Как замедлить развитие болезни Альцгеймера

Как замедлить болезнь Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера неизлечима, но пациентам можно помочь
Болезнь Альцгеймера неизлечима, и столкнувшиеся с ней люди уповают только на лекарства. Однако ученые по всему миру продолжают изучать этот недуг. И благодаря исследованиям специалисты смогли выявить несколько способов, которые способны его замедлить.

Любое открытие в сфере неизлечимых болезней моментально становится одной из самых обсуждаемых тем по всему миру. Так и свежие данные по исследованию Альцгеймера американских ученых мигом привлекли к себе внимание. Новый метод предполагает индивидуальный план терапии, который может повлиять на когнитивные функции пациентов.

Как известно, Альцгеймер относится к хронической и прогрессирующей форме заболевания, не поддающегося лечению. Но если начать заниматься терапией на первой стадии после того, как пациенты поставили диагноз, то развитие недуга можно значительно замедлить.

«Для таких больных используется только поддерживающая терапия препаратами, которые притормаживают необратимые изменения в мозге. Они замедляют течение заболевания, чтобы признаки слабоумия проявлялись реже», — рассказал врач-психотерапевт Алексей Вилков.

Разумеется, для больных Альцгеймером жизненно необходимо принимать по расписанию препараты, рекомендованными лечащими врачами. Однако важно также, чтобы вокруг пациента была сформирована правленая социальная обстановка. К примеру, если за больным будут ухаживать родные, а не посторонние люди, то развитие недуга может замедлиться. «Без поддержки родственников заболевание прогрессирует и срок жизни человека значительно сокращается», — подчеркнул Вилков. Врач также рассказал о том, какие еще способы могут замедлить прогрессирование Альцгеймера:

  • Соблюдение распорядка дня
  • Работа с речью, воображением и внимательностью
  • Зарядка для мозга (заучивание стихов, чтение и вычисления)

Таким образом, если пациент с диагнозом Альцгеймера будет четко следовать всем предписаниям врача, принимать вовремя медикаменты, а также развивать свои когнитивные функции, то он сможет жить, сохраняя социальные навыки, до 10 лет дольше после постановки диагноза.