HR-эксперт Светлана Смольникова о развитии карьерной среды и её значении для экономики

Светлана Смольникова
Светлана Смольникова
Начиная с 2015 года российский рынок труда стремительно меняется, и нередко прогнозы кадровых аналитиков отстают от реального положения дел. В связи с этим практически во всех отраслях возник устойчивый кадровый голод. А вместе с ним — тренд на карьерное консультирование, корпоративное обучение и развитие института HR.

В теории на фоне кадрового голода соискателю легче найти работу — требования к опыту, компетенциям и возрасту соискателям становятся более гибкими. Но на практике даже в одной сфере ситуация может коренным образом различаться, зарплатные ожидания сторон — не совпадать, а навыки и даже профессия специалистов — в короткий срок терять актуальность.

Яркий пример — посткризис 2016 года: многие кандидаты в этот период долго не могли найти работу на фоне непростой экономической ситуации, а также развития рынка труда и новых технологий. Ряд специальностей стал устаревать, для других требовались компетенции, которых у соискателей не было. При этом такой востребованной сейчас профессии, как карьерный консультант, профориентатор, на тот момент в России не существовало. Государственный центр занятости населения не предоставлял услуг по карьерному консультированию для граждан.

Светлана Смольникова, HR-эксперт, смогла адекватно оценить масштаб проблемы и совместно с командой организовала CAREER FORUM. Мероприятие стало единственным в России, посвященным данной тематике, собрало всех заинтересованных лиц рынка и, что немаловажно, было бесплатным для всех участников. Эксперты, работающие с темой карьеры, впервые собрались вместе, чтобы совместными усилиями дать ответы на ключевые вопросы: как должны развиваться рынок и карьерное консультирование, какие инструменты уже используются, каких знаний не хватает. Это было необходимо для стабилизации ситуации, но ранее в России о создании подобного направления никто глобально не задумывался.

«Светлана
Светлана Смольникова 

Именно с CAREER FORUM можно отсчитывать новую историю развития темы карьеры, а вместе с ней — и карьерной среды в России. Форум стал одним из главных событий рынка, организовывался ежегодно вплоть до начала пандемии коронавируса и собирал тысячи участников. Спикерами выступали ведущие эксперты отрасли, в том числе из США и ЕС.

Также Светлана Смольникова выступила соучредителем Некоммерческой Ассоциации Карьерных Консультантов России, объединившей русскоговорящих профессионалов в области карьерного консультирования – независимых консультантов, карьерные центры университетов и колледжей, предприятия, специализирующиеся на планировании и развитии карьеры. Ассоциация задала этические стандарты работы, постоянно проводит мастер-классы, осуществляет обмен опытом.

Но самый главный вектор работы Светланы Смольниковой - развитие HR-сообщества в РФ и популяризация данной профессии. Она организовала крупнейшие в отрасли бесплатные HR-конференции с топовыми российскими и международными экспертами: Антиконфаhr, People vs Data, Topsecret. Мероприятия были направлены на передачу лучшего опыта и собрали более 10 000 участников из России и СНГ. Для HR-конференций это рекорд: ни один организатор подобных площадок еще никогда не достигал подобного масштаба. И не делал этого безвозмездно.

Параллельно Смольникова стала реформировать сферу HR-образования в России. До 2019 года обучение таких специалистов велось преимущественно в очном формате, а содержание отставало от реального положения дел и потребностей бизнеса. Светлана начала развивать проект Topcareer, в рамках которого участники перенимали опыт практикующих директоров по персоналу и руководителей HR-функций  в онлайн-формате. Она привлекла более 100 практиков из ведущих российских и иностранных компаний и запустила онлайн-образование по всем HR-направлениям. Подобных решений в России до этого момента не существовало. За время работы проекта Topcareer только бесплатные мастер-классы посетили более 40 000 русскоязычных HR-специалистов.

«Светлана
Светлана Смольникова 

В 2022 году Светлана Смольникова запустила еще один новый для рынка образовательный проект для HR – LMS-платформу c автоматизированной диагностикой компетенций, карьерных предпочтений и проектированием уникального образовательного трека для HR-специалистов.

«IT-решение дает HR-специалистам возможность проводить комплексную диагностику своих профессиональных и личностных компетенций, ценностей, и на основании этого выстраивать оптимальный образовательный маршрут, Это позволит вывести на новую высоту работу с человеческим капиталом, от грамотности которой зависит «самочувствие» любого бизнеса», — пояснила Светлана Смольникова.

Платформа в перспективе обеспечит приток на рынок HR-специалистов с актуальными знаниями. Спрос на подобные услуги и у работодателей, и у соискателей только по данным маркетплейса услуг «Авито» уже в октябре прошлого года увеличился почти на 40%. Именно от качественного развития карьерной среды в конечном итоге зависит развитие и удержание кадров.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов