Анатолий Вассерман: У канала НТВ своя игра

Интеллектуальное шоу закрывают, так как чиновникам и телебизнесу выгодно оглуплять народ

Интеллектуальное шоу закрывают, так как чиновникам и телебизнесу выгодно оглуплять народ

На 16-м году выхода «Своей игры» телеканал НТВ отказался от популярной передачи, ссылаясь на ее низкий рейтинг. Ситуацию комментирует пятнадцатикратный победитель интеллектуального шоу Анатолий ВАССЕРМАН.

- Я уже много раз говорил и писал в своих книгах о том, что нынешний бизнес так хорошо научился зарабатывать на дураках, что считает невыгодным работать для умных. И нынешняя политика настолько хорошо наловчилась манипулировать дураками, что ленится тратить силы на руководство умными.

Тенденция долгосрочная, перепадов не предвидится. Хотя даже дураку ясно, что тот, кто научится зарабатывать на умных, озолотится, так как - в среднем - умный состоятельнее дурака. И политик, который научится объяснять свои цели умным, выиграет любые противостояния, если умным его цели понравятся, так как умные сами придумают, как эти цели реализовать.

Беда в том, что политики поглупели. Посмотрите хотя бы на руководителей основных политических партий. Реально умен лишь Жириновский, потому что избрал роль шута, которая в любой стране, а у нас особенно, позволяет жить достаточно долго, не получая серьезных ударов по голове.

При таком раскладе, естественно, все средства, имеющиеся в распоряжении политиков и бизнеса, работают в пользу процветания глупости. Канал НТВ уже давно не скрывает своей ориентации на дураков, хотя изначально позиционируется как канал для интеллигенции.

Полностью искоренить ее ум - задача непростая. Но решаемая с помощью подлога: вместо действительно умных нам с телеэкрана представляют тех, кого ехидно называют интеллектуальным большинством, собранным для промывки мозгов в печати и на телевидении.

Рекорд ВАССЕРМАНА в «Своей игре» на НТВ - 21 победа, в том числе 14 подряд, - пока еще не побит. Но эрудит надеется, что другие каналы дадут такой шанс новым поколениям интеллектуалов России. Фото: «НТВ»

Рекорд ВАССЕРМАНА в «Своей игре» на НТВ - 21 победа, в том числе 14 подряд, - пока еще не побит. Но эрудит надеется, что другие каналы дадут такой шанс новым поколениям интеллектуалов России. Фото: «НТВ»

Поэтому закрытие единственной на НТВ передачи, которая показывает, как интересно, полезно и даже финансово выгодно ДУМАТЬ - ведь на кону автомобиль! - меня не удивляет. Ее заменят передачей о технических новшествах, ставших товаром или услугой. Затея легко укладывается в стратегический курс - льстить умным, чтобы завоевать их доверие и сделать глупее.

- Не боитесь, что вас выгонят с канала за критику?

- Я надеюсь, что в передаче «Реакция Васермана» на НТВ мне удается высказать не только что-то дурацкое, и благодарен зрителям, которые это улавливают и еще не потеряли ко мне интерес. Но что выгонят, не боюсь. Во-первых, не хочется становиться частью «дымовой завесы» целенаправленной разрушительной работы, в которой каждая деталь направлена на то, чтобы развлечь и отвлечь человека от восприятия мысли. Во-вторых, есть другие каналы, которые быстро набирают популярность.

- А где же ваш знаменитый жилет?

Мне с трудом удалось отстоять право находиться в кадре без своего жилета. Режиссеры твердили, что он - неотъемлемая часть моего образа. Но для меня он - элемент бытового удобства, нужный, чтобы, не занимая рук, перетащить необходимые мне в ряде случаев вещи. Я в нем хожу, а не сижу перед телевизором.



автор