Континент сокровищ. Формальная независимость бывших колоний не помешала европейцам продолжать их выжимать

Континент сокровищ. Формальная независимость бывших колоний не помешала европейцам продолжать их выжимать
Континент сокровищ
Африка сопротивлялась непрошеным гостям. Жгла жарким солнцем, убивала малярией, желтой лихорадкой, сонной болезнью, шистосомозом, крокодилами-бегемотами, а воинственные, хоть и малочисленные племена не давали продвигаться вглубь континента. Но европейцы упорно перлись туда с XV века: золото, слоновая кость, черное дерево, рабы сами себя не продадут.

Потом появились лекарства от тропических болезней, совершенное оружие, данные о территориях, и колонизаторы взялись за дело по-взрослому. Африканская международная ассоциация для продвижения научных и гуманитарных проектов в бассейне реки Конго - так это называлось. На деле бельгийские солдаты и вооруженные ими черные «полицаи» принуждали вождей отдавать неведомому им королю свои земли за бусики и отрезы тканей.

Свободное государство Конго (экий цинизм!) стало собственностью бельгийского короля Леопольда II. Рабский труд на каучуковых плантациях унес сотни тысяч жизней и рук - их отрубали у тех, кого казнили за невыполнение плана, дабы отчитаться за патроны и получить вознаграждение. Палачи быстро сообразили: руку можно резануть и у живого: больше рук, больше денег. А убил негра, не убил - кто их считает.

За Бельгией подтянулись остальные. В 1885-м в Берлине европейцы поделили африканский пирог официально. Рассуждали о цивилизованных методах и гуманизме, впрочем это касалось не отношения к неграм, а конфликтов между колонизаторами из разных стран.

Независимость африканские государства стали обретать после Второй мировой войны благодаря СССР, выступавшему во всех международных организациях против колонизации и дискриминации. Великобритания с Францией сопротивлялись: дескать неразумные негры не готовы жить самостоятельно, давайте потом как-нибудь. Но к 1960-м пришлось уходить. Формально, потому что кто же в здравом уме откажется от гигантских запасов нефти и газа, золота и алмазов, кобальта и бокситов, урана и фосфатов.

 

Уходя - не ушли

Франция продолжила выжимать недра бывших колоний, полностью забирая добычу и меняя ее на обесценивающиеся бумажки (для собственного удобства белые господа ввели единую для франкоязычных стран Африки валюту). Успех атомной энергетики Франции основан на африканском уране. Энергия выходила дешевой, а это залог развития промышленности. Негров по-прежнему никто не считал. Скажем, власти Габона несколько лет выбивали из французской компании Areva компенсацию за лечение облученных людей, работавших на урановых рудниках, и радиационное загрязнение земли. Та же контора, закрыв разработки в ЦАР, рабочих просто кинула. Не зря же Нигер после переворота первым делом остановил поставки урана – знают слабые места господ и мечтают о настоящей независимости.

Под контролем британцев десятки нефтяных и газовых месторождений, медные и золотоносные жилы, разработки других металлов, всего на более чем $1 трлн. Им же принадлежат компании по добыче алмазов De Beers и Petra Diamonds, занимающие до 80% мирового рынка камешков. И это только самые крупные проекты.

Грязная работа

Пик активности американцев в Африке пришелся на 1990-е (какое совпадение, как раз, когда Россия ушла оттуда). Качают нефть в Чаде, Сенегале, Мавритании, Гане, Экваториальной Гвинее, а в Танзании и Мозамбике - газ. Штатовский ВПК на 50 – 75% зависит от кобальта из Конго, где их добывают компании American Mineral Fields и BarrickGold. К слову, членом совета директоров обеих был в 1990-е президент Джордж Буш-старший. Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем надавила на Конго, когда они собрались национализировать шведско-канадскую нефте- и газодобывающую фирму Lundin Group. И это, разумеется, никак не связано со $100 млн, переданными в фонд Клинтон на предвыборную кампанию.

