Американку не пустили в самолет из-за лишнего веса

В результате женщина умерла, не дождавшись своего рейса

Вилма СОЛТЕЦ

Вилма СОЛТЕЗ

В результате женщина умерла, не дождавшись своего рейса

Жительницу Нью-Йорка, больную сахарным диабетом, сочли слишком толстой для полетов и запретили ей ступать на борт самолета. Несчастная застряла на отдыхе в Венгрии, пытаясь добиться права улететь назад в Америку. В итоге женщина умерла из-за того, что не сумела вовремя вернуться домой к своему врачу и лекарствам.

Ужасающий случай произошел в октябре этого года: женщину отказались пускать в самолет, ссылаясь на трудности, связанные с ее лишним весом, из-за чего несчастная умерла.  Теперь владельцам авиакомпаний, чьи сотрудники проявили жестокость по отношению к несчастной, грозит выплата многомиллионного судебного иска.

56-летняя жительница Нью-Йорка Вилма Солтез вместе со своим мужем Яношем каждый год проводили отпуск на родине мужчины в Венгрии. Сама женщина много лет страдала от сахарного диабета и весила 425 фунтов (свыше 190 кг). Вдобавок, несколько лет назад Вилме из-за болезни ампутировали ногу, и ей приходилось передвигаться в инвалидном кресле. Несмотря на это, дама в очередной раз решила рискнуть и в сентябре отправилась с супругом в Европу на месяц.

Перед поездкой их турагент из Нью-Йорка согласовал со служащими авиакомпании «Delta» условия путешествия миссис Солтез, которая планировала вернуться назад 15 октября и продолжить лечение для ее болезни. Женщине было необходимо провести курс лекарств от диабета, поддерживающих работу почек, сообщает New York Post.

Вилма СОЛТЕЦ

Вилма СОЛТЕЗ

Как потом рассказал муж погибшей, его супруга уже была усажена в самолет, когда бортпроводник потребовал их покинуть лайнер. После этого пара ждала в аэропорту в течение нескольких часов, надеясь, что их все-таки пустят на борт другого самолета. Однако сотрудники авиакомпании сообщили, что у них нет возможности транспортировать человека с ограниченными возможностями. В частности, им заявили, что пластиковое инвалидное кресло, которое имеется в наличии, не способно выдержать вес женщины, а лифт не сможет поднять ее на борт самолета.

Пара была вынуждена возвратиться в свой дом отдыха, пока их нью-йоркскому турагенту не удалось получить разрешение на полет другой авиакомпанией – «Lufthansa» – 22 октября  рейсом через Франкфурт. Однако трое пожарных, вызванных помочь перенести женщину на три места, которые были ей предоставлены, не смогли втянуть на борт ее инвалидное кресло. Спустя полчаса бесплодных попыток поднять женщину на борт капитан попросил, чтобы они оставили самолет.

Несмотря на купленные билеты, женщину отказались сажать в самолёт

Несмотря на купленные билеты, женщину отказались сажать в самолёт

- У нас было 140 пассажиров на борту, и все они ждали, когда мы закончим, чтобы лететь, комментирует представитель компании «Lufthansa» Нильс Хопт. – Дело было вовсе не в ремнях безопасности, как утверждают злые языки, вопрос стоял в подвижности пассажира.

По возвращении в дом отдыха Вилме Солтесз стало хуже. Однако супруги не рискнули обратиться к местным докторам, так как те не были знакомы с историей болезни женщины. Два дня спустя несчастная Солтесз умерла, так и не дождавшись возвращения домой. Женщина была похоронена в Венгрии.

Теперь сразу несколько социальных фондов по защите прав инвалидов готовят судебные иски против авиакомпаний «Delta» и «Lufthansa», отказавшихся принять на борт больную пассажирку.

Вилма СОЛТЕЦ

Вилма СОЛТЕЗ

Вилма СОЛТЕЦ

Вилма СОЛТЕЗ умерла, так и не дождавшись места в самолете. Женщину похоронили в Венгрии.

Вилма СОЛТЕЦ

Вилма с мужем в аэропорту в ожидании рейса.



автор