Сотни тысяч рублей: кому в России платят самые большие пенсии

Кому в России платят самые большие пенсии
В зависимости от стажа и специальности размер пенсии может превышать уровень средней зарплаты по стране.
На размер выплат влияют не только регионы и условия труда, но и сами профессии.

Среднестатистический российский пенсионер получает порядка 20 тысяч рублей – это данные Росстата на начало 2023 года. Не будем задаваться вопросом, как на эти деньги прожить – они в любом случае больше федерального прожиточного минимума.

Впрочем, многие пенсионеры не жалуются: ведь по факту они получают больше. Тем, кто десятилетиями трудился на благо общества, положены различные надбавки выплаты – в зависимости от того, где они живут, какие цены в магазинах и какой в регионе установлен прожиточный минимум.

«Больше всех в нашей стране получают пенсионеры, которые работали на госслужбе, а также военные, космонавты и летчики-испытатели», – говорит доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

По словам эксперта, в среднем этим пенсионерам платят от 50 до 80 тысяч рублей. Дальше начинаются различные надбавки, например за стаж. Чем дольше работаешь, тем больше получаешь. Так, 18,5 года честной работы дают право на пенсию в размере примерно 45% от среднемесячного заработка. За каждый «дополнительный» год к выплатам прибавляют еще 3% от зарплаты. Есть, впрочем, и верхняя планка – 85% от того, что человек зарабатывал.

Похожая система и у военных, только им надо отслужить минимум 20 лет и получат они за это половину от среднего заработка. Дальше – все те же 3%.

«В некоторых случаях пенсия у этих людей может достигать нескольких сотен тысяч рублей», – говорит Андрей Гиринский.

Если же говорить о пенсии по регионам, то самые большие выплаты на Крайнем Севере: Чукотка, Магадан, Якутия и так далее. Северные условия и высокие цены требуют надбавок – в среднем пенсионеры здесь получают 24-25 тысяч рублей в месяц.