Чернороссии быть! Бывшие французские колонии хотят настоящей независимости

Чернороссии быть! Бывшие французские колонии хотят настоящей независимости
- Эта футболка досталась мне от Бога, - участник саммита «Россия - Африка» в Петербурге, гвинеец по имени Жак
Такого Франция, конечно, не ожидала. Что эти африканцы себе позволяют?! Мы им и демократию, и «черные жизни имеют значение», и даже перестали определенными словами называть. А они нам перевороты устраивают.

Нигер восстал вслед за Мали, Буркина-Фасо и ЦАР. Формально он перестал быть колонией 3 августа 1960 года. Только лягушатники оставили за собой исключительное право добывать во франкоязычных странах Африки газ, нефть, уран, алмазы, золото, самоцветы, фосфаты, серебро, железную руду и прочие полезные ископаемые и продавать их, ничего не отчисляя в местный бюджет. Торговать ресурсами из-под собственной земли африканские страны могут лишь с одобрения бывшей метрополии. А чтобы белым господам было удобнее, они ввели единую для этих государств валюту - франк колоний Франции в Африке (КФА). Курс зависит от евро (раньше – от французского франка), но влиять на него местные власти не могут. Потому что половина казны и все золотые резервы обязаны хранить в Нацбанке Франции. Чуть что, их блокируют.

Когда бюджетных денег на что-то не хватает, Франция милостиво предоставляет кредит под дикие проценты, одалживая колониям их собственные деньги. Их же «цивилизованная» страна тратит на социалку, например, на строительство кинотеатров для бедных черных - с оговоренной квотой на французские картины или центры по изучению языка и культуры. Дает квоты на обучение в своих университетах, воспитывая послушную паству, которую потом продвигает в политическую элиту. Машет перед носом у спортсменов европейской морковкой: дескать, будешь себя хорошо вести, возьмем к себе. Вы же видели некоторые французские сборные, где нет ни одного белого лица?

В Нигере к тому же есть уран. Во Франции 60 - 70 процентов энергии, дешевой, стоит заметить, дают АЭС. А больше трети урана для них приходит из Нигера, разумеется, по бросовой цене. Реакторы французских станций рассчитаны на этот тип руды, быстро заменить его другим не получится - это ж надо договориться, сторговаться, наладить поставки и цикл обогащения. Сотрудничество в этой сфере с Россией, понятное дело, невозможно. А лидер по добыче урана в мире Казахстан дешево его не продаст. Учитывая нынешние цены на газ, Франция оказалась на грани погружения во тьму. Что ж, узнают, каково это, когда у 80 процентов населения электричества попросту нет - а именно так живет Нигер, одна из самых бедных стран мира. Но голодают негры, конечно, из-за России, остановившей зерновую сделку, а не потому, что Европе так удобно - держать черных в черном же теле.

Оркестр, туш!

После бегства из Мали французский военный контингент (1,5 тыс. чел.) обосновался в Нигере. Есть еще 1 тыс. американских военных. В Елисейском дворце, само собой, опровергают планы вооруженного решения вопроса. С одной оговоркой: если не будет угрозы французским гражданам. И хотя взявшие власть в руки военные сделали это без боя, обвинить их в чем угодно не проблема. Производство фейковых трупов давно поставлено Западом на поток.

Так что «музыкантам» ЧВК Вагнера пора настраиваться на очередной концерт - даешь создание Чернороссии! К слову, европейские СМИ уже обвинили вагнеровцев в причастности к перевороту: мол, они все спланировали и помогли провести. Им подозрительна бурная поддержка населения, выходящего на улицы с российскими флагами. А может, просто не надо считать африканцев за идиотов? Наелись они уже сказками о демократии, хотят быть полноправными партнерами. А это возможно только с Россией.

«Жители
Жители Нигера голосуют за русского президента 

Франция, уходи

  • 26 июля. Профранцузский президент Нигера Мохаммед Базум с женой и сыном задержаны в президентском дворце (его дочери в этот момент в Париже). Здания резиденции и министерств заблокированы военной техникой. Полковник ВВС Амаду Абдраман объявляет: президент отстранен, создан Национальный совет по защите родины, границы закрываются, вводится комендантский час.
  • 27 июля. Мохаммед Базум пишет в «Твиттере»: мол, надеюсь, нигерцы, которые любят демократию, позаботятся о том, чтобы с трудом достигнутые завоевания были сохранены. Высказываются озабоченные французский президент Эммануэль Макрон, генсек ООН Антониу Гутерриш, госсекретарь США Энтони Блинкен. Тем временем народ выходит на улицы с российскими флагами и плакатами - «Франция, уходи!», «Военные базы вон!», «Да здравствует Путин!».
  • 28 июля. Командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Чиани объявлен главой государства. Он призывает другие страны не вмешиваться во внутренние дела. Действие конституции приостановлено, все политические партии запрещены.
  • 29 июля. Национальный совет по защите родины обвиняет Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) в намерении одобрить военную интервенцию в Нигер.
  • 30 июля. Активы Нигера во французских и других зарубежных банках заблокированы, прекращены финансовые операции. Прозападное ЭКОВАС грозит санкциями и применением силы, если президента Базума не восстановят в правах. Протестующие в столице Нигера Ниамее срывают табличку на здании французского посольства, заменяя ее на флаги России и Нигера.
  • 31 июля. Нигер в ответ на блокировку активов в Европе останавливает экспорт урана и золота во Францию. Демонстрации не прекращаются. Люди призывают группу Вагнера вмешаться.
  • 1 августа. «Любое военное вмешательство других стран в Нигер будет равносильно объявлению войны Буркина-Фасо и Мали» - совместное заявление правительства двух стран. К слову, обе, как и Нигер, входят в ЭКОВАС. То есть входили, теперь их членство заморожено.
  • Новую власть Нигера поддерживает Гвинея. Алжир предостерегает от иностранного военного вмешательства. И в тот же день начальник штаба вооруженных сил Алжира Саид Шангриха встречается в Москве с министром обороны РФ Сергеем Шойгу (удивительное совпадение!).
  • 2 августа. Нигер открыл границы с соседними Алжиром, Ливией, Мали, Буркина-Фасо, Чадом. Разрешено воздушное и сухопутное сообщение.*

Отключим газ

Проект газопровода из Нигерии через Нигер и Алжир к Средиземному морю, а дальше в Европу был утвержден в 2009-м. Трубу планировалось проложить к 2015 году и гнать через нее до 30 млрд кубометров нигерийского газа. Но нестабильность в африканских странах, а также предполагаемое участие «Газпрома» отвратили европейцев от этой идеи.

Оставшись без «Северных потоков», они хотели было вернуться к «Транссахаре». Но Нигер, пожалуй, не согласен.

Цитата

Жак Ширак, президент Франции 1995 - 2007 гг.:

Без Африки Франция скатилась бы до уровня стран третьего мира.

*Это последние новости на момент подписания номера в печать.