Чиновников будут ловить на живца

Нечистых на руку госслужащих будут провоцировать на взятки

Нечистых на руку госслужащих будут провоцировать на взятки

Простой до гениальности способ выявлять нечистых на руку госслужащих придумал экс-директор ФСБ Николай КОВАЛЕВ. Он не видит ничего зазорного в том, чтобы провоцировать чиновников на взятки.

 

Для начала, по мысли Николая Ковалева, право из благих побуждений «давать на лапу» доверят сотрудникам спецслужб и других силовых структур. Если дело пойдет, подключат простых граждан. Опыт заимствован в Италии, где когда-то провели акцию «Чистые руки» и выявили 500 нечестных «слуг народа». Однако председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что эта мера проблему взяточничества не решит, ведь сенаторы и депутаты пользуются неприкосновенностью, а крупных чиновников попробуй тронь. К тому же правоохранительные органы сами насквозь коррумпированы - для начала их самих не мешало бы проверить на «вшивость».

У «Экспресс газеты» был опыт судебного разбирательства с одним известным олигархом. Толстосуму не понравилось несколько статей о нем, и он решил обвинить газету в вымогательстве. Тянулось все долго - подкопаться было не к чему. Следователи бились, как тигры в клетке - за несколько месяцев сменилось трое. И все трое - «честные» и «независимые» - работали под началом одного человека - начальника службы безопасности нашего олигарха.

Прикинь!

По подозрению в мошенничестве задержан начальник одного из отделов управления делами Госдумы. Он обещал за 1,2 млн. руб. назначить двух граждан советниками аппарата Госдумы. 30 октября на Тверской улице состоялась передача денег. Возбуждено дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).