В России хотят запретить проносить алкоголь из duty free в самолет

Фото:pixabay
Ужесточить закон о беспошлинной торговли предлагает Минтранс РФ

Ужесточить закон о беспошлинной торговли предлагает Минтранс РФ.

Минтранс РФ выступил с предложением о запрете распития на борту самолета алкогольной продукции купленной в магазинах беспошлинной торговли. Таким образом, власти надеются снизить количество правонарушений и пьяных разборок, происходящих в самолете с нетрезвыми пассажирами. Однако полный запрет проноса алкоголя может повлиять и на финансовую модель инвестиций аэропорта. В частности, аэропорты могут потерять на таком запрете миллионы рублей.

«Все нужно будет просчитать, - объяснил в интервью телеканалу НТВ глава министерства Максим Соколов. - Инвесторы, вкладывая деньги в развитие аэропортовой инфраструктуры нашей страны или любой другой, конечно, рассчитывали, в том числе на доходы от магазинов duty free. Нужно учесть этот момент перед полным запретом».

Напомним, в феврале российская транспортная полиция уже выступала с просьбой обязать пассажиров сдавать в багаж весь алкоголь купленный в магазинах duty free. Кроме того, поступали предложения до максимума ограничить продажи алкогольсодержащих напитков в ресторанах на территории аэропорта.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов