Питомцев привяжут к квадратным метрам

Депутаты Госдумы намерены ужесточить требования к содержанию домашних животных

Депутаты Госдумы намерены ужесточить требования к содержанию домашних питомцев в многоквартирных домах.

Члены комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии предложили законопроект, который будет определять, какое количество жилплощади должно приходиться на хвостатых, ползучих, плавающих и летающих тварей. Точный метраж еще не установили, зато четко прописали требования, предъявляемые к хозяевам. Речь идет о сбалансированном питании, регулярных прогулках, полноценном сне, в котором нуждаются домашние любимцы. Впрочем, законопроект направлен не столько на заботу о зверьках, сколько о соседях, обретающихся в квартирах рядом с любителями животных - заводчиках и тех, кто превратил квартиру в зооприют. Дюжина собачек и несколько десятков кошек, не получающих должного ухода, - это, извините, вонь на весь подъезд и круглосуточный лай.

Любовь к животным порой достигает немыслимых масштабов

Любовь к животным порой достигает немыслимых масштабов

Если документ примут, будут введены дисциплинарные, административные, гражданско-правовые и уголовные санкции за нарушение правил. Кроме того, животных потребуют зарегистрировать. Следить за соблюдением требований обяжут органы местной муниципальной власти.

Защитники животных считают, что введение этих санкций ударит первым делом по владельцам малогабаритных квартир, которых у нас множество: им просто запретят обзаводиться братьями меньшими. «Такие законы можно рассматривать только после устранения проблемы бродячих животных в России, - считает президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская. - Сейчас на улицах погибают тысячи бездомных кошек и собак, и нельзя запрещать подбирающим их людям о них заботиться».


Японцев закроют на комендантский час

По новому закону, принятому в Стране восходящего солнца, домашним питомцам запрещается появляться в общественных местах позже восьми вечера.

Власти объясняют свое решение тем, что животные тоже нуждаются в отдыхе и таскать их за собой по ночам - неслыханная жестокость. Правда, вечерние прогулки не запрещают - нельзя лишь приходить со зверем или птичкой в общественные места. Большинство японцев, трепетно относящихся к своим любимцам, этот закон поддержали.

Японские собачки живут по режиму

Японские собачки живут по режиму