Водитель доярок поймал африканских нелегалов

Калининградская область стала перевалочной базой для чернокожих мигрантов

Калининградская область стала перевалочной базой для чернокожих мигрантов

Калининградская область стала перевалочной базой для африканских нелегалов, стремящихся попасть в Евросоюз. ФСБ, как в старые советские времена, обратилась к жителям самого западного региона России с просьбой сообщать о подозрительных чернокожих товарищах, гуляющих на приграничной с Польшей или Литвой территории.

- Основными «поставщиками» незаконных мигрантов, следующих через территорию Калининградской области, являются  Конго, Афганистан, Сирия, Судан, Алжир, Пакистан, Иран, Камерун, Турция и Марокко, - сообщил «Экспресс газете» представитель Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Олег Джураев. - С начала 2012 года задержано 40 иностранцев, прибывших в регион с целью незаконной миграции в страны Евросоюза.

.

 

Последний «улов» пограничников - троица из Судана: 35-летний Магзуб Эльмубарак, 27-летний Бабикер Элмугзуб и 26-летний Ахмед Абдалла, прибывшие в Калининград самолетом из Москвы. Переночевав в гостинице, они рано утром на попутках добрались до поселка Широкое в 10 километрах от границы с Польшей. А затем пешком потопали к панам.

Африканцам не повезло. На их беду за доярками на ферму поехал местный шофер Владимир Моисеенко. Увидев на дороге чернокожих парней, он сразу заподозрил неладное.

- Смотрю - идут негры, у всех на руки натянуты носки, шеи обмотаны тряпками. Мерзнут, в общем, - прокомментировал водитель. - Мне голосовали. Было бы время, загрузил бы, да сразу на заставу сдал с потрохами. Но меня доярки ждали, они важней.

.

 

Владимир позвонил дежурному погранзаставы, и вскоре гостей доставили отогреваться в камеру. - Завидев людей в форме, африканцы дурить не стали, не убегали, не сопротивлялись, - продолжает Олег Джураев. - Они же из Судана, где под боком Сомали с пиратами. Там все знают, что с человеком в форме лучше не спорить. Но в отделении они упорно отрицали намерение нелегально сбежать в Евросоюз. Твердили, что приезжают в Калининградскую область и бродят по лесам, чтобы «посмотреть на достопримечательности». Только все достопримечательности у них почему-то в районе Правдинска (райцентр в восьми километрах от границы с Польшей, где проживает четыре тысячи человек. - С.Г.).

.

 

Таких нелегалов миграционная служба выдворяет обратно на родину. Если у «туриста» денег нет, приходится отправлять за казенный  счет, который потом выставляется консульским службам того или иного государства.

А Владимира Моисеенко за бдительность наградили: шофер получил от начальника пограничного управления ФСБ устную благодарность и премию - четыре тысячи рублей.

Владимир МОИСЕЕНКО

Владимир МОИСЕЕНКО