Прогресс в IT-технологиях невозможен без колтана, электромобили никуда не поедут без лития - он нужен для аккумуляторов. Добывать эти элементы - дело сложное, грязное, вредное для природы и людей. Но экоактивисты набирают в рот воды: кого волнует судьба африканцев, вкалывающих на рудниках за копейки. А компании Apple и Intel спокойно гонят колтан из кустарных или подконтрольных повстанцам конголезских шахт, хотя это им запрещено. Ничего личного, просто бизнес.

 

Пусто не бывает

Новые российские власти в 1990-х во всем слушались западных, как им мечталось, хозяев. Тем даже нажимать не пришлось, уходили добровольно, бросая все, из Прибалтики, ГДР, Африки. На Черном континенте остались 300 промышленных предприятий, дороги, электростанции, учебные заведения, построенные советскими специалистами. Закрыли консульства и торгпредства. Торговый оборот упал в шесть раз.

Оставшееся без присмотра подобрали китайцы. Им плевать на идеологию в отличие от СССР и некогда провоцировать конфликты в отличие от США. Они завлекают недорогим кредитом, подряжаются строить дороги, города, аэропорты (рабочие - те же китайцы, никаких местных), заваливают рынки своим дешевым барахлом. Отсрочек по платежам не дают и уж тем более не списывают долги. Всё: нищие страны в кабале и расплачиваются, передавая в собственность Китаю месторождения, заводы, земли, недвижимость.

Детки в клетке

В 1958 году в Брюсселе проходила Всемирная выставка. СССР привез модель первого в мире атомного ледокола «Ленин» и теплохода на подводных крыльях «Ракета», легковые автомобили «Волга», «Москвич», представительские «Чайку» и ЗИЛ-111. США хвастались компьютером и студией цветного телевидения. А вот достижением хозяев стал человеческий зоопарк, выстроенный на территории выставки. Вход украшал бюст Леопольда II, периметр строго охраняли военные с оружием. Внутри на потеху международной публике томились 700 жителей Конго. И ведь шли посетители сплошным потоком. Кормили черных детей с рук, а некоторых покупали в качестве питомцев для детей и везли в клетках домой!

Любовь не купишь

Власти Гамбии решили бороться за звание страны высокой культуры и обратились к англичанкам, практикующим секс с горячими черными парнями. Дескать, вы влюбляетесь, а ему только ваши деньги нужны. Когда они кончаются и парень вас бросает, идете к своему послу плакать, просите вернуть домой (таких случаев действительно десятки ежемесячно).

Мода покупать себе африканскую секс-игрушку вообще-то пошла давно, и не только среди англичанок. Хотя они в большинстве. Не хотелось бы показаться невоспитанным, но факт: играют в эти игры в основном дамы в возрасте и в теле. Многие и правда наивно верят в любовь, даже вывозят мальчиков на родину и выходят замуж. После чего те получают гражданство и исчезают на просторах Туманного Альбиона.

 

Блеск…

Природа щедро пополнила африканские кладовые, заложив в них большую часть мировых запасов некоторых элементов.

…и нищета

Африканские страны, сидящие на сокровищах, неизменно входят в рейтинги самых бедных государств мира. Например, в Демократической Республике Конго, первой в мире по запасам кобальта и колтана, четвертой по добыче меди, имеющей немалые залежи алмазов, урана, золота, нефти, среднестатистический житель зарабатывает не более $450 в год, а 80% населения живет меньше чем на $1,2 в день.

Зимбабве с третьими в мире запасами платины и пятыми хрома и палладия получила печальную известность скоростью девальвации нацвалюты. В этой стране три четверти населения не могут себе позволить потратить больше доллара в день. Похожая ситуация в Бурунди, Южном Судане, Чаде, Руанде. В Нигере, обеспечивавшем электричеством бывшую метрополию, большинство до сих пор живут при лучине, а зарплата в $200 считается запредельной.