Оборотни стали извращенцами

День участкового украинские стражи порядка отметили насилием

День участкового украинские стражи порядка отметили насилием

В Донецке начался суд над милиционерами по обвинению в пытках задержанного. В День участкового инспектора они на опорном пункте изнасиловали мужчину дубинкой. Таким образом правоохранители проводили мастер-класс для практикантов-курсантов.

Вина 39-летнего строителя Михаила Беликова состояла в том, что, ожидая маршрутку на автостанции, он пригубил пиво.- Подошел патруль. Я сразу сказал, что извиняюсь и могу выбросить бутылку в урну, - вспоминает потерпевший. - Они потребовали вывернуть карманы, а когда я полез за телефоном, ударили по затылку, начали бить ногами, лицом об асфальт. Когда заталкивали в машину, один из них пообещал: «Мы тебе покажем, для чего нужна милицейская палка!»

Пострадавший Михаил БЕЛИКОВ...

За распитие спиртного в общественном месте человеку должны были сделать замечание или составить административный протокол, по которому ему грозил мелкий штраф. Но патруль передал Михаила участковому. Позже объяснили: матерился, оказывал сопротивление. Задержанного доставили на опорный пункт № 5 Петровского района Донецка. В ходе допроса ему сломали милицейской дубинкой ребро и ею же изнасиловали, порвав прямую кишку и травмировав внутренние органы.

...стал инвалидом 1-й группы

- Уже когда пытка закончилась, явился подполковник. Велел забыть о случившемся: «Тебе самому будет стыдно». И принести ему завтра двести долларов за то, что «остался жив», - вспоминает пострадавший.Дома Михаил потерял сознание: «скорая» доставила его в больницу с перитонитом и внутренним кровотечением.У Беликова - жена и двое детей. Теперь семья осталась без кормильца: мужчина стал инвалидом 1 группы, вынужден носить на боку калоприемник, ему противопоказана трудовая деятельность, связанная с физической нагрузкой. На перенесенные три операции родные потратили $5 тысяч. В ближайшее время требуется еще одна - пластика кишечника.- Мы и представить не могли, как с ним поступили, - кипятится брат жертвы - Юрий Беликов. - Об этом нам рассказал врач, добавив: «Неужели вы простите?» Меня и маму долго уговаривали в райотделе замять историю. Предлагали за четыре тысячи евро признать, что разрыв кишечника возможен при падении с велосипеда.

Подсудимые СУТКОВОЙ, ЗАЕЦ и ЧИЖКОВ вины не признают

- Прокурор просит сделать судебный процесс закрытым для журналистов. Системе стыдно, - комментирует адвокат Беликова - Сергей Салов. - В украинских райотделах людей пытали и раньше. Но достоянием гласности столь циничное надругательство стало впервые. Сотрудники упивались беспомощностью жертвы.На скамье подсудимых 24-летний участковый Руслан Сутковой, его начальник - старший участковый, 48-летний Олег Заец, и 23-летний рядовой Вадим Чижков. Каждому грозит до десяти лет колонии. Потерпевший настаивает, что за издевательства должны отвечать еще трое-четверо курсантов:- Лиц не видел, но заметил нашивку с буквой «К». Кто-то сидел у меня на груди, двое курсантов держали за ноги. Хорошую милиционеры себе смену воспитывают.