Прослушка с переводом

Прибор-полиглот «Этнос» различает малознакомый оперативникам спецслужб цыганский и другие языки, на которых переговариваются члены наркомафии

Прибор-полиглот «Этнос» различает мало знакомый оперативникам спецслужб цыганский, а также таджикский, узбекский, киргизский, азербайджанский и литовский языки. На них чаще всего переговариваются члены наркомафии и других преступных группировок, промышляющих в России. Причем даже те, кто отлично говорит на русском, который знает каждый опер. Владеет аппарат, разработанный в Центре речевых технологий Санкт-Петербурга, и международным сленгом наркодилеров. Синхронный перевод в режиме реального времени бесценен для борцов с наркотрафиком, но еще важнее другая возможность. Поставленный на запись, он сам отличит бытовые разговоры от заключения сделок и тут же даст сигнал полицейским.

ать за язык станет проще. Фото Евгения ЧЕРНЫХ/«Комсомольская правда»

Поймать за язык станет проще. Фото Евгения ЧЕРНЫХ/«Комсомольская правда»

Первый такой прибор за четыре года испытаний помог провести около 400 фоноскопических экспертиз, благодаря чему в суде была доказана вина более сотни наркоторговцев. После такой «цыганочки с выходом за решетку» - распространяют афганский героин и опий в России чаще всего цыгане, хотя ввозят его выходцы из Средней Азии и Азербайджана, а синтетическая наркота идет из Прибалтики, - Госнаркоконтроль решил потратить 5 млн. рублей на закупку 15 приборов.



автор