В «Тереке» Романа Адамова грозились убить

В «Тереке» Романа Адамова грозились убить
Роман Адамов
В 2007 году Роман Адамов стал лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу. С «Рубином» выигрывал золотые медали, со сборной - бронзу чемпионата Европы. Но с футболом заслуженный мастер спорта закончил уже в 32. Из свежего интервью понятно, почему это случилось так рано.

- Мне было 17 лет, я в то время уже начал курить. Викторыч (тогдашний тренер волгоградской «Олимпии» Леонид Слуцкий.) это узнал, поймал меня и начал бить… Бум - упал в кусты, поднялся - бум - снова в кусты. Тогда то, что делал Викторыч, было нормой. Он вообще всегда был жестким в плане дисциплины. Бывало, за какие-то проступки кидался в Колоду (защитник Денис Колодин.) бутсами и бутылками.

Карпин рассказывал, что в бытность игроком выкуривал 6 - 7 сигарет в день.

- Валерий Георгиевич, получается, ребенок по сравнению со мной. 6 - 7 сигарет у меня уходило только утром, с кофе. Курил на протяжении всей карьеры… Я всегда задавался вопросом: может ли кто-то из футболистов курить больше, чем я. Оказывается, может - Саво Милошевич! Лежал, докуривал одну сигарету и от нее подкуривал следующую. И так несколько раз подряд.

Случались и другие «нарушения режима».

- Был момент, когда меня могли выкинуть из «Ростова», как собаку. Где-то через год после перехода в клуб в моей жизни появились ночные клубы, тусовки и алкоголь. Мог за неделю четыре раза побывать на вечеринках. Самое жесткое было, когда мы с другом решили отметить конец сезона. Пошли, бухнули, влезли в драку - двое против пятерых. На следующее утро лицо было, как у боксера - все побитое, опухшее. Когда приехал на базу, все были в шоке.

…Когда стал постарше, начал предпочитать клубам рестораны. Мог сходить в ночной клуб, но это 2 - 3 раза в месяц.

Нассал в шампунь

Из «Ростова» Адамов в 2004 году перешел в «Терек». Об этом он вспомнил в беседе со Sport24.

- Ехать в Грозный было не страшно. Единственное, что взял с собой - пистолет. Травматический… Когда я приходил в команду, средний возраст игроков был 35 лет. А мне 22 года. Старики, видимо, подумали: «О! Булочка пришел». Начали учить жизни… Один чудак меня всю тренировку цеплял, бил, я в какой-то момент не выдержал - развернулся и как дал ему! Ногами вперед летел. Сразу же подлетел второй ветеранчик: «Да ты не жилец после тренировки!» Я ответил: «Если вы меня толпой побьете, я вас потом один на один поубиваю на хрен».

Сталкивался Адамов и с другой изнанкой большого футбола.

Мы играли на выезде с саранской «Светотехникой». Судья в той игре нас просто убил… Я тогда был молодой - выходил на поле убиваться, а где-то через месяц после определенных матчей узнавал, что они сдавались. (Имеются в виду так называемые договорняки.)

Были и забавные моменты. В «Москве» с Адамовым играл аргентинский нападающий Эктор Бракамонте. Большой затейник. Однажды он устроил партнерам по команде особенно изящный розыгрыш.

- Он нассал в шампунь и предлагал ребятам помыться.

Реализовать себя, по признанию Романа, ему удалось процентов на 80.

- Полностью раскрыться мне помешали мои разгильдяйство и эмоциональность.