднимается по отношению к мужчинам, хотя женщины тоже нередко заводят романы на стороне. Причины такого поведения могут быть самыми разными: от личных проблем до испортившихся отношений внутри семьи. Разобраться в этом непростом вопросе помогла психолог Олеся Иневская.

От былой страсти не осталось и следа

Чувство влюбленности со временем угасает, утверждают специалисты, а браки часто держатся на взаимной привязанности и уважении. Но что делать, если первичные чувства пропали, а глубокая связь между супругами так и не появилась? По мнению Иневской, в такой ситуации женщина может начать искать страсти на стороне.

Проблемы в семье

Кризис между супругами или другими родственниками тоже может привести к желанию выплеснуть накопившиеся эмоции или отвлечься от трудностей с новым партнером. Время уходит, быт не приносит удовлетворенности, брак вызывает сомнения — эти и другие аргументы могут подтолкнуть жен к адюльтеру.

Разочарование в муже после рождения ребенка

Недаром говорят в народе, что после появления в семье малыша все меняется, и в первую очередь между супругами. Как правило, забота о младенце практически целиком ложится на плечи мамы. Мужья же либо сосредотачиваются на работе, либо не хотят обременять себя дополнительными обязанности, либо же все вместе — в каждой семье по-разному. Разумеется, такая ситуация не является неизбежной, и сейчас многие отцы семейства поровну делят с женами заботу о ребенке.

Однако в противном случае женщины начинают заглядываться на других мужчин, разочаровавшись в собственных партнерах. К слову, отсюда следует еще одна причина, по которой в браке порой происходит измена. Если при наличии проблемы кто-то из супругов не может начать разговор о накопившихся трудностях, часто в их браке появляется третий лишний.

Месть

Ну и в завершение как не вспомнить о классической ситуации, когда поймавшая на адюльтере мужа жена решает тоже сделать ему больно и заводит себе любовника ради этой цели.

«Допустим, у него поменялось отношение. Женщина злится, снова об этом молчит, потому что боится его потерять. Но при этом думает, что он изменяет, и идет вышибать, как говорится, клин клином», — подчеркнула психолог.