Много шума и - ничего: как бороться с ночными стройками

Много шума и - ничего: как бороться с ночными стройками
Каждую ночь тишину разрывает скрежет подъемного крана. Заснуть под эту индустриальную композицию нереально, особенно когда аккомпанементом ей - шум забиваемых свай.

У меня за окнами уже третья стройка: уютные кирпичные пятиэтажки сменяют многоэтажные монстры. На информационном щите застройщиком значится столичный фонд реновации, генподрядчиком - ООО «Стройник» с неразборчиво накарябанным номером телефона. Пожаловалась на него в Департамент природопользования и через месяц получила отписку: дескать мы такого-то числа приезжали замерять, строительные работы не велись. А я еще удивлялась: чего это в одну прекрасную ночь кран замолчал, неужто одумались? Но нет, замерили и - снова работать по ночам. Пожаловались еще в управу. Оттуда ответили, мол, с застройщиком проведена беседа. Правда, ничего не изменилось.

- Норма уровня шума в жилом помещении в дневное время составляет 55 дБ, в ночное - 45 дБ. Если она превышена в результате строительства дома рядом, это нарушение застройщиком норм и правил о строительстве. Для объективного подтверждения данного факта проводится досудебная либо судебная экспертиза по определению уровня шума в помещении в дневное и ночное время, - проводит ликбез юрист Юрий Александров. Он разъясняет: раз мои действия ничего не дали, можно подавать жалобы в Стройнадзор или прокуратуру, а затем иск в суд с требованием приостановить деятельность компании. Но для этого придется провести независимую экспертизу.

Компаний, предлагающих подобные услуги, полно. Звоню узнать цены. Выезд специалиста с оборудованием в оговоренное время (ночью тоже) и разовый замер – 21 тыс. руб. Суточный мониторинг – 28 тыс. руб. Советуют последний вариант, говорят, он надежнее, если соберетесь судиться.

Что ж, теперь понятно, почему мало кто ввязывается в тяжбу: не у каждого завалялась такая сумма, чтобы потратить ее с неизвестным результатом. Если суд выиграешь, ответчик должен компенсировать затраты. А если нет?! Или прибор насчитает 44 дБ? Вот строители и наглеют.

А знаете, что самое забавное? У себя дома нельзя шуметь ночью даже на 45 дБ. Потому что любой шум, нарушающий тишину и покой граждан в ночное время, тянет на административное нарушение. Так что сидите тихо и слушайте, как люди круглосуточно бабки… то есть сваи заколачивают.


Только факт

  • 45 дБ – уровень шума спокойной разговорной речи, льющейся из крана воды или звука работающего холодильника.