Родителей утонувших детей штрафуют на полмиллиона

Родителей утонувших детей штрафуют на полмиллиона
Сочи. На пляжах аншлаг, в море входишь, лавируя между отдыхающими. На волнорезе, прямо над огромным запрещающим знаком очередь подростков, сигающих в воду. Им плевать запреты и увещевания спасателя в мегафон. Но где их родители?

К середине купального сезона российские водоемы, по данным МЧС, забрали 1112 человек, из них 179 детей. Как правило, несовершеннолетние тонут, оказавшись без присмотра. Представьте, как корят себя теперь родители двух братьев семи и пяти лет, погибших в привычном дачном подмосковном водоеме, трех детей из Приморья, тела которых искали два дня, восьмилетнего брата и десятилетней сестры из Дагестана…

Впрочем, взрослые за собой-то уследить не могут. Две наиболее частые причины гибели на воде любой назовет и без сводок спасателей: алкоголь и купание в незнакомом месте. Забывая народную мудрость «не зная броду, не суйся в воду», лезут и попадают в сильные течения, водовороты, ямы, цепляются за коряги или остатки сетей.

Нынешнее прохладное на европейской части страны лето немного снизило число жертв по сравнению с прошлым годом. Однако их стало больше в Сибири, где надолго задержалась дикая жара. Народ не останавливают ни бурное течение мощных рек, ни даже заборы, которыми власти огораживают опасные участки. Отчаявшись повлиять на горожан запретами, в Благовещенске решили брать наглядностью и установили на городских пляжах щиты с пугающими надписями. Может, хоть кого-то остановят.


Имей в виду

  • За гибель детей, оставленных без присмотра, родителей могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Предусмотрен штраф в размере до 500 тыс. руб.
  • Воду вблизи официальных пляжей проверяют (по крайней мере, должны) на патогенные микроорганизмы, а водолазы вычищают дно. В неизвестном месте реально не только утонуть или покалечиться, но и подцепить мерзкого паразита, а с ним заполучить энтеровирус, лямблиоз, гепатит А, гастроэнтерит и другие неприятные заболевания.
  • Вопреки распространенному шаблону утопающие не кричат, у них на это нет сил. Если видите: человек то уходит под воду, то выныривает, срочно зовите спасателей. Пытаться помогать самостоятельно, если вы не умеете, не стоит. Вот недавно в Красноярском крае 56-летний муж и 54-летняя жена приехали к пруду с приятелем, разогрелись спиртным и решили охладиться. Мужчина стал тонуть, друг бросился к нему, женщина решила не отставать. Пока приятель тащил уже бездыханное тело на берег, дама захлебнулась.