В Подмосковье семейная пара разводит львов и пум: соседи в опасности

Заводчики хищников забодали соседей
Заводчики хищников забодали соседей
Еще в прошлом июле «Экспресс газета» писала о деревне Козино, где семейная пара разводит хищных животных. Против владельцев Татьяны и Павла Сизовых администрация Одинцовского городского округа подала иск в суд. Тот вынес решение: питомник закрыть, зверей вывезти туда, где им создадут подходящие условия. Но все остались на месте.

Тогда мы приехали в Козино после ЧП в деревне Терпигорьево под Мытищами, где обезьяна-капуцин набросилась на двухлетнюю девочку. Ребенок попал в реанимацию. В Козино живность серьезнее. На 26 гектарах обретаются африканский лев, лигр (помесь тигрицы со львом), пумы, рыси, сервалы, волки, маламуты. Здесь же держат лемуров, гиббона, капуцинов, коз редких пород и кинкажу - хищников из семейства енотовых. Полтора года назад суд запретил Сизовым деятельность по содержанию диких животных. Как и разведение свиней и индюшек на съедение зубастой братии.

- Судебные приставы нагрянули к Сизовым весной в сопровождении ОМОНа - иначе добиться исполнения решения не получалось, - рассказывает Сергей Аниканов, его участок расположен впритык к «зоопарку». - Тогда львицу, лигра, пум и рысей Татьяна куда-то отправила. А сервалов и каракалов, которых разводит на продажу, спрятала в доме. До остальных у нее руки не дошли. Вскоре и большие кошки вернулись. Оказалось, владелица пыталась пристроить их на участке в Шаховском районе, но местные жители тоже возмутились. К тому же землю Сизовы оформили под сельхозугодья, а не под разведение животных. Которое, кстати, предполагает выращивание, например, пушных зверей, но никак не львов.

«Сизовы»
Сизовы 

В итоге ничего не изменилось, отмечает Сергей. В канавы между домами по-прежнему льются нечистоты, выгребаемые из клеток, людей душит вонь. Добавились крысы - отчаявшиеся соседи в гневе забрасывают дохлых «хвостиков» на территорию зверинца.

Но приставы больше не приезжают.

- Мы снова обратились в администрацию Одинцовского городского округа. Получили отписку: дескать, предпринимаются действия, направленные на исполнение судебного акта, вопрос на контроле. По сути же ничего не делается, - возмущен Аниканов.

«Лигуру
Лигуру тесно в маленьком загоне 

Жители Козино направили коллективное письмо главе Федеральной службы судебных приставов России Дмитрию Аристову, в Генпрокуратуру, Следственный комитет, записались на прием в отделение партии «Единая Россия», планируют встречу с депутатом Госдумы Денисом Майдановым. Ждать, когда что-то случится, как в Терпигорьево, люди не намерены. Да и надоело им жить в «зоопарке».

Не игрушка

Держать хищников как домашних питомцев - безумие на грани самоубийства и потенциальная угроза окружающим. Это утверждение кажется очевидным, однако даже после принятия закона о запрете содержания диких животных в квартирах, домах и незаконных контактных зоопарках в чатах полно предложений об их продаже. Эксперты уверяют: бизнес по доходности на третьем месте после наркотиков и оружия. Цена вопроса, например, львенка  - 300 - 500 тыс. руб., сервала или рыси - 200 тыс., обезьяны-капуцина - 350 тыс.

«Клетки
Клетки со зверями стоят вплотную к соседским участкам 

- Совершенно ручные, ласковые, любящие общение, - впаривают хищников заводчики, прилагая умильные фото. Интернет наводнен видеороликами: люди обнимаются с пумами и рысями. Одни спокойно выкладывают запись, не боясь наказания. Другие платят за фотосессии - к сожалению, на это запрета нет. А не мешало бы ввести - чтобы люди наконец включили мозги. Не станет спроса - глядишь, уменьшится и предложение